Приговор по ч.4 ст.111



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 24 сентября 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Шиварова С.А.,

защитника – адвоката Битунова В.В., представившего удостоверение №70 и ордер №17 от 22.06.2010,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шиварова <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиваров С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут (более точное время не установлено) на кухне <адрес>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Шиварова С.А. в результате возникшей конфликтной ситуации, на почве личных неприязненных отношений с ФИО6 возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Во исполнение своего преступного умысла, Шиваров С.А., осознавая, что ФИО7 от полученных ударов может упасть и удариться головой о чугунную батарею, находившуюся позади последнего, нанес ФИО7 умышленно со значительной силой 3 удара руками в область расположения жизненно важного органа - голову, от которых ФИО7 упал и ударился головой об указанную батарею. После чего Шиваров С.А. поднял ФИО7 и поставил в положение «стоя». Однако, ФИО7 от причиненных преступными действиями Шиварова С.А. повреждений потерял равновесие и упал, ударившись головой об пол.

Преступными действиями Шиварова С.А. потерпевшему ФИО7 причинены, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшего: открытая черепно-мозговая травма состоящая из кровоподтека на верхнем веке левого глаза, трех ссадин в лобной области слева, ссадины на нижнем веке слева, ссадины на левой щеке, кровоизлияний в мягкие ткани головы лобной области справа, в лобно - височные области слева, в затылочные области слева, в проекции угла нижней челюсти справа, в левую скуловую область, кровоизлияний под твердую и мягкие оболочки и в желудочки головного мозга, открытого перелома костей свода и основания черепа слева.

Кроме того преступными действиями Шиварова С.А. потерпевшему ФИО1 были причинены, не расценивающееся как вред здоровью: кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети, ссадины на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина на внутренней поверхности левого предплечья и в средней трети, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава и правой голени в верхней и средней третях, ссадина на наружной поверхности правого голеностопного сустава, ссадина на тыльной поверхности правой стопы, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети.

Подсудимый Шиваров С.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, указав, что не согласен с квалификацией его действий, поскольку он не желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, просил переквалифицировать его действия на ч. 1 ст.109 УК РФ. Одновременно Шиваров С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков у него произошел конфликт с ФИО7 В это время они находились на кухне указанной квартиры, ФИО1 стоял лицом к нему, а спиной к окну, и следственно и к чугунному радиатору, расположенному под окном. В результате ссоры, он нанес ФИО7 три удара кулаком поочередно левой и правой руки в область головы, а именно в область лба справа и в подбородок справа, а также в область лба слева. После последнего удара ФИО7 упал и ударился затылочной частью головы о батарею. Затем он поднял ФИО7, поставив на ноги. Однако тот, не удержавшись на ногах, упал из положения «стоя» на пол, ударившись лобной частью головы о пол. Считает, что причинил смерть ФИО1 по неосторожности.

Виновность подсудимого устанавливается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом следственного эксперимента, заключениями судебно-медицинских экспертиз, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что его сын ФИО7 проживал один по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ труп сына обнаружила его (ФИО1) дочь – ФИО8 в указанной квартире. При жизни ФИО7 общался с ФИО9 и Шиваровым С.А. Ему известно, что Шиваров С.А. последним приходил в гости к ФИО7 В последний раз он разговаривал с сыном по телефону ДД.ММ.ГГГГ, он понял, что сын выпивает, в связи с чем не хочет его видеть. Когда он осуществлял звонки на сотовый телефон сына позже, сначала никто не брал трубку, а затем сотовый телефон был отключен.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО7 с гнилостными изменениями (л.д. 3).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к знакомому ФИО7, у которого также находился ФИО10 ФИО6 М.В. и Шиваров С.А. совместно распивали спиртное, никаких телесных повреждений у ФИО7 на тот момент не было. Пробыв в гостях у ФИО1 около 15-20 минут, он ушел. ДД.ММ.ГГГГ от отца ФИО1 узнал, что ФИО7 умер. Кроме того, отметил, что Шиваров С.А. ранее неоднократно ссорился с ФИО1, пользуясь тем, что последний был воспитанным и не мог позволить себе обидеть человека, который старше его по возрасту. Между ФИО10 и ФИО1, когда те находились в состоянии алкогольного опьянения, были конфликты.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее бывший муж Шиваров С.А. ушел из дома. Вновь она увидела своего бывшего мужа в их общей квартире после 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулась домой с работы. Где он находился все это время, не знает.

