Приговор ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 августа 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Гайнутдинова Э.Р.,

защитника – адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение №997, выданное 09.03.2010 года, и ордер №15 от 22.07.2010 года,

при секретаре Шафигиной К.М.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЙНУТДИНОВА ЭДУАРДА РАФИКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина по национальности, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Гайнутдинов Э.Р., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО4, в руках у которой находился сотовый телефон, и имея умысел на открытое хищение имущества ФИО4, осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, подойдя к ФИО4, выхватил из ее рук сотовый телефон «Нокиа 5130 С-2» стоимостью 4950 рублей с находящейся внутри сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, после чего в продолжение своего преступного умысла схватил находившуюся рядом сумку ФИО4, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей, а именно:

-косметичка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности,

-пудра «Максфактор» стоимостью 400 рублей;

-пудра «Эйвилин» в количестве 3 штук, стоимостью 130 рублей за штуку, на сумму 390 рублей;

- тушь для ресниц «Лореаль», стоимостью 340 рублей;

-тушь для ресниц «Мэйбилин» в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей;

- тени для век «Пупа» запеченные, стоимостью 400 рублей;

-1 упаковка с 10 аппликаторами для нанесения теней, стоимостью 200 рублей;

-тональный крем «Пупа», стоимостью 500 рублей;

-карандаши для глаз и губ «Эйвон» в количестве 3 штук, стоимостью 110 рублей за штуку, на сумму 330 рублей;

-помада в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 300 рублей;

-блеск для губ «Мэйбилин», стоимостью 350 рублей;

-кошелек кожаный, стоимостью 1000 рублей;

-денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 своими действиями материальный ущерб на общую сумму 21560 рублей.

Своими действиями Гайнутдинов Э.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайнутдинов Э.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гайнутдинов Э.Р. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Гайнутдинова Э.Р. поддержано адвокатом Никоноровой Е.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Гайнутдинова Э.Р., адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя Киренкина А.В., потерпевшую ФИО4, суд находит предъявленное Гайнутдинову Э.Р. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайнутдинову Э.Р., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, чем он способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимого.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что подсудимый имеет постоянное место проживания, где характеризуется положительно, по месту воинской службы он также характеризовался положительно, в ближайшее время намерен официально трудоустроиться, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, а также мнение потерпевшей, которой подсудимый принес свои извинения, и которая не настаивала на строгом наказании подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе размера похищенного имущества и его значимости для потерпевшей стороны, отсутствия существенных последствий для потерпевшей, данных о личности подсудимого Гайнутдинова Э.Р., а также изложенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшей о смягчении наказания подсудимому и назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

При этом при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЙНУТДИНОВА ЭДУАРДА РАФИКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Гайнутдинова Э.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Садыкова