Приговор по ч.3 ст.158



Дело № 1-408/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 06 октября 2010 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Тереньгульского районного суда Ульяновской области от 08.04.2008 по п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 08.00 часов (точное время в ходе следствия не установлено), Волков А.А., находясь по месту своего жительства <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска после распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и за его преступными действиями не наблюдает, из принадлежащей ФИО5 сумки тайно, из корыстных побуждений похитил комплект из 4 ключей, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, с целью последующей кражи имущества. Затем Волков А.А. в продолжение своего преступного умысла, пришел к <адрес> и, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в вышеуказанную квартиру при помощи ранее похищенных ключей, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей в чехле, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, металлический нож, стоимостью 150 рублей, подарочную металлическую чайную ложку, стоимостью 120 рублей в полимерном футляре, не представляющим для потерпевшего материальной ценности. Далее Волков А.А., вернувшись в свою квартиру и, убедившись, что ФИО5 спит, в доведение своего преступного умысла до конца похитил из сумочки потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей, открывалку для бутылок, не представляющую для потерпевшего материальной ценности.

Похищенным имуществом Волков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2770 рублей.

Своими действиями Волков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Волков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Волков А.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Волков А.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Волкова А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Волкова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая заключение эксперта, из которого следует, что Волков А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.89-90).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Волков А.А. ранее судим. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно. В нарушении общественного порядка и скандалах с соседями замечен не был. Злоупотребляет спиртными напитками. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимый не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного при назначении вида наказания учитывая, что Волков А.А. совершил преступление в период условного осуждения, имеет неудовлетворительную характеристику суд назначает Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества с помещением подсудимого в исправительную колонию общего режима.

При определении размера наказания суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, в том числе, что подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на что указывает то обстоятельство, что подсудимый давал признательные показания с самого начала, мнение потерпевшего о нестрогом наказания суд назначает наказание в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи. Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

При этом, учитывая, что Волков А.А. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Тереньгульского районного суда Ульяновской области от 08.04.2008 суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Волкову А.А. условное осуждение по приговору Тереньгульского районного суда Ульяновской области от 08.04.2008.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тереньгульского районного суда Ульяновской области от 08.04.2008 и окончательно назначить Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Волкову А.А.исчислять с 06.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.08.2010 года по 05.10.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», DVD плеер «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>» в чехле, нож, чайную ложку, открывалку для бутылок, связку ключей к количестве 4 штук, документы на фотоаппарат «<данные изъяты>», документы на DVD плеер «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, вернуть потерпевшему ФИО5 Копии документов на DVD плеер «<данные изъяты>» и фотоаппарат «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья, подпись. Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Председательствующий судья. Е.А. Рукавишникова