Из показаний свидетеля ФИО11.- соседа по квартире погибшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он слышал, что из квартиры ФИО7 доносятся странные звуки, похожие на то, как кто-то возится на полу около входной двери в квартиру. В последующие дни, вплоть до обнаружения трупа ФИО7 он никакого шума в квартире последнего не слышал, не видел как самого ФИО7, так и никаких приходящих к нему людей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12показала, что проживает в одном подъезде с ФИО7, является знакомой его матери. Последний раз перед смертью видела ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришел сосед ФИО7 – ФИО11 ФИО11, который сказал, что находясь в своей квартире, слышал какие-то странные звуки, доносящиеся из квартиры ФИО7 Они не придали этому значение, поскольку ФИО7 был человеком пьющим.

Свидетелем ФИО13 были даны показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО8. следует, что ее брат ФИО7 проживал один по адресу: <адрес>, злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она в послеобеденное время поехала навестить брата и обнаружила его труп в указанной квартире.

В своих показаниях свидетель ФИО14. – мать ФИО7 показала, что ее сын проживал по адресу: <адрес>. Со слов бывшего мужа ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ее сын скончался. В числе друзей сына был также Шиваров С.

Показания указанных свидетелей составляют единую совокупность с иными письменными материалами уголовного дела.

При проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ с участием Шиварова С.А. последний показал каким образом им были нанесены удары ФИО7, пояснив при этом механизм причинения им ФИО7 телесных повреждений в квартире последнего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а также продемонстрировал способ падения ФИО7 после нанесенных ударов. В ходе следственного эксперимента производилось фотографирование, в связи с чем результаты следственного эксперимента отражены в фототаблице, приобщенной к протоколу указанного следственного действия (л.д.73-79).

В ходе осмотра места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 01 минуты до 21 часа 03 минут была осмотрена <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления. На кухне возле батареи обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. На полу в зале указанной квартиры обнаружен труп ФИО7 При этом из протокола осмотра места происшествия следует, что труп потерпевшего находится около дверного проема, соединяющего зал и коридор (л.д. 22-24).

Необходимо отметить, что при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Шиваровым С.А. была составлена схема квартиры ФИО7, в которой тот отметил место на полу около кушетки в зале, где тот оставил ФИО7 после нанесенных ударов, прежде чем покинуть квартиру последнего. Указанная кушетка расположена в зале около входной двери (л.д.65-69, 70).

Следовательно, последнее место нахождения ФИО7 в его квартире при жизни в присутствии Шиварова С.А. и место обнаружения трупа ФИО7 одно и то же.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе трупа ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на верхнем веке слева, ссадины в лобной области слева (три), ссадина на нижнем веке слева, ссадина на левой щеке, кровоизлияния в мягкие ткани головы (в лобной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочной области слева, в проекции угла нижней челюсти справа, в левую скуловую области), кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, открытый перелом костей свода и основания черепа слева, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети, ссадины на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина на внутренней поверхности левого предплечья и в средней трети, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава и правой голени, в верхней и средней третях, ссадина на наружной поверхности правого голеностопного сустава, ссадина на тыльной поверхности правой стопы, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети.

Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга причинила ФИО7 тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения.

Причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга (л.д. 111-122).

Из выводов заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что все обнаруженные у ФИО7 повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти (от нескольких часов до десятков часов), от действия тупого твердого предмета. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга образовалась от 5-6 ударов травмирующих действий и причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения. Причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга (л.д.133-136).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, черепно-мозговая травма образовалась от многократных (не менее шести) воздействий тупого твердого предмета (предметов) в область лица и волосистой части головы. Местами контактов травмирующих предметов с головой являются: лобная область слева (и область левого глаза), лобная и височная область слева, область левой щеки, лобная область справа, затылочная область слева, угол нижней челюсти слева.

Открытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО7, образовалась от совокупности всех травмирующих воздействий в вышеперечисленные области. Каждое из последующих воздействий усугубляло действие предыдущих, то есть все удары в область головы участвовали в формировании черепно-мозговой травмы и в совокупности своей квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекшие смерть).

Сопоставляя характер и локализацию обнаруженных на трупе ФИО7 повреждений с показаниями Шиварова С.А., данными при допросе его качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и при проведении с его участием следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, возможно образование черепно-мозговой травмы у ФИО7 при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса и протоколе следственного эксперимента (л.д. 159-165).

Сомневаться в правильности выводов приведенных выше экспертиз, суд оснований не находит. Поскольку эти выводы согласовываются с материалами дела.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Шиварова С.А. доказанной в следующем объеме.

Шиваров С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последнему умышленно со значительной силой 3 удара руками в область расположения жизненно важного органа – голову. От полученных ударов ФИО7 упал, при этом ударился головой о чугунную батарею, что полностью охватывалось умыслом подсудимого. После чего Шиваров С.А. поднял ФИО7 и поставил в положение «стоя». Однако от полученных повреждений ФИО7 потерял равновесие и упал, ударившись головой об пол. Преступными действиями Шиварова С.А. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, указывает, прежде всего, нанесение ударов в жизненно важный орган – голову, применение значительной силы для нанесения ударов рукой сжатой в кулак, их неоднократность. Противоправные действия Шиварова С.А. имели место на кухне, то есть в малом по площади помещении, кроме того рядом с батареей. Следовательно, подсудимый при указанных выше обстоятельствах мог и должен был предвидеть, что вследствие его ударов потерпевший мог упасть и удариться головой как о пол, так и о стоявшие поблизости предметы, в том числе о батарею, что в итоге и произошло.

О значительности силы нанесения удара свидетельствует характер причиненных телесных повреждений, их степень тяжести. Данные выводы подтверждены и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Мотивом совершения преступления явилась ссора.

В результате полученного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по неосторожности наступила смерть ФИО7 При установлении данных обстоятельств суд исходит из показаний как самого подсудимого, так и свидетелей, сопоставления их с объективной характеристикой деяния и всей обстановкой совершения преступления.

Характер, локализации, степень тяжести причиненных ФИО7 телесных повреждений и сами фактические обстоятельства, объективно подтверждены изложенными выше данными судебно – медицинского исследования трупа.

В основу выводов о виновности Шиварова С.А., суд принимает совокупность приведенных выше доказательств. В целом не противоречат установленным обстоятельствам и показания самого подсудимого. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Позиция подсудимого Шиварова С.А. и его защитника о неверной квалификации органами следствия действий подсудимого, вследствие отсутствия у последнего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а тем более смерти, судом расценивается как способ защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. Выше в приговоре судом дана полная оценка умысла и действий Шиварова С.А. при совершении инкриминируемого преступления.

Доводы стороны защиты о том, что более серьезные телесные повреждения у ФИО7 образовались при его падении и ударах головой сначала о батарею, затем о пол, не состоятельны, поскольку судебно-медицинской экспертной комиссией (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) сделан однозначный и не подлежащий двоякому толкованию вывод о том, что открытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО7, образовалась от совокупности всех травмирующих воздействий (в лобную область слева (и область левого глаза), лобную и височную области слева, область левой щеки, лобную область справа, затылочную область слева, угол нижней челюсти слева области). Каждое из последующих воздействий усугубляло действие предыдущих, то есть все удары в область головы участвовали в формировании черепно-мозговой травмы и в совокупности своей квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекшие смерть).

С учетом изложенного действия Шиварова С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Шиварова С.А. вменяемым, при этом учитывая и сведения, содержащиеся в заключении судебно-психиатрической экспертизы (л.д.152-153), и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности, либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Шиваров С.А. ранее не судим, до совершения инкриминируемого преступления к административной ответственности не привлекался. В быту подсудимый характеризуется положительно, отмечено, что в употреблении спиртных напитков и конфликтных ситуациях замечен не был, также положительно характеризуется и по месту работы. На учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО15» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шиварову С.А., суд в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, степени его социальной опасности, суд считает, что наказание Шиварову С.А. должно быть определено в виде лишения свободы, и его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд руководствуется ст. 151, 1094, 1099-1101 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части взыскания с подсудимого Шиварова С.А. материального ущерба, связанного с возмещением расходов на погребение, подлежит удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Такая практика, по существу, подтверждена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (СЗ РФ, 1996, N 3, ст. 146), в котором погребение определено как обрядовые действия по захоронению тела человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями.

В число этих расходов помимо средств, затраченных на приобретение гроба, венков, одежды и т.п., могут быть включены ритуальные расходы (поминальный обед в день похорон). На основании изложенного не может быть взыскана сумма, потраченная потерпевшим на организацию обеда на сороковой день после похорон (счет от ДД.ММ.ГГГГ).

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Шиварова С.А. денежной компенсации морального вреда, по мнению суда, также подлежит удовлетворению частично. При этом суд исходит из доводов потерпевшего, отношений между родственниками, обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести телесных повреждений, последствий, связанных с ними (смерть сына), а также степени нравственных страданий, вместе с тем учитывает требования разумности и справедливости.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиварова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Шиварова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Шиварова <данные изъяты> в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в сумме 600000 руб., материальный ущерб в сумме 60438 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова