Приговор ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Садыкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Барсукова М.А.,

защитника – адвоката Овсяника С.М., представившего удостоверение №445 от 18.12.2002 года ордер № 32 от 29.06.2010 года,

при секретаре Шафигиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРСУКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, имеющего сына 2004 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 12.17 часов Барсуков М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин», находясь на лестничной площадке первого подъезда <адрес>, попытался незаконно сбыть ФИО5, проводившему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» в крупном размере в количестве 0,742 гр., получив в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Барсуков М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.12 часов Барсуков М.А., находясь примерно в 20 метрах от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у <адрес>, попытался незаконно сбыть ФИО5, проводившему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве 100,341 гр., получив в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Барсуков М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Барсуков М.А. вину признал частично и показал, что по просьбе своего знакомого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он помог ему приобрести наркотическое средство героин. Также по просьбе ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он помог ему приобрести дезоморфин, в размере не более 50 грамм. Полагает, что его действия следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере.

Кроме показаний подсудимого о своей причастности к совершению преступления, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что примерно в начале марта 2010 года он познакомился с Барсуковым, от которого ему стало известно, что последний употребляет наркотическое средство «героин», приобретая его в р.п. <адрес> у своего знакомого по имени Евгений. При этом Барсуков сказал, что если ему нужны будут наркотики, то он может обращаться к нему, так как он всегда может их достать по цене за 2000 рублей за грамм, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Барсукова. С этой целью в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено, затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон, в памяти которого записей не было. По договоренности, в тот же день примерно в 11.30 часов, они с Барсуковым встретились на автобусной остановке общественного транспорта <данные изъяты> напротив магазина <данные изъяты> После чего на маршрутном такси поехали в <адрес>, когда он передал Барсукову деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства «героин». Возле проходной текстильного комбината, расположенного в <адрес>, они вышли из маршрутного такси, дошли до <адрес>, ФИО12 попросил его подождать у <адрес>, а сам пошел к дому № по ул. <адрес>. Через некоторое время Барсуков вернулся, они зашли в первый подъезд <адрес>, где поднялись на шестой этаж, и Барсуков, отсыпал себе из свертка из фольгированной бумаги часть героина, после чего передал оставшийся «героин» в свертке ему. Затем они расстались с Барсуковым, после чего он в служебной автомашине в присутствии понятых выдал сотруднику наркоконтроля этот сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Наркотическое средство с Барсуковым он не употреблял. Затем в Управлении наркоконтроля также в присутствии понятых он выдал врученный ранее диктофон, в памяти которого находились два файла с аудиозаписями, которые при помощи компьютера были скопированы на диск, который был упакован.

Также ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Барсукова, в связи с чем с Барсуковым он также договорился о встрече возле магазина <данные изъяты> для приобретения у последнего 100 граммов наркотического средства «дезоморфин». Также в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено, затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон, в памяти которого записей не было. Согласно договоренности около 18 часов на остановке общественного транспорта <данные изъяты> он встретился с Барсуковым, которому передал денежные средства в размере 2000 рублей, и Барсуков велел позвонить и узнать, когда можно будет забрать дезоморфин. Затем по телефону Барсуков предложил ему утром ДД.ММ.ГГГГ позвонить.

ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз созванивался с Барсуковым, и последний сказал, что «дезоморфин» будет готов только ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ также в Управлении наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и вручен диктофон. После этого по указанию Барсукова он приехал на остановку <данные изъяты> затем также по указанию Барсукова он пришел на остановку <данные изъяты> куда также подошел Барсуков, вместе с которым они прошли в сторону магазина <данные изъяты> когда Барсуков передал ему пузырек с «дезоморфином», который он выдал позднее сотрудникам наркоконтроля. Затем в Управлении он также выдал и диктофон, в памяти которого находились два файла с аудиозаписями, которые при помощи компьютера были скопированы на диск, который был упакован.

По результатам всех проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, содержание которых соответствовало действительности, и в которых все участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что в марте 2010 года к ним поступила информация, что Барсуков осуществляет сбыт наркотического средства «героин», по цене 2000 рублей за один грамм, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», к участию в котором был привлечен ФИО5. В тот же день был проведен личный досмотр ФИО5, у которого ничего запрещенного не было обнаружено, и которому были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон без записей. Также оперуполномоченному ФИО10 была вручена видеокамера.

Договорившись о встрече по телефону, ФИО5 приехал на автобусную остановку <данные изъяты> где вместе с Барсуковым они сели в маршрутное такси № и поехали в <данные изъяты>. Возле проходной текстильного комбината <данные изъяты> ФИО5 и Барсуков вышли из маршрутного такси и пошли в сторону <адрес> доходя до <адрес>, ФИО5 направился к дому <адрес> по <адрес>, где стал ожидать Барсукова, а последний зашел в подъезд <адрес>. Через некоторое время Барсуков вернулся к ФИО5, вместе с которым они зашли в первый подъезд <адрес> некоторое время они вышли из подъезда, Барсуков пошел в сторону <адрес>, а ФИО5 - в сторону бензоколонки, где в служебной автомашине выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое ему передал Барсуков, отсыпав часть себе. В Управлении ФИО5 также выдал диктофон, в памяти которого были обнаружены две аудиозаписи, которые с помощью компьютера были перенесены на диск. Также ФИО10 выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета.

В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ вновь была получена информация, что Барсуков занимается незаконным изготовлением, сбытом наркотического средства «дезоморфин» по цене 2000 рублей за 100 грамм. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» у Барсукова, к участию в которой также был привлечен ФИО5. В присутствии понятых также был проведен личный досмотр ФИО5, которому вручили денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон, а оперуполномоченному ФИО10 была вручена видеокамера. В ходе проведения подготовительных мероприятий ФИО5 несколько раз созванивался с Барсуковым, договорившись о встрече возле магазина <данные изъяты> где они встретились. Затем они прошли в направлении <адрес>, после чего развернулись и пошли в обратную сторону. После этого ФИО5 передал Барсукову деньги, и они расстались, Барсуков ушел в направлении <адрес>, а ФИО5 проследовал во двор <адрес>, где сел в служебную автомашину, пояснив, что деньги в сумме 2000 рублей за «дезоморфин» он передал Барсукову и вечером он должен будет позвонить Барсукову, чтобы узнать, когда он сможет передать «дезоморфин». В Управлении ФИО10 выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета. ФИО5 выдал диктофон, в памяти которого обнаружены две аудиозаписи, которые при помощи компьютера были перенесены на диск. Вечером ФИО5 созвонился с Барсуковым, и они договорились созвониться утром ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 несколько раз созванивался с Барсуковым, который сообщил, что «дезоморфин» будет готов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Барсуковым о встрече, вновь был проведен личный досмотр ФИО5, которому вручили диктофон без записей, а ФИО10 была вручена видеокамера. Затем был проведен его личный досмотр и досмотр ВАЗ <данные изъяты>, на которой они затем проследовали в <адрес>. Согласно договоренности ФИО5 на остановке <данные изъяты> стал ожидать Барсукова, неоднократно разговаривал по телефону, после чего пришел на остановку «Стадион», куда также подошли Барсуков и неустановленный молодой человек. Затем втроем они направились в направлении остановки <данные изъяты> и, примерно, в 20 метрах от остановки <данные изъяты> Барсуков что-то передал ФИО5. Затем все снова пошли в сторону остановки <данные изъяты> после чего расстались. ФИО5 проследовал во двор <адрес>, где сел в служебную автомашину и выдал стеклянный пузырек из темного стекла, укупоренный завинчивающейся металлической крышкой красного цвета, в котором находилась жидкость, и который был упакован и опечатан. При этом ФИО5 пояснил, что это «дезоморфин», который он приобрел у Барсукова.

Затем в Управлении наркоконтроля ФИО5 выдал диктофон, в памяти которого обнаружены три аудиозаписи, которые при помощи компьютера были перенесены на диск, а ФИО10 выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета, которая была изъята и упакована.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 часов у <адрес> был задержан Барсуков, который был доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «Nokia», 4 сим-карты различных операторов сотовой связи.

Показания свидетеля ФИО10, по обстоятельствам дела аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО7 в суде показал, что от оперативных сотрудников ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфина» у Барсукова, в ходе которого ФИО5 передал Барсукову 2000 рублей для приобретения 100 грамм «дезоморфина». Также известно, что была достигнута договоренность, что Барсуков отдаст ФИО5 «дезоморфин» ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данного мероприятия совместно с другими оперативными сотрудниками он осуществлял наблюдение за ходом проведения данного мероприятия. При этом ФИО5 ждал возле магазина <данные изъяты> Барсукова, с кем-то разговаривал по телефону, после чего подошел к остановке транспорта <данные изъяты> куда также подошел Барсуков с незнакомым молодым человеком. После чего они направились в сторону магазина <данные изъяты>, отойдя на расстояние примерно 20 метров, Барсуков что-то передал ФИО5, после чего они расстались, и ФИО5 сел в служебную автомашину.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в связи с поступившей информацией, ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфина» у Барсукова, в связи с чем был проведен личный досмотр ФИО5, который принимал участие в качестве закупщика в проведении данного мероприятия, которому были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, диктофон, а оперативному сотруднику – видеокамера. После чего, согласно договоренности, ФИО5 и Барсуков встретились на остановке транспорта возле магазина <данные изъяты> после чего прошли в сторону <адрес>, в ходе чего ФИО5 передал деньги Барсукову, и через некоторое время они расстались. ФИО5 сел в служебную машину.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что по просьбе оперативных сотрудников ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфина. Прибыв в Управление, в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО5, которому вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, а также диктофон, в памяти которого не было записей, оперативному сотруднику также вручили видеокамеру, на которой также не было записей. Затем все поехали в <адрес>, где он с другим понятым сидел в машине, и ждали, и через некоторое время ФИО5 сел к ним в машину, сказал, что отдал деньги Барсукову, и что нужно созвониться и узнать, когда можно будет забрать наркотическое средство. Потом все приехали в Управление, где ФИО5 выдал диктофон, а оперативный сотрудник видеокамеру, и имеющие файлы с помощью компьютера были перенесены на диски, которые были упакованы и опечатаны.

Также ДД.ММ.ГГГГ его попросили присутствовать в качестве понятого, и также в кабинете Управления был проведен личный досмотр ФИО5, которому вручили диктофон, оперативному сотруднику вручили видеокамеру, досмотрели автомашину, на которой потом приехали в <адрес>. Где они также ждали в машине, затем к ним также сел в машину ФИО5, который выдал стеклянный пузырек с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Барсукова. Пузырек был упакован и опечатан. Затем в Управлении ФИО5 также выдал диктофон, оперативный сотрудник выдал видеокамеру, из которых имеющиеся файлы с записями были при помощи компьютера перенесены на диски, также были упакованы и опечатаны. По результатам проведенных мероприятий были составлены протоколы, содержание которых соответствовало действительности.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у Барсукова М.А. и неустановленного лица по имени Евгений (т.1 л.д.20-21);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д. 23-24);

- протоколом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры в сумме 2000 рублей выданы ФИО5 для проведения «проверочной закупки» у Барсукова М.А. и неустановленного лица по имени ФИО5 (т.1 л.д.25-26);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров с Барсуковым М.А. и неустановленным лицом по имени ФИО5 (т.1 л.д.27);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.28);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при «проверочной закупке» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, полученный им в этот же день при проведении «проверочной закупки» у Барсукова М.А. и неустановленного лица по имени ФИО5 (т.1 л.д.29);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО5 принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружены два файла с записью, которые были перенесены на диск, который был упакован в бумажный конверт при этом ФИО5 пояснил, что он произвел запись ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Барсукова М.А. и неустановленного лица по имени ФИО5 (т.1 л.д.30);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО10 принято техническое средство – видеокамера, из кассетоприемника которой извлечена видеокассета, которая упакована в бумажный конверт, при этом ФИО10 пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Барсукова М.А. и неустановленного лица по имени ФИО5 (т.1 л.д.31);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО5 наркотического средства (т.1 л.д. 32);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5 после проведения «проверочной закупки» у Барсукова М.А. и неустановленного лица по имени Евгений, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,742 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,011 гр. вещества (т.1 л.д.36);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у Барсукова М.А. (т.1 л.д.51);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д.53-54);

- протоколом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры в сумме 2000 рублей выданы ФИО5 для проведения «проверочной закупки» у Барсукова М.А. (т.1 л.д.55-56);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров с Барсуковым М.А. (т.1 л.д.57);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.58);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО10 принято техническое средство – видеокамера, из кассетоприемника которой извлечена видеокассета, которая упакована в бумажный конверт, при этом ФИО10 пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Барсукова М.А. (т.1 л.д.59);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО5 принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружены два файла с записью, которые были перенесены на диск, который был упакован в бумажный конверт, при этом ФИО5 пояснил, что он произвел запись ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Барсукова М.А. (т.1 л.д.60);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д.61-62);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров с Барсуковым М.А. (т.1 л.д.63);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.64);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д.65-66);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен автомобиль <данные изъяты>, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 67);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при «проверочной закупке» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал один стеклянный пузырек из темного стекла, закрывающийся металлической крышкой красного цвета, с находящейся внутри жидкостью темного цвета (т.1 л.д.68);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО5 принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружены три файла с записью, которые были перенесены на диск, который был упакован в бумажный конверт, при этом ФИО5 пояснил, что он произвел записи ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Барсукова М.А. (т.1 л.д.69);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО10 принято техническое средство – видеокамера, из кассетоприемника которой извлечена видеокассета, которая упакована в бумажный конверт, при этом ФИО10 пояснил, что запись произвел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Барсукова М.А. (т.1 л.д.70);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО5 наркотического средства (т.1 л.д. 71);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому велось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО5 наркотического средства (т.1 л.д. 72);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, обнаруженный на поверхности пузырька, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Барсукова М.А., пригоден для идентификации личности (т.1 л.д.74);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5 после проведения «проверочной закупки» у Барсукова М.А., является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 100,341 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,111 гр. вещества (т.1 л.д.76);

- протоколом личного досмотра Барсукова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего обнаружены два сотовых телефона «Нокиа» и четыре сим-карты, которые были упакованы в два полиэтиленовых пакета (т.1 л.д. 89-90);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,731 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,011 грамма; вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин массой 100, 230 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,111 грамма (т.1 л.д. 119-120);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке дактилопленки размером 26х27 мм, обнаруженный на поверхности пузырька с наркотическим средством - дезоморфин, оставлен средним пальцем правой руки Барсукова М.А. (т.1 л.д. 133-135);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Мегафон» изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, находящимся в пользовании Барсукова М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-172);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФ ЗАО «МСС» изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, находящимся в пользовании Барсукова М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174-179);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 180-182);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет с находящимися внутри сим-картой сотового оператора «Ульяновск GSM», сим-картой сотового оператора «Мегафон», 2 сим-карты сотового оператора «МТС»; полимерный пакет с находящимися внутри сотовым телефоном «Нокиа 1208», сотовым телефоном «Нокиа 2100» (т.1 л.д. 184-189);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены упаковка с наркотическим средством – дезоморфин (с элементами упаковки) массой 100,119 грамма, упаковка с наркотическим средством – героин (с элементами упаковки) массой 0,720 грамма (т.1 л.д. 193-194);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен отрезок дактопленки размерами 26х27 мм со следом среднего пальца руки Барсукова М.А., (т.1 л.д. 197-198);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 3 видеокассеты формата VHS с записями проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств – героин и дезоморфин в отношении Барсукова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 201-204);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены 3 компакт-диска с записями разговоров между ФИО5 и Барсуковым М.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 206-212).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

В основу приговора суд принимает показания свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства им были переданы Барсукову денежные средства в сумме 2000 рублей, и который позднее передал сверток с героином, отсыпав себе некоторое количество героина, ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись и договорившись с Барсуковым о приобретении наркотического средства – дезоморфин, при встрече он передал денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения дезоморфина, после чего Барсуков ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ним и сбыл ему указанное наркотическое средство.

Изложенные выше показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте Барсуковым наркотических средств – героина и дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ Барсуков сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин, ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин.

Также изложенные выше показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, в его присутствии, как понятого, была проведена проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передал 2000 рублей Барсукову, затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдал стеклянный пузырек с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Барсукова.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательные, согласуются между собой. Каждый из указанных свидетелей изложил обстоятельства известных ему сведений по делу. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым Барсуков М.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин и дезоморфин соответственно; заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых, вещество, выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; вещество, выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин; детализациями телефонных соединений, согласно которым в указанные периоды времени – в том числе в дни проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка» зафиксированы телефонные соединения номеров, которыми пользовался Барсуков М.А., с номером, находящимся в пользовании у ФИО5; заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки на пузырьке с наркотическим средством «дезоморфин» оставлен средним пальцем правой руки Барсукова М.А.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с показаниями Барсукова М.А. в ходе судебного разбирательства, который также указывал аналогичные обстоятельства, не отрицая обстоятельства совершения им противоправных действий, указывая лишь, что у него умысел был направлен не на сбыт наркотиков, а на помощь ФИО5 в приобретении наркотического средства.

Какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе данного дела, либо в отношении подсудимого, судом не было установлено, и также не было представлено суду подсудимым, его защитником.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, согласуются также и с показаниями Барсукова М.А., которые им были даны в ходе предварительного расследования, согласно которым, он также не отрицал факт передачи ФИО5 указанных наркотических средств, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил часть принесенного героина, ДД.ММ.ГГГГ также употребил и дезоморфин (т.1 л.д. 107 – 109, 113 – 114, т.2 л.д. 47 – 48).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Барсуков М.А. на момент осмотра находился в состоянии наркотического опьянения. При проведении данного освидетельствования Барсуков М.А. показал, что принимал дезоморфин (л.д. 95 т.1).

В связи с изложенным суд не может ставить под сомнения указанные выше показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей, согласуются также и с протоколами осмотра видеозаписей, аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из разговоров, проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что разговор происходит между Барсуковым М.А. и ФИО5 по поводу приобретения и сбыта наркотического средства героин, дезоморфин, их качества и стоимости. Согласно данному разговору прослеживается договоренность о сбыте ФИО5 наркотических средств (т.1 л.д. 206-212).

Согласно протоколам осмотра видеозаписей проведенных оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы встречи Барсукова М.А. и ФИО5, связанные со сбытом героина последним (т.1 л.д. 201-204).

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотических средств, то есть распространение наркотических средств - героина и дезоморфина путем передачи его иному лицу, а именно ФИО5

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимого именно на сбыт наркотиков свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация, что Барсуков М.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина по цене 2000 рублей за грамм и дезоморфина по цене 2000 рублей за 100 грамм;

именно в связи с данной информацией были проведены «проверочные закупки», причем были проведены две проверочные закупки, в ходе которых информация о сбыте нашла свое подтверждение, и подсудимый сбыл в ходе проведенных проверочных закупок наркотические средства именно героин и дезоморфин, причем по цене 2000 рублей за грамм героина и за 100 грамм дезоморфина;

сбывал подсудимый наркотические средства через непродолжительное время после обращения к нему с данным вопросом и передачей ему денежных средств, причем после этого, Барсуков М.А. предлагал в будущем также обращаться с такой же просьбой;

при этом отказа в сбыте наркотических средств ФИО5 не имелось;

Барсуков М.А. сбывал наркотические средства добровольно, никто его к этому не принуждал, физического или иного давления не оказывал;

Барсуков М.А. сбывал наркотические средства ФИО5, который не является для него ни родственником, ни другом, ни хорошим знакомым;

при этом после проверочных закупок Барсуков М.А. получал за это вознаграждение, отсыпав себе часть наркотического средства либо употребив наркотическое средство, что указывает на корыстную заинтересованность последнего.

В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимого иного состава преступления. Поэтому, суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защиты о том, что действия подсудимого следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотического средства.

Доводы подсудимого о том, что ему всегда звонил ФИО5, который и был инициатором встреч, суд также не может принять во внимание, поскольку они не являются основанием оправдания подсудимого по предъявленному обвинению.

Согласно имеющимся в материалах дела распечаткам телефонных соединений, имели место многочисленные телефонные соединения номеров, которые были в пользовании у Барсукова М.А., с номерами, которыми пользовался ФИО5, при этом с номера телефона, находящегося в пользовании у Барсукова М.А., были как входящие, так и исходящие соединения с номерами ФИО5

В данном случае наркотические средства - героин массой 0,742 грамма и дезоморфин массой 100,341 грамма подсудимый не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ФИО5 сотрудникам милиции и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Также суд учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», права подсудимого и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что Барсуков М.А. занимается незаконным сбытом наркотиков, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокация.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Барсукова М.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При этом суд не может принять во внимание доводы подсудимого и его защиты о том, что Барсуков передал ФИО5 не более 50 грамм дезоморфина в иной упаковке, так как данные доводы ничем более не подтверждаются и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, а в их совокупности и достаточными для принятия решения по делу.

Так, ФИО5 последовательно показывал, что договорился с Барсуковым о сбыте ему 100 грамм дезоморфина за 2000 рублей, которые он ему и передал. Именно в связи с достигнутой договоренностью Барсуков М.А. передал ему стеклянный пузырек с жидкостью, который он сразу же выдал оперативным сотрудникам. Согласно заключению химической экспертизы, в данном пузырьке находилось наркотическое средство дезоморфин, массой 100,341 гр. Не доверять выводам экспертов у суда нет оснований, как суд не может ставить под сомнения и показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО9, согласно которым ФИО5 выдал данный пузырек, который был упакован, опечатан.

При этом, представленная для проведения экспертных исследований упаковка с наркотическими средствами повреждений не имела, сведения об опечатывании соответствуют протоколу выдачи ФИО5 вещества.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, на выданном ФИО5 пузырьке с жидкостью обнаружен след среднего пальца правой руки Барсукова М.А.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе судебного разбирательства подсудимый не смог пояснить какое количество наркотического средства дезоморфина он передал ФИО5, пояснив лишь, что пузырек был меньше по размеру, и крышка пузырька была иного цвета.

Также суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного расследования оперативными сотрудниками на него было оказано психологическое давление, в связи с чем он оговорил себя в сбыте наркотических средств.

Суд учитывает, что показания он давал следователю, а не оперативному сотруднику, в присутствии защитника, причем в присутствии разных защитников. Никаких замечаний от Барсукова М.А., его защитников по протоколам допросов не было, как не было никаких и жалоб на недозволенные методы ведения следствия.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Барсукова М.А., который ранее на учете у психиатра не состоял, а также заключение проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает фактическое признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался, с 1999 года состоит на учете в УОНД с диагнозом: опийная наркомания 2 ст.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАРСУКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Барсукову М.А. время содержания под стражей с 1 июня 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барсукова М.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

упаковку с наркотическим средством – дезоморфин (с элементами упаковки) массой 100,119 грамма, упаковку с наркотическим средством – героин (с элементами упаковки) массой 0,720 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

отрезок дактопленки, детализации разговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при материалах дела;

3 компакт-диска с аудиозаписью и 3 видеокассеты с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела, – передать по принадлежности в УФСКН РФ по Ульяновской области;

4 сим-карты сотовых операторов «Ульяновск GSM», «Мегафон», «МТС», сотовые телефоны «Нокиа 1208», «Нокиа 2100», находящиеся под сохранной распиской у ФИО12, - вернуть по принадлежности, и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Садыкова