Приговор по ч.1 ст.238



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 09 сентября 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского районного суда города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимой Токмаковой Н.И.,

защитника – адвоката Шагурова К.В., представившего удостоверение № 845, выданное Управлением Министерства Юстиции России по Ульяновской области 31.01.2007 года, и ордер № 25 от 04.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токмаковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, со средне-специальным образованием, работающей в ЗАО «<данные изъяты> цеха №, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Токмаковой Н.И. совершила преступление в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время Токмакова Н.И. приобрела на оптово-розничной базе, расположенной по проезду Инженерный города Ульяновска (точное место в ходе следствия не установлено) спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей в неустановленном количестве, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>. После чего, преследуя корыстную цель, разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость водой, разлила по бутылкам и хранила вплоть до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта под видом водки.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Токмакова Н.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 под видом водки по цене 30 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на <данные изъяты> заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51355-99 по сырью и материалам и в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут Токмакова Н.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла по цене 30 рублей, в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия «проверочной закупки», ФИО1 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на <данные изъяты> заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, которая в соответствии с заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51355-99 по сырью и материалам и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

Таким образом, Токмакова Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Токмакова Н.И. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Токмакова Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Шагуровым К.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкин А.В.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и данных о ее личности у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимой Токмаковой Н.И., а потому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Токмакова Н.И. по месту жительства в целом характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение данного преступления впервые, нахождение на ее иждивении несовершеннолетней дочери, ее состояние здоровья и состояние здоровья ее дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – 1 бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты> 1 бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, заполненные спиртосодержащей жидкостью – подлежат уничтожению; три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая – передаче в оперативное пользование в ОБЭП КМ УВД по городу Ульяновску.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Токмакову Н.И. от выплаты процессуальных издержек в размере 1790 рублей 28 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Шагуровым К.В. по назначению в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токмакову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токмаковой ФИО10 оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Заволжскому району города Ульяновска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области:

-три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая – передать в оперативное пользование в ОБЭП КМ УВД по городу Ульяновску;

-1 бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты> 1 бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>», заполненные спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко