Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 6 октября 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимой Николаевой А.В.,

защитника – адвоката Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 и ордер №46 от 15.07.2010,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаевой <данные изъяты><данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах (дате, времени и месте), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Николаева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 3,63 гр., расфасованное и упакованное в конфеты - карамель, которое пыталась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Николаева А.В., с целью незаконного сбыта указанного выше наркотического средства, спрятанного в конфетах - карамели, лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Ульяновской области, прибыла на неустановленном транспортном средстве к учреждению ФБУ ИК-№ УФСИН России по Ульяновской области, расположенному по <адрес>, в Заволжском районе г.Ульяновска. Около 09 часов 20 минут, того же дня, находясь в комнате для приема передач, передала сотруднице ФБУ ИК-№ УФСИН России по Ульяновской области бандероль на имя осужденного ФИО5, отбывающего наказание в вышеуказанном учреждении, в которой было спрятано ранее приобретенное ею указанное выше наркотическое средство, массой не менее 3,63 гр., расфасованное и упакованное в конфеты – карамель, таким образом пытаясь незаконно сбыть его. При приеме передачи наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 3,63 гр., было обнаружено сотрудником вышеуказанного учреждения, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 40 минут изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела ФБУ ИК-№ УФСИН России по Ульяновской области, расположенного по <адрес>, в Заволжском районе г.Ульяновска. Тем самым преступный умысел Николаевой А.В. не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а наркотическое средство — (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186 масса наркотического средства – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 гр. является особо крупным размером.

Подсудимая Николаева А.В. в судебном заседании вину признала и воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний. Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Николаевой А.В. (л.д. 40-41, 82) следует, что некоторое время назад она по телефону познакомилась с ФИО14, отбывающим наказание в ИК-№. После двух недель общения ФИО14 попросил, чтобы она передала для него бандероль. Она согласилась, назвала ФИО14 адрес своего проживания. Со слов ФИО14 продукты должен принести парень по имени ФИО18. Через некоторое время ей позвонил парень, представившейся ФИО18 и попросил её выйти к подъезду, чтобы забрать бандероль. Она вышла, ФИО18 передал ей полиэтиленовый пакет с находящимися внутри продуктами питания, в том числе с конфетами – карамелью. Поскольку у неё не было паспорта, она попросила свою знакомую ФИО7 ФИО7 передать бандероль от её имени. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ они передали бандероль, но из неё пришлось отсыпать 800 грамм конфет, поскольку был перевес. Получив бандероль, ей вновь позвонил ФИО14 и попросил передать новую бандероль, содержимое для которой вновь привезет ФИО18, а ей нужно лишь положить в неё оставшиеся не переданными от первой бандероли конфеты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ФИО7 по её просьбе передала ещё одну бандероль в ИК-№ однако положить туда конфеты она забыла. После этого ФИО14 перезвонил вновь и настаивал на передаче ему конфет. К месту её жительства приехал ФИО18, привез деньги в сумме 400 рублей для приобретения на них продуктов и другого имущества для передачи в ИК-№, при этом ФИО18 сказал ей, чтобы она обязательно положила в бандероль конфеты, так как в них находится наркотическое вещество «Спайс», которое нужно передать в исправительное учреждение. Она собрала бандероль и положила туда конфеты, не вошедшие в первую бандероль, переданную ФИО28. При этом ФИО7 о наркотиках она ничего не сказала. Когда она и ФИО7 приехали в ИК-№ и сдали бандероль для оформления передачи, приемщица, проверяя конфеты и надломив одну из них, обнаружила внутри сверток с наркотическим средством. Затем в ходе осмотра оставшейся части конфет оперативным сотрудником ИК-№ было обнаружено еще три аналогичных свертка.

Виновность Николаевой А.В. подтверждается показаниями свидетелей, протоколами изъятия и осмотра наркотического средства, заключениями экспертиз, другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 09 часов 30 минут к ее окошку для приема передач подошла женщина (как впоследствии ей стало известно - Николаева А.В.) и передала ей два заявления на передачу посылки на имя осужденного ФИО5 и паспорт на имя ФИО7 Она увидела, что паспорт принадлежал не той женщине, которая передает передачу, после чего она попросила подойти к окошку ФИО7. К окошку подошла ФИО7 C.O., убедившись, что ФИО7 здесь, она стала принимать передачу, досматривать и взвешивать её содержимое. Когда она вскрыла пакет с карамелью, то заметила, что одна конфета отличается от остальных, является большей по размеру и на ней имеется мало заметный шов, который склеивает две половинки конфеты. Надломив конфету, увидела, что в ней отсутствует сердцевина, а внутри конфеты находится кулек из неокрашенного полимера с веществом растительного происхождения в виде пластичной массы темно-зеленого цвета. Сразу поняла, что это запрещенное в гражданском обороте вещество. На ее вопрос, что это такое, ФИО7 и Николаева А.В. промолчали. Отложив в сторону полиэтиленовый пакет с конфетами, она позвонила оперативному дежурному и сообщила о том, что в одной из посылок обнаружила запрещенное вещество. После чего были вызваны сотрудники милиции. Когда подъехали сотрудники милиции ФИО7 и Николаеву А.В. попросили пройти в кабинет оперативного отдела, для того чтобы полностью осмотреть передачу.

Показания свидетеля ФИО6 согласуются и дополняются показаниями свидетеля ФИО8., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут по внутренней связи ему позвонила младший инспектор отдела безопасности ФИО6 и сообщила, что в одной из передач она обнаружила вещество неизвестного происхождения. После этого он подошел в комнату приема бандеролей и передач, где на столе находился полиэтиленовый пакет с карамельными конфетами без обвертки. Внутри одной надломленной конфеты находился сверток с веществом темно-зеленого цвета. ФИО6 сказала, что передача была оформлена на паспортные данные ФИО7 Взяв пакет с конфетами, он прошел вместе с ФИО7 в его кабинет, где ФИО7 пояснила, что не знает, что находится внутри конфет, а также о том, что её попросила написать заявления на передачу посылки Николаева А.В., поскольку у последней не было паспорта. Тогда он попросил, чтобы в комнату вошла Николаева, а ФИО7 попросил выйти из комнаты. В это же время в комнату вошли сотрудники милиции и двое понятых, которые должны были присутствовать при осмотре посылки на имя ФИО5 После чего он стал производить осмотр посылки: разламывать конфеты по одной, и среди карамельных конфет им были обнаружены еще три конфеты, внутри которых были свертки из неокрашенного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Николаева А.В. пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство «Спайс», которое ту попросили передать на территорию ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в посылке на имя осужденного ФИО5, для осужденного ФИО29

Аналогичные показания свидетель ФИО8 давал в ходе очной ставки с Николаевой А.В., а последняя подтвердила показания свидетеля (л.д. 38).

Свидетель ФИО7 дала показания в целом аналогичные показаниям подсудимой Николаевой А.В. Дополнила, что только от сотрудников милиции она узнала, что в карамельных конфетах, находившихся в передаче, предназначенной для осужденного ФИО5, были обнаружены 4 свертка в виде кульков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. О том, что в конфетах, находилось наркотическое средство, ей не было известно. Она только оформляла на свой паспорт передачи. ФИО30 и парня по имени ФИО31 она не знает, с этими лицами общалась её знакомая Николаева А.В.

Показания указанных свидетелей составляют единую совокупность с письменными доказательствами по уголовному делу.

Так из сообщения о преступлении - рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут
ФИО7 при осуществлении передачи бандероли от имени ФИО7 на имя осужденного ФИО5 было обнаружено наркотическое средство (л.д.2).

Осмотром места происшествия и посылки установлено место совершения преступления, которым является кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-№ УФСИН России, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в числе прочего, изъяты: четыре карамельные конфеты, с находящимся внутри веществом темно-зеленого цвета, заявление на принятие посылки для осужденного ФИО5 (л.д.3-5).

Законность проведения данного процессуального действия и правильность изложения в протоколе данных, подтвердили допрошенные в качестве свидетелей ФИО10 и ФИО11

Изъятые в ходе осмотра места происшествия - четыре свертка из металлической фольги серебристого цвета, в которых находится вещество растительного происхождения - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), заявление на имя начальника ФБУ ИК-№ ФИО12, надлежащим образом осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.53, 54).

