Приговор по ч.1 ст.264, ст.125



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 12.11.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Филимонова Д.В.,

защитника адвоката Гражевича А.В., представившего удостоверение № 144, ордер № 3 от 11.10.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО4 и ее представителя – адвоката Ксенофонтовой Н.В., представившей удостоверение № 739, выданное 02.09.2004 г., и ордер № 35 от 11.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.1, ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления Филимоновым Д.В. были совершены на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 10 минут Филимонов Д.В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направления от <адрес> в сторону <адрес> со скоростью в пределах 60 км/ч. Двигаясь таким образом, в районе <адрес> Филимонов Д.В. увидел, как проезжую часть дороги слева-направо по направлению его движения по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», переходят пешеходы ФИО4 и ФИО5 В нарушение требований п.п. 14.1 ПДД РФ Филимонов Д.В., допустив преступную небрежность, не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, продолжил движение, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО4

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО4 получила телесные повреждения, которые в комплексе одной травмы причинили ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Филимонов Д.В. грубо нарушил и проигнорировал требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ.

- п. 14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

Тем самым, своими действиями Филимонов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В дальнейшем Филимонов Д.В., заведомо зная, что пострадавшая в результате ДТП ФИО4 находится в опасном для жизни состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие полученных ею телесных повреждений, не принял мер по оказанию ей помощи, хотя имел для этого реальную возможность, т.к. согласно требований пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ обязан был принять меры для оказания доврачебной медицинской помощи, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшую на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, и скрылся с места происшествия, оставив находящуюся в опасном для жизни состоянии ФИО4 без помощи.

Тем самым, своими действиями Филимонов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.125 УК РФ – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Филимонов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Гражевичем А.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Никифорова Е.Ю., потерпевшая ФИО4 и ее представитель Ксенофонтова Н.В.

Таким образом, подсудимый Филимонов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершенного им преступления, а также поведения Филимонова Д.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Филимонов Д.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, но в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние, частичное добровольное возмещение причиненного морального вреда, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину Филимонова Д.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенных Филимоновым Д.В. преступлений, мнения потерпевшей, которая не настаивала на лишение его свободы, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого причиненного ей морального вреда с учетом пояснений самой потерпевшей, размера заявленных ею исковых требования, конкретных обстоятельств исследованных материалов дела, позиции подсудимого по этому вопросу, суд считает подлежащими частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 и ст.125 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 руб.;

- по ст.264 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Установить на Филимонова Д.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 час. до 06 час., не выезжать за пределы г.Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Филимонов Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филимонову Д.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, и штраф в размере 20000 руб.

Установить на Филимонова Д.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 час. до 06 час., не выезжать за пределы г.Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Филимонов Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в отношении Филимонова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филимонова Дмитрия Владимировича в пользу потерпевшей ФИО4 в возмещение морального вреда 200000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Копылов