Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 20.10.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Григорьева С.В.,

защитника адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № 966 и ордер № 28 от 24.08.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.В. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах Григорьев С.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами с целью их последующего незаконного сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,38 грамм.

Во исполнение задуманного Григорьев С.В. днем ДД.ММ.ГГГГ ранее приобретенное наркотическое средство героин, упакованный в сверток из прозрачного полимера и обмотанный изоляционной лентой, положил в карман брюк, приготовив таким образом для последующей передачи одному из осужденных, отбывающему наказание в ФБУ <данные изъяты>, после чего на такси приехал к данному учреждению.

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства осужденному, Григорьеву С.В. не удалось довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. около 16 час. он был задержан сотрудниками ФБУ <данные изъяты> рядом с территорией колонии, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,38 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства героин массой свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Григорьев С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в августе 2010 г. ему позвонил по сотовому телефону знакомый - ФИО11, который в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>, попросил его приехать в Новый город для того, чтобы получить там сверток, который затем надо было передать ему в колонии, и на это он ответил согласием. Днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО10 на такси поехал в Новый город. По дороге ему на сотовый звонил незнакомый мужчина, который сказал о необходимости подъехать к <адрес> по <данные изъяты>, где к нему должна будет подойти девушка. Когда приехали туда, он один вышел из машины и отошел в сторону. Там к нему подошла незнакомая девушка, которая передала ему пачку из-под сигарет, в которой был обернутый черной изолентой сверток, при этом она сообщила, что там находится наркотическое средство, которое необходимо будет передать ФИО11. После этого он вернулся в машину, и все вместе поехали в сторону <данные изъяты>. По дороге ему еще раз позвонил тот же незнакомый мужчина, который сказал о том, что необходимо найти камень, к которому надо будет привязать сверток с наркотиком с помощью изоленты, которую ему также передала девушка, т.к. все это надо будет перебросить на территорию колонии. Приехав к колонии и остановившись на автостоянке, он вместе с водителем такси и ФИО10 был задержан сотрудниками колонии. Позже, когда уже приехали сотрудники милиции и его сопроводили в одно из помещений колонии, во время личного досмотра он сам достал из кармана брюк сверток с наркотиком и выдал его. В содеянном чистосердечно раскаивается, в связи с чем на предложение сотрудников милиции написал явку с повинной.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5, начальник оперативного отдела ФБУ <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ из уголовного розыска милиции поступило оперативная информация о том, что у Григорьева при себе может находиться наркотическое средство героин. После этого во взаимодействии с сотрудниками милиции было проведено специальное мероприятие и в районе 16 час. на автостоянке перед колонией был задержан Григорьев, который находился в автомашине. После этого он был доставлен в кабинет оперчасти, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с героином.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что у Григорьева при себе может находиться героин. Около 16 час. в районе автостоянки, расположенной рядом с территорией ФБУ <данные изъяты>, тот был задержан и при личном досмотре, который производился в присутствии понятых в кабинете оперативной части данного учреждения, обнаружен и изъят сверток, перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого находился кулек из прозрачной полимерной пленки голубого цвета, перевязанный нитками оранжевого цвета, а внутри этого кулька было вещество светло-коричневого цвета. По поводу изъятых предметов Григорьев пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался передать в колонию (л.д.39-40).

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО7 и ФИО8, участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при личном досмотре Григорьева С.В., подтвердили обстоятельства, при которых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. При этом они показывали, что при личном досмотре Григорьев С.В. пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином он собирался перебросить через забор на территорию колонии. Показания этих свидетелей были оглашены в судебном заседании (л.д. 35, 37).

Свидетели ФИО7 и ФИО8 подтвердили свои показания при проведении очных ставок с Григорьевым С.В., который с ними согласился (л.д. 55-57, 58-60).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что он неофициально работает в «<данные изъяты>» на своем автомобиле «Shery A 15 Amulet» серебристого цвета. После обеда ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> к нему сели два ранее незнакомых молодых человека, один из которых по имени Сергей попросил их отвезти в Новый город. По дороге этот Сергей много разговаривал по сотовому телефону, однако смысл его разговоров он не мог понять, т.к. тот разговаривал «полунамеками». Когда переехали р.Волга, после очередного телефонного разговора Сергей ему сказал, что необходимо ехать к дому № по <данные изъяты>. Там Сергей вышел из машины и после того, как вернулся в машину через 15-20 мин., еще с кем-то разговаривал по телефону. После одного из разговоров Сергей ему сказал ехать к колонии №, что он и сделал. Там он остановился на автостоянке, Сергей вышел из машины и стал разговаривать с сотрудницей колонии, которая, как он слышал, сказала, что передачи осужденным уже не принимают. В этот момент их всех задержали сотрудники милиции, от которых он позже узнал, что у Сергея был обнаружен героин.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил показания подсудимого Григорьева С.В. об обстоятельствах, при которых они вместе ДД.ММ.ГГГГ приехали на такси в Новый город, а затем были задержаны около ФБУ <данные изъяты>.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Григорьева С.В. (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Григорьева С.В. в правом кармане брюк был обнаружен перемотанный черной изолентой сверток, по поводу которого он заявил, что внутри находится наркотическое вещество, которое он хотел передать в режимную зону ФБУ <данные изъяты>. Также в мужской черной сумке была обнаружена одна катушка изоленты черного цвета (л.д.9-10);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Григорьева С.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) и его масса составила 4,38 грамм (на исследование было израсходовано 0,02 грамм вещества). Для проведения исследования был представлен камень, оклеенный изоляционной лентой черного цвета, к которому этой же изолентой был приклеен сверток, оклеенный изолентой черного цвета; внутри этого свертка находился пакет (упаковка от пачки сигарет) из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находился сверток из полимерной пленки голубого цвета, перевязанный нитками оранжевого цвета, внутри которого находилось вещество в виде пластичной массы светло-коричневого цвета (л.д.14);

- протоколом явки с повинной, в котором Григорьев С.В. указал, что днем ДД.ММ.ГГГГ в Новом городе незнакомая девушка передала ему сверток, который он должен был перебросить на территорию ФБУ <данные изъяты>. К данному свертку он прикрепил с помощью изоленты камень для удобства переброса. Внутри находилось наркотическое вещество. Когда приехал к территории данного учреждения, то был задержан сотрудниками милиции (л.д.18);

- протоколом осмотра места происшествия – прилегающей к ФБУ <данные изъяты> автостоянки и находящейся там автомашины марки «Shery A 15 Amulet» серебристого цвета (л.д.19-21);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО6 мужской сумки черного цвета и конверта, внутри которого находится сверток, перемотанный черной изолентой (л.д.42-43);

- согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в квартире по месту жительства Григорьева С.В. был обнаружен и изъят моток ниток оранжевого цвета (л.д.69);

- согласно заключению физико-химической экспертизы материалов веществ и изделий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Григорьева С.В., является наркотическим средством диацетилморфин (героин) и его масса составила 4,36 грамм (с учетом массы вещества, израсходованного для проведения данной экспертизы) (л.д. 96-97);

- согласно заключению комплексной криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ фрагмент нити оранжевого цвета, которым был перевязан кулек с наркотическим средством, и нитка оранжевого цвета с катушки, изъятой в ходе обыска по месту проживания Григорьева С.В., одинаковы по технологическим показателям и волокнистому составу

Изоляционная лента черного цвета, которой был оклеен камень и сверток с наркотическим средством, и изоляционная лента, изъятая в ходе личного досмотра Григорьева С.В., однородны между собой по внешнему виду, размерным параметрам и морфологическим признакам полимерной основы, молекулярному составу пластификаторов и полимерной основы (л.д.102-104);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.122-124).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Григорьева С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Его виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО5, а также признательными показаниями самого Григорьева С.В., который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показывал о том, что обнаруженный у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством был приготовлен им для передачи осужденному, отбывающему наказание в <данные изъяты>. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, в т.ч. и явкой с повинной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд отмечает следующее. По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу. В этой связи суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Григорьева С.В. ДД.ММ.ГГГГ были направлены именно на сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, поскольку задуманное Григорьевым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на территории, прилегающей к ФБУ <данные изъяты>, суд квалифицирует его действия через ст. 30 ч.1 УК РФ, т.е. как приготовление к совершению этого преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева С.В. по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Григорьева С.В. о том, что он во время личного досмотра добровольно выдал находившийся при нем сверток с наркотическим средством, не влияют на юридическую квалификацию его действий, поскольку эта «выдача» произошла уже после его фактического задержания.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Григорьев С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В связи с изложенным суд признает его вменяемым (л.д. 112).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Григорьев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежних работ - положительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Григорьев С.В. ни наркоманией, ни хроническим алкоголизмом, ни токсикоманией не страдает (л.д.108).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Ульяновского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ у него не погашена.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления и его повышенной общественной опасности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Григорьева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и с учетом указанных выше обстоятельств не находит оснований для применения положений ст.ст.62 и 64 УК РФ, а также и для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Григорьева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 20.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Григорьеву С.В. время его содержания под стражей с момента его фактического задержания - с 24.08.2010 года по 19.10.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) при УВД по г.Ульяновску: пакет с фрагментами упаковки и наркотическим средством героин массой 4,35 грамм, - уничтожить; мужскую сумку и сотовый телефон «Нокиа 6300», - возвратить родственникам Григорьева С.В.; детализацию телефонных разговоров с абонентского номера <данные изъяты>, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – В.В. Копылов