Приговор по ч.1 ст.162



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Магомедовой Н.Ю.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 час. до 03:00 час., точное время в ходе следствия не установлено, Иванов А.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, увидел спящего на лестнице ранее ему знакомого ФИО5 Заранее зная, что у ФИО5 имеется при себе сотовый телефон, у Иванова А.В. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Иванов А.В. напал на ФИО5 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО5 один удар ногой в область расположения жизненно-важных органов - голову. ФИО5 попытался оказать Иванову А.В. сопротивление, однако, Иванов А.В., применив насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ФИО5 три удара кулаком со значительной силой в область расположения жизненно-важных органов – голову. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО5 и, обхватив последнего правой рукой за шею, повалил на пол, после чего, применив насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ФИО5 один удар кулаком в область расположения жизненно-важных органов – голову. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Иванов А.В. стал проверять содержимое карманов ФИО5 и обнаружив в правом кармане джинсовых брюк сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 763 руб., открыто завладел им и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб.

В результате преступных действий Иванова А.В. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области справа, причинившая легкий вред здоровью, а также подкожные кровоизлияния в левой окологлазничной, лобной, теменных областях, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Иванов А.В. вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 распивал спиртное в квартире ФИО6. Около 01:00 час. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в киоск за пивом, ФИО5 вышел из квартиры вместе с ним, но в киоск не пошел, а остался сидеть в подъезде. Возвращаясь в квартиру ФИО6, на площадке между вторым и третьим этажами он увидел ФИО5, который спал на полу. Поскольку ему было известно, что у ФИО5 при себе имеется сотовый телефон, он решил его похитить, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит. Однако, когда он осматривал карманы ФИО5, тот проснулся и спросил что он делает. Он ничего не стал отвечать ФИО5, а ударил того ногой по голове, т.к. тот все еще лежал на полу. После этого ФИО5 поднялся и стал сопротивляться. Он стал наносить ФИО5 удары кулаками по голове и другим частям тела, нанеся не менее трех ударов. От полученных ударов ФИО5 упал и перестал оказывать сопротивление, после чего он забрал сотовый телефон ФИО5 и ушел в квартиру к ФИО6. В квартире он показал телефон ФИО6 и пояснил, что забрал его у ФИО5. На следующий день он продал телефон своему знакомому ФИО9. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в квартире № дома <адрес> вместе с Ивановым и ФИО6. Примерно в 01:00 час. ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти домой, но, выйдя из квартиры, решил переночевать в подъезде, поэтому лег на площадке между вторым и третьим этажами. Проснулся он от того, что кто-то проверял содержимое его карманов. Открыв глаза, он увидел перед собой Иванова, который проверял содержимое его карманов. Когда он спросил у Иванова, что тот делает, Иванов, ничего не ответив, нанес ему один удар ногой по голове. После этого ему удалось встать на ноги и он попытался оказать Иванову сопротивление, однако, Иванов нанес ему три удара кулаком по лицу со значительной силой. Затем Иванов сзади обхватил его одной рукой за шею и повалил на пол, после чего нанес ему еще один удар кулаком по лицу, после чего Иванов снова стал проверять карманы его одежды. В правом кармане джинсовых штанов Иванов обнаружил сотовый телефон и забрал его себе, после чего ушел, поднявшись по лестнице вверх. (л.д.11-12)

Аналогичные показания потерпевший давал в ходе очных ставок с подозреваемым Ивановым А.В. (л.д.28-29) и свидетелем ФИО6 (л.д.30-31)

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 час. к нему домой пришли Иванов и ФИО5, с которыми он распивал спиртное. После 01:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Иванов и ФИО5 ушли из квартиры. Затем Иванов вернулся и сказал, что в подъезде избил ФИО5 и похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>», который показал ему. На следующий день Иванов продал сотовый телефон своему знакомому.

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 02:10 час. она находилась дома, когда в её квартиру позвонили. На её вопрос: «Кто?», мужской голос попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его знакомый по имени Алексей разбил ему голову. После этого она вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, она открыла дверь и увидела молодого человека, у которого были сильные телесные повреждения, кровь на теле и голове. (л.д.63)

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:30 час. до 14:00 час. он встретил Иванова и ФИО6. Иванов предложил приобрести у него сотовый телефон «<данные изъяты>», на что он согласился. В тот же день он перепродал сотовый телефон таксисту. (л.д.19)

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой на такси, когда они остановились у киосков, чтобы разменять деньги, к машине подошел парень и предложил купить у него сотовый телефон, т.к. ему срочно нужны деньги. Поскольку парень заверил, что телефон не краденый, он купил телефон для жены.

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО9, ФИО8 опознал того, как парня, продавшего ему ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «<данные изъяты>», ФИО9 подтвердил показания ФИО8 (л.д.42)

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж передал ей в пользование сотовый телефон «<данные изъяты>», пояснив, что купил его в тот день с рук без документов. (л.д.41)

Кроме того, вина Иванова А.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ЦГКБ за медицинской помощью обратился ФИО5 с диагнозом: СГМ, ушибы мягких тканей головы. (л.д.3);

- заявлением, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 час., находясь в подъезде № <адрес>, открыто похитили принадлежащее ему имущество. (л.д.4);

- заявлением, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Иванова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде № <адрес> причинил ему телесные повреждения. (л.д.36);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена лестничная площадка между вторым и третьим этажами, в ходе осмотра ничего не изъято (л.д.6-7);

- картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов был принят в 02:15 час. (л.д.65)

- заключением эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области справа, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; а также подкожные кровоизлияния в левой окологлазничной, лобной, теменных областей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении, образовались не менее чем от четырех воздействий тупого твердого предмета.(л.д.50-51)

- чеком, согласно которому ФИО11 приобрел сотовый телефон «<данные изъяты>», с серийным номером №. (л.д.13);

- ответом из ОАО «<данные изъяты>», согласно которому IMEI № в сети <данные изъяты> регистрировался с номерами №, принадлежащим ФИО10 и №, принадлежащим ФИО8 (л.д.38-40);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI №. (л.д.44);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI №. (л.д.45);

- заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляет 763 рублей. (л.д.57-60);

Анализирую всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания потерпевшего ФИО5, которые были последовательны, подтверждены им в ходе очной ставки с подсудимым Ивановым А.В. и свидетелем ФИО6, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7

Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется.

Показания вышеназванных лиц в свою очередь согласуются с показаниями подсудимого Иванова А.В., а так же с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, а так же подтверждаются письменными доказательствами, представленными суду.

Таким образом, судом установлено, что Иванов А.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего ФИО5, стал осматривать его карманы, а когда его действия были обнаружены потерпевшим, с целью доведения своего умысла на завладение имуществом потерпевшего до конца, нанес последнему несколько ударов по голове, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, тем самым сломил волю потерпевшего к сопротивлению, после чего завладел имуществом потерпевшего.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в результате действий Иванова А.В. потерпевшему причинен легкий вред здоровью, таким образом, насилие, примененное в отношении потерпевшего, является опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

В действиях Иванова А.В. имеется оконченный состав преступления, так как разбойное нападение является оконченным преступлением с момента нападения, при этом Иванов А.В. завладев имуществом потерпевшего, распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, суд считает вину Иванова А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.В. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоял, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов А.В. на учете у врача-нарколога не состоит, ранее привлекался к административной и к уголовной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока.

Согласно характеристике из ФГУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области по месту отбытия наказания Иванов А.В. характеризовался положительно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, ее сын раскаивается в совершенном преступлении, <данные изъяты>, просит строго его не наказывать.

Подсудимый Иванов А.В. вину признал, раскаялся, по делу имеется явка с повинной, Иванов А.В. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что Иванов А.В., будучи условно осужденным приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Иванова А.В., который неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, а также тяжесть совершенного преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В то же время, учитывая состояние здоровья Иванова А.В., наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба и морального вреда суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо подтверждение исковых требований в судебном заседании, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Иванова А.В., назначенное по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иванову А.В. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.09.2010.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба и морального вреда оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску – возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.П. Зотова