Приговор по ч.2 ст.158



Дело № 1-440/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 12 ноября 2010 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Васильева А.Ю.,

защитника – адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пельд Т.С.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Ю. совершил кражу из одежды потерпевшего, а также кражу в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 10 минут до 02 часов 10 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Васильев А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне неустановленного в ходе следствия автомобиля – такси, перемещавшегося из <адрес> к дому №, расположенного по <адрес>, и убедившись, что ФИО1, сидящая рядом с ним на заднем сиденье, за его действиями не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил из правого кармана куртки, одетой на ФИО1, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1964 рубля, принадлежащий потерпевшей. С похищенным имуществом Васильев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1964 рубля.

Своими действиями Васильев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

Он же, Васильев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 05 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в комнате малосемейной квартиры №, расположенной в доме № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО6 уснул и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2185 рублей, принадлежащий потерпевшему. С похищенным имуществом Васильев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2185 рублей.

Своими действиями Васильев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Васильев А.Ю. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшие. Таким образом, подсудимый Васильев А.Ю. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Васильева А.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Васильев А.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит, психическими расстройствами не страдает, а потому подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни и влияние назначенного наказания на его исправление.

Васильев А.Ю. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает неофициально, а также отношение Васильева А.Ю. к содеянному и его раскаяние в совершенном преступлении, с учетом стоимости похищенного имущества и возврата его одному из потерпевших и считает возможным в отношении Васильева А.Ю. назначить наказание по ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о взыскании с Васильева А.Ю. денежных средств в сумме 1964 рубля в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 2088 рублей 65 копеек не подлежат взысканию с Васильева А.Ю., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 190 часов;

по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 150 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву А.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Васильева Алексея Юрьевича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1964 рубля.

Вещественные доказательства, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску, сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение ФИО6 – вернуть потерпевшему ФИО6 В части передачи сотового телефона «<данные изъяты>» потерпевшему приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова