Приговор по ч.4 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ульяновск 27 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Кириллова А.С.,

защитника Иванова А.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 час. до 11:30 час., точное время в ходе следствия не установлено, во дворе дома по адресу: <адрес>, Заволжского района г. Ульяновска, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 и Кирилловым А.С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Кириллова А.С. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, в ходе произошедшего конфликта, Кириллов А.С. умышленно, осознавая, что ФИО6 будут причинены тяжкие телесные повреждения, нанес последнему со значительной силой один удар кулаком в область расположения жизненно-важного органа – голову.

В результате преступных действий Кириллова А.С. потерпевшему ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, в виде закрытой тупой травмы головы, сопровождающейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившаяся вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга, отеком вещества головного мозга с вклинением полушарий мозжечка в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кириллов А.С. вину признал частично, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени где-то с 9 до 11 часов утра он распивал спиртное совместно с ранее знакомыми ФИО6 и ФИО7 во дворе <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки в область челюсти слева, при этом оба стояли друг напротив друга. После полученного удара ФИО6 сел на лавку, попытался встать, но его удержал ФИО7, после чего они оба успокоились, допили спиртное и разошлись. Вину признает частично, так как он нанес ФИО6 один удар, каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО6 после нанесенного удара не было, о том, что ФИО6 скончается через сутки от его удара, он не предполагал. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, тем более причинение смерти, у него не было. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Аналогичные обстоятельства Кириллов А.С. изложил в явке с повинной (л.д.15-16), при допросе в качестве подозреваемого (л.д.24-26) и при допросе в качестве обвиняемого (39-43).

Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности подсудимого:

Показания потерпевшей ФИО5, которая показала, что ФИО6 был её родным братом. В последнее время брат фактически «бомжевал», злоупотреблял спиртным. Она пыталась помочь ему освободиться от алкогольной зависимости, вести нормальный образ жизни, но не получилось, так как брат был добрым и слабохарактерным. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении осмотра места происшествия во дворе <адрес>, где был обнаружен труп её брата, лежащий на земле.

Показания свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с Кирилловым и ФИО6 распивал спиртное во дворе <адрес>. Во время распития спиртного между Кирилловым и ФИО6 произошел конфликт из-за спиртного, в ходе которого Кириллов с силой нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу слева. От удара ФИО6 отшатнулся, попятился назад, он его придержал и тот сел на лавку. ФИО6 пытался встать с лавочки, но он его остановил, потом все успокоились, допили спиртное и разошлись. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 час. утра, он видел ФИО6 лежащим на земле во дворе <адрес>. Он к нему подходить не стал, решив, что тот спит пьяный, так как каких-либо видимых телесных повреждений у него не было, поэтому прошел мимо. До удара Кириллова у ФИО6 телесных повреждений не было, были только две небольшие царапины на подбородке.

Аналогичные показания ФИО7 дал в ходе очной ставки с Кирилловым А.С. (л.д.30-31)

Показания свидетеля ФИО11, который показал, что ранее был знаком с ФИО6 и Кирилловым. ФИО6 может охарактеризовать как спокойного человека, Кириллов ранее занимался спортом – борьбой, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, драчливым. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ФИО6 и своей женой - ФИО8, распивал спиртное во дворе <адрес>, у ФИО6 была припухлость в области челюсти слева. Расстались они с ФИО6 около 22:00 час. Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 час., он вновь распивал спиртное с ФИО6 и Кирилловым во дворе <адрес>, каких-либо ссор не было, ФИО6 о конфликте, произошедшем между ним и Кирилловым утром ДД.ММ.ГГГГ, ничего не рассказывал, поэтому в этой части показания данные в ходе следствия не подтверждает. Распив спиртное, он и Кириллов ушли, а ФИО6 сказал, что ему что-то плохо, лег на землю, сказав, что никуда не пойдет и полежит здесь. В этот же день около 14:00 час. он узнал, что ФИО6 обнаружили во дворе дома мертвым. О том, что Кириллов утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного поссорился с ФИО6 и сильно ударил последнего кулаком по лицу в челюсть слева, он узнал от их общего знакомого ФИО7.

Показания свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям ФИО11

Показания свидетеля ФИО9, которая показала, что Кириллов А.С. приходится ей сыном, в последнее время он не работал, общался с «бомжами», в том числе с ФИО7 и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома примерно в 07:00 час. утра, был одет в красные шорты и красную футболку, домой вернулся около 23:00 час., где он мог находиться - она не знает. Ранее сын занимался спортом – вольной борьбой, штангой, «качался», является кандидатом в мастера спорта. В последнее время стал злоупотреблять спиртным, в состоянии опьянения проявляет агрессию, становится конфликтным.

Протокол осмотра места происшествия и трупа, согласно которому был осмотрен участок местности во дворе дома по адресу: <адрес>, на осматриваемом участке двора был обнаружен труп мужчины без внешних признаков насильственной смерти, который был опознан принимавшей участие в осмотре ФИО5 как её брат ФИО6 (л.д.3-8)

Протокол следственного эксперимента, согласно которому в ходе следственного эксперимента Кириллов А.С. продемонстрировал то, как он нанес ФИО6 удар кулаком правой руки по лицу в область челюсти слева. (л.д.32-35)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в которой проживал Кириллов А.С. В ходе осмотра квартиры были изъяты красные шорты, принадлежащие Кириллову А.С. (л.д.57-60)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности во дворе дома по адресу: <адрес>. (л.д.61-64)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены мужские шорты красного цвета. (л.д.65-66)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым причиной смерти ФИО6 явилась закрытая тупая травма головы, сопровождающаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившаяся вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга, отеком вещества головного мозга с вклинением полушарий мозжечка в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти.

<данные изъяты>

Данная закрытая тупая травма головы получена потерпевшим прижизненно, в период времени исчисляемый от нескольких минут, десяткой минут, возможно первых часов ко времени наступления смерти и образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, действующего со значительной силой в область рта слева.

Закрытая тупая травма головы квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшая в данном случае смерть.

У потерпевшего в крови обнаружен этиловый алкоголь, количество которого соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации.

Потерпевший после получения закрытой тупой травмы головы употреблял этиловый алкоголь.

<данные изъяты>

Каких-либо заболеваний, состоящих в причинной связи со смертью, при экспертизе трупа не обнаружено (л.д.90-92, 113-116).

Показания эксперта ФИО10, пояснившей, что вторичные кровоизлияния являются последствиями развития закрытой тупой травмы головы, при этом употребление потерпевшим спиртного, а так же совершение активных действий после получения травмы не влияют на развитие последствий, которые протекают в зависимости от индивидуальных особенностей организма. <данные изъяты>.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шортах красного цвета, принадлежащих Кириллову А.С., следов крови не найдено. (л.д.107-109)

Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закрытая тупая травма головы у ФИО6 могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 час. до 11:00 час.

Сопоставляя показания Кириллова А.С. с объективными данными, полученными при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6, комиссия считает возможным причинение закрытой тупой травмы головы в срок и при обстоятельствах, изложенных им в допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проведения следственного эксперимента.(129-135)

Анализируя всю совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему:

Согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, которые согласуются между собой и подтверждены свидетелем ФИО7 в ходе очной ставки с подсудимым Кирилловым А.С., судом объективно установлено, что в период времени с 09:00 до 11:30 час. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кириллов А.С. умышленно нанес потерпевшему ФИО6 один удар кулаком в область челюсти слева со значительной силой.

То обстоятельство, что свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании пояснили, что об ударе, который Кириллов нанес ФИО6 во время ссоры утром ДД.ММ.ГГГГ, они узнали от ФИО7, не ставят под сомнения их показания, так как данные свидетели назвали источник своей осведомленности – свидетель ФИО7, который был очевидцем произошедшего, при этом является их общим знакомым, находился в дружеских отношениях как с потерпевшим ФИО6, так и с подсудимым Кирилловым, в связи с чем оснований оговаривать подсудимого данный свидетель не имеет.

Показания вышеназванных свидетелей объективно подтверждаются медицинскими документами, заключениями экспертиз, имеющимися в материалах уголовного дела.

Факт нанесения подсудимым Кирилловым А.С. потерпевшему ФИО6 удара кулаком в область челюсти слева со значительной силой, подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что потерпевший от удара пошатнулся, попятился, но он - ФИО7, его придержал и тот сел на лавку.

При этом показания свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что ее сын длительное время занимался вольной борьбой, штангой, «качался», является кандидатом в мастера спорта, что в свою очередь, не оспаривается подсудимым.

Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый Кириллов А.С., будучи спортсменом и обладая хорошей физической подготовкой, нанес удар кулаком потерпевшему ФИО6 со значительной силой.

Кириллов А.С., нанося удар потерпевшему ФИО6 кулаком в область челюсти слева со значительной силой, действовал умышленно, а не неосторожно, осознавая, что своими действиями может причинить потерпевшему телесные повреждения и допускал это.

Как видно из заключения судебно-медицинских экспертиз, Кириллов А.С. причинил потерпевшему закрытую тупую травму головы, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшую в данном случае по неосторожности смерть.

Таким образом, умысел Кириллова А.С. доказан характером его действия и при таких обстоятельствах ответственность за свои действия Кириллов А.С. должен нести в зависимости от наступивших последствий.

Доводы подсудимого Кириллова А.С. о том, что в последние годы он не занимался спортом, после нанесения удара потерпевшему у того не было видимых телесных повреждений, а так же он не имел умысла на причинение смерти потерпевшему, не ставят под сомнение показания свидетеля ФИО7, а так же заключение экспертиз, в том числе заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закрытая тупая травма головы у ФИО6 могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 час. до 11:00 час., при этом, сопоставляя показания Кириллова А.С. с объективными данными, полученными при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6, комиссия считает возможным причинение закрытой тупой травмы головы в срок и при обстоятельствах, изложенных Кирилловым А.С. в протоколах допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проведения следственного эксперимента.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого и его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Кириллов А.С. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоял.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Кириллова А.С. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. Указанные психические отклонения не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Кириллова А.С. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. (л.д.124-125)

Учитывая изложенное, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кириллов А.С. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, однако имеет доставления в милицию, в связи с нахождением в общественных местах в состоянии опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности.

На диспансерном наблюдении в наркологической больнице Кириллов А.С. не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной, в которой Кириллов А.С. изложил обстоятельства совершения преступления, в последующем нашедшие свое подтверждение, а так же <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и его последствия, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кириллова А.С., его раскаяние в содеянном, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы близко к минимальному.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

По окончании предварительного расследования следователем было вынесено постановление об оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Кириллова А.С. в ходе предварительного расследования. Согласно ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Кириллова А.С., поскольку основания для полного или частичного освобождения от процессуальных издержек отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кириллова А.С. в виде содержания под стражей в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шорты красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области – вернуть по принадлежности.

Взыскать с Кириллова Антона Сергеевича 1491 рубль 90 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Зотова Г.П.