Из справки эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра комнаты оперативной части ФБУ ИК №, содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса наркотического средства составила 3,63 г. (л.д.13).

По выводам заключения судебной физико-химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в четырех упаковках содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, масса которого (с учетом израсходованного на первоначальное исследование) в каждой упаковке составила 1,20 г., 0,62 г., 0, 80 г. и 0,81 г., соответственно, общей массой 3,43 г. (л.д.59-60).

Достоверность выводов экспертов о массе изъятого в результате осмотра места происшествия наркотического средства у суда сомнений не вызывает, другими участниками судебного разбирательства не оспаривается. Поэтому суд использует их в качестве доказательств вины подсудимой.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса наркотического средства – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 гр. является особо крупным размером.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной в следующем объеме.

Установлено, что Николаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 3,63 гр., лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса наркотического средства – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 гр. является особо крупным размером.

Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Николаевой А.В. обстоятельствам, а именно в связи с обнаружением (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), сотрудниками ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем действия Николаевой А.В. верно квалифицированы как покушение.

Об умысле Николаевой А.В. на незаконный сбыт указанного наркотического средства непосредственно свидетельствуют действия последней. По просьбе малознакомого лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении, Николаева А.В. согласилась передать ему бандероль. Иное лицо, представившееся именем ФИО35, принес Николаевой продукты питания, иные предметы и деньги для оформления бандероли и её передачи в ИК-№. При этом ФИО34 потребовал, чтобы в бандероль обязательно были помещены принесенные им конфеты, в которых находится наркотическое вещество «Спайс». Николаева достоверно зная, что в конфетах содержится наркотическое вещество, наряду с иными продуктами питания и имуществом помещает их в бандероль, готовя её для передачи осужденному в исправительное учреждение. Приступив к выполнению объективной стороны преступления – незаконного сбыта наркотического средства, Николаева привезла бандероль в ИК-№, передала её, пользуясь паспортом своей знакомой, для осмотра в комнату приема передачи исправительного учреждения. Однако Николаевой не удалось выполнить все необходимые действия для достижения преступного результата, по независящим от неё обстоятельствам, в связи с обнаружением наркотического вещества сотрудниками ИК-№.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Доводы защитника о том, что Николаева А.В. не является сбытчиком наркотического вещества, а действовала в качестве посредника на стороне приобретателя, полностью опровергаются установленными по делу обстоятельствами, указанными выше. Кроме того, если считать приобретателем ФИО32 (по мнению защиты), то материалами уголовного дела установлено, что он просил Николаеву А.В. передать ему бандероль, а не наркотическое средство. Николаева А.В. сама приняла решение о передачи на территорию ИК-№ наркотического средства, после его получения от парня по имени ФИО33, что в итоге и попыталась сделать.

Необходимо отметить, что согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам. Действия Николаевой А.В. соответствуют данному определению.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой А.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Николаеву А.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, в том числе учитывая и сведения содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» (л.д. 95). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимой у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Николаева А.В. не судима, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Николаевой А.В. в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ учитывается активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, связанное с наличием у неё хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Николаевой А.В. наказание в виде лишения свободы, находя ее исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание наличие исключительных обстоятельств, которыми признает – совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Николаевой А.В., а именно: активное способствование расследованию преступления, связанное с тем, что Николаева А.В. в ходе предварительного следствия давала полные, последовательные показания, изобличающие её в совершении преступления, подтверждала эти показания при проведении иных следственных действий с её участием, в том числе на очных ставках; привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, связанное с наличием у неё хронического заболевания. В связи с чем суд полагает возможным назначить Николаевой А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ, на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 06.10.2010.

Избранную в отношении Николаевой А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление на имя начальника ФБУ ИК-№ УФСИН России по Ульяновской области (л.д. 55) – хранить при материалах уголовного дела, и в данной части приговор считать исполненным; 4 свертка из металлической фольги, с находящимся внутри наркотическим средством–(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,23 г. (с учетом израсходованного на исследование и при производстве экспертизы), иные элементы упаковки наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Ульяновску (л.д. 54), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова