Приговор по ч.2 ст.228.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 13 ноября 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Жукова А.В.,

защитника – адвоката Битюковой А.В., представившей удостоверение № 1034, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 16 сентября 2010 года, и ордер № 37 от 10 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего дочь 5 мая 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-приговором Заволжского районного суда города Ульяновска от 25 июня 2003 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 25 мая 2005 года условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда города Ульяновска от 5 мая 2005 года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков ФИО7 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жуков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, получив от ФИО2 в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в размере 500 рублей, действуя из корыстных побуждений, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,34 грамма, которое поместил в два флакона с надписью «Тропикамид», по 0,27 и 0,07 грамма, соответственно, и в тот же день около 18 часов 30 минут, находясь около первого подъезда <адрес> по проезду Сиреневый, передал изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,34 грамма, ФИО2, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», согласно Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Приобретенное в ходе проверочной закупки у Жукова А.В. наркотическое средство – дезоморфин массой 0,34 грамма ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, преступный умысел Жукова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Жуков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь возле подъезда № <адрес> <адрес>, получив от ФИО1 в качестве оплаты за передачу ему дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей, действуя из корыстных побуждений, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой 0,52 грамма, которое поместил во флакон-капельницу с надписью «Тропикамид», и с целью реализации своего преступного умысла, около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, расположенной между 8 и 9 этажами подъезда № <адрес> по <адрес>, передал изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,52 грамма, ФИО1, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», согласно Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Приобретенное в ходе проверочной закупки у Жукова А.В. наркотическое средство – дезоморфин массой 0,52 грамма ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, преступный умысел Жукова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Жуков А.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, добавив, что в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Жукова А.В. на следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого следует, что рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин он узнал у кого-то из своих знакомых. Дезоморфин изготавливал сам известным ему способом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он встретился около <адрес> по <адрес> со своим знакомым ФИО2, которому было известно, что он умеет изготавливать дезоморфин. ФИО2 передал ему деньги в сумме 500 рублей на приобретение препаратов, из которых изготавливается дезоморфин, а он обещал изготовить наркотическое средство дезоморфин для ФИО2. Он сказал ФИО2, что дезоморфин будет готов примерно в 18 часов 30 минут, и чтоб тот подошёл к этому времени к первому подъезду <адрес> по <адрес>. Часть денег, переданных ему ФИО2 для изготовления дезоморфина, а также часть дезоморфина он оставлял себе в качестве оплаты. ФИО2 ушёл. Он пошел в квартиру к своему знакомому для изготовления дезоморфина, так как заранее приобрёл всё необходимое для изготовления наркотического средства. Известным ему способом он изготовил дезоморфин. Примерно в 18 часов 20 минут он перелил изготовленный им дезоморфин в два флакона из-под глазных капель с надписью «Тропикамид» и вышел к первому подъезду <адрес> по проезду Сиреневый, где стал ждать ФИО2. С последним он встретился примерно в 18 часов 30 минут около указанного дома, где передал ФИО2 два флакона из-под глазных капель с надписью «Тропикамид», в которых находилась жидкость - дезоморфин. После чего ФИО2 ушёл.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут около подъезда № <адрес> по <адрес> он встретился со своим знакомым ФИО1, которому было известно, что он знает, как изготовить наркотическое средство - дезоморфин. При встрече с ФИО1 они договорились об изготовлении дезоморфина, а именно он должен был приготовить для ФИО1 наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей. Деньги были нужны для приобретения препаратов, при помощи которых он изготавливал дезоморфин, а также часть денег - 100 рублей, он оставил для себя, также он оставил себе часть наркотического средства - дезоморфин. Они договорились с ФИО1, что наркотическое средство будет готово примерно в 15 часов 20 минут, и тот должен подойти к тому же подъезду за дезоморфином. Затем он пошел в квартиру к своему знакомому, все препараты для изготовления дезоморфина были заранее приобретены им, и поэтому, придя в квартиру, он изготовил дезоморфин, упаковал получившийся раствор во флакон из-под глазных капель «Тропикамид», после этого спустился к подъезду, где встретил ФИО1, которому сказал, что дезоморфин готов, и он передаст его на 9 этаже подъезда № <адрес> по <адрес>. Находясь на лестничной площадке указанного дома, расположенной между восьмым и девятым этажами, он передал ФИО1 один флакон из-под глазных капель с надписью «Тропикамид», в котором находилась жидкость - дезоморфин. После чего ФИО1 ушёл (л.д. 88-91, 103-105).

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Жуков ФИО7 занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории Заволжского района. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Жукова руководством отдела милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, часть которых была поручена ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что тот ответил добровольным согласием и написал заявление. В тот же день в 14 часов 45 минут он провёл личный досмотр ФИО2, для чего были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем он вручил ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, предварительно указанная купюра была отксерокопирована, на ксерокопии расписались все участники действия. После этого он в присутствии понятых вручил ФИО2 звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон для производства оперативной аудиозаписи разговора. Перед вручением звукозаписывающее устройство было подсоединено к компьютеру, в его памяти никаких записей не было. По ходу всех действий им были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, при этом заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Кроме того, им был проведён личный досмотр оперуполномоченного ФИО3, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было, после чего ФИО3 был вручен цифровой фотоаппарат «Кодак», для производства видеозаписи. Перед вручением фотоаппарат был проверен, каких-либо записей обнаружено не было. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем ФИО2 отправился на встречу с Жуковым. ФИО2 вернулся после проведения «проверочной закупки» примерно в 18 часов 45 минут. ФИО3 выдал ему цифровой фотоаппарат, в памяти фотоаппарата записей обнаружено не было. ФИО3 в присутствии понятых пояснил, что видеозапись не получилась из-за сложившейся оперативной обстановки. Далее ФИО2 в присутствии тех же понятых добровольно выдал два флакона из полимера белого цвета с надписью на флаконе «Тропикамид» с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета. При этом ФИО2 пояснил, что в данных флаконах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ему продал парень по имени ФИО23 Затем он упаковал флаконы в самодельный пакет из бумаги белого цвета, пакет был заклеен и опечатан этикетками с оттиском круглой печати. Также указанный пакет был снабжён пояснительным текстом. После чего ФИО2 в присутствии понятых выдал звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. Устройство было подсоединено к персональному компьютеру. В памяти устройства было обнаружено два файла с записью. Указанные файлы были перекопированы на CD-диск, который был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен, опечатан оттиском круглой печати. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых, после их прочтения все участвующие лица расписались, при этом заявлений и замечаний к протоколам не поступило. Добровольно выданное ФИО2 вещество им было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что это вещество – дезоморфин, массой 0,34 грамма. С целью подтверждения полученной ранее информации о незаконных операциях с наркотическими средствами Жукова, руководством отдела милиции № 2 было принято решение о проведении второй «проверочной закупки» у Жукова. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что тот ответил добровольным согласием и написал заявление. В тот же день в 12 часов он провёл личный досмотр ФИО1 в присутствии двух понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем, он в присутствии понятых вручил ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована, на ксерокопии расписались все участники действия. После этого он в присутствии понятых вручил ФИО1 звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон, для производства оперативной аудиозаписи разговора. Перед вручением звукозаписывающего устройства оно было подсоединено к компьютеру, в его памяти никакой записи обнаружено не было. По ходу всех действий им были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, при этом заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Кроме того, им был проведён личный досмотр оперуполномоченного ФИО3, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. Затем он вручил ФИО3 цифровой фотоаппарат «Кодак», для производства видеозаписи. Перед вручением фотоаппарат был подсоединён к персональному компьютеру, в памяти фотоаппарата каких-либо записей обнаружено не было. По ходу всех действий им были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, при этом заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Затем ФИО1 отправился на встречу с Жуковым. ФИО1 вернулся после проведения «проверочной закупки» примерно в 15 часов 45 минут и в присутствии тех же понятых добровольно выдал один флакон из полимера белого цвета с надписью на флаконе «Тропикамид», также на флаконе имелся навинченный колпачок, с находящейся внутри жидкостью красно-бурого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрёл у парня по имени ФИО24 Затем флакон был упакован в самодельный конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен и опечатан этикетками с оттиском круглой печати, снабжён пояснительным текстом, на котором участвующие лица расписались. Затем, в присутствии тех же понятых, ФИО1 выдал звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. Устройство было подсоединено к персональному компьютеру, в памяти диктофона были обнаружены два файла с записью, указанные файлы были перекопированы на CD-диск, диск упаковали в бумажный конверт, который был оклеен, снабжён пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов». Кроме того, ФИО3 выдал цифровой фотоаппарат, который был подсоединён к персональному компьютеру, и в памяти фотоаппарата не было обнаружено никаких записей. При выдаче фотоаппарата ФИО3, в присутствии понятых, пояснил, что видеозапись не получилась из-за сложившейся оперативной обстановки. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых после их прочтения, все участвующие лица расписались, при этом заявлений и замечаний к протоколам не поступило. Добровольно выданное ФИО1 вещество им было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что это вещество – дезоморфин, массой 0,52 грамма (л.д. 58-61);

-показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым была получена оперативная информация о том, что «ФИО25», как установлено Жуков, занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Жукова руководством 2 и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в которых он принимал участие.

ДД.ММ.ГГГГ был произведён его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего ему вручили цифровой фотоаппарат, для производства видеонаблюдения оперативно-розыскного мероприятия. Им был зафиксирован факт встречи Жукова и закупщика ФИО2 у <адрес> по <адрес>. При встрече ФИО2 передал Жукову 500 рублей, после чего они разошлись. Вновь ФИО2 и Жуков встретили примерно через 2-3 часа на том же месте. Жуков передал ФИО2 жидкость во флаконах. Затем ФИО2 направился в кабинет сотрудников милиции, где выдал добровольно полученное вещество. Видеосъемка не удалась. По всем действиям составлялись протоколы, которые были подписаны всеми участниками без замечаний.

ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом, в присутствии понятых, он был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, после чего ему вручили цифровой фотоаппарат, для производства видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия. Им был зафиксирован факт встречи Жукова и ФИО1, выступающего в роли закупщика у <адрес> по <адрес>. ФИО1 передал Жукову 500 рублей, после чего они разошлись и встретились через несколько часов. При встрече Жуков передал ФИО1 флакон с веществом. После чего он вернулся в кабинет, где выдал в присутствии понятых фотоаппарат. Все действия фиксировали протоколами.

В последующем Жуков добровольно содействовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», выступал в роли закупщика, где были задержаны люди, по которым есть приговоры;

-актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ФИО3, из которого следует, что им проведено оперативное наблюдение за Жуковым А.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 В ходе наблюдения установлено, что Жуков находился в <адрес> по <адрес>. Возле подъезда указанного дома около 16 часов 30 минут ФИО2 встретился с Жуковым и передал последнему 500 рублей. Затем они разошлись, Жуков зашёл в первый подъезд указанного дома. В 18 часов 30 минут ФИО2 встретился с Жуковым возле первого подъезда <адрес> по <адрес>, где Жуков передал ФИО2 два флакона с находящейся внутри жидкостью, после чего Жуков и ФИО2 разошлись (л.д.21);

-актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ФИО3, из которого следует, что им проведено оперативное наблюдение за Жуковым А.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 В ходе наблюдения установлено, что Жуков находился в <адрес> по <адрес>. Примерно в 13 часов 40 минут около подъезда <адрес>, <адрес> по <адрес> ФИО8 встретился с Жуковым и передал последнему 500 рублей. Затем они разошлись, Жуков зашёл в указанный подъезд. В 15 часов 15 минут ФИО1 встретился с Жуковым около подъезда 14 <адрес> по <адрес>, после чего они зашли в указанный подъезд. Через несколько минут ФИО1 вышел из подъезда (л.д.47);

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции с предложением провести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфин у Жукова, на что он дал добровольное согласие. Приехав в отдел милиции, расположенный по <адрес>, он написал заявление о принятии участия в оперативно-розыскных мероприятиях. После его добровольного согласия ДД.ММ.ГГГГ на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества у Жукова, примерно в 14 часов 45 минут он был досмотрен. При личном досмотре присутствовали двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Ему также были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у него ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем оперативный сотрудник ФИО6 в присутствии тех же понятых вручил ему денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована, на ксерокопии расписались все участники указанного действия. После этого ФИО6 в присутствии понятых вручил ему звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон в корпусе белого цвета для производства оперативной аудиозаписи разговора. Перед вручением звукозаписывающее устройство было подсоединено к компьютеру и в памяти диктофона никаких записей не было. По ходу всех действий оперуполномоченным ФИО6 были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники действий. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило. Затем, примерно в 16 часов он поехал на встречу с Жуковым. Они встретились около <адрес> по <адрес> примерно в 16 часов 30 минут