Приговор по ч.2 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 02.11.2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Борисова С.А.,

защитника – адвоката Битунову В.В., представившему удостоверение № 70, выданное 10.12.2002 г., и ордер № 39 от 02.11.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление Борисовым С.А. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Борисов С.А., находясь в районе ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля и сложил все в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) и хранил его при себе.

В дальнейшем с целью использования ранее незаконно приобретенного наркотического средства Борисов С.А., находясь на пустыре, расположенном недалеко от ГСК «<данные изъяты>», пересыпал часть его в кастрюлю, залил молоком, путем кипячения и выпаривания в молоке приобретенной дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 33,6 грамм.

В тот же день около 16 час. 30 мин. Борисов С.А. был задержан сотрудниками милиции на пустыре, расположенном недалеко от ГСК «<данные изъяты>». При осмотре места происшествия незаконно приобретенное Борисовым С.А. наркотические средства: каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 162 грамм и незаконно изготовленное масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 33,6 грамм были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 162 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) массой 33,6 грамм относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Борисов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Борисов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Битуновым В.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкин А.В.

Таким образом, подсудимый Борисов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в психиатрической больнице не состоит, а потому Борисова С.А. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Борисов С.А. по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется в целом положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину Борисова С.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Борисовым С.А. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Борисова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Борисова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску: пакет с кастрюлей с находящимся внутри свертком с веществом растительного происхождения – каннабис массой 160 г., и маслянистым веществом в фольгированном свертке – масло каннабиса массой 33,6 г., а также бумажный конверт с находящимся внутри веществом растительного происхождения – каннабис массой 0,6 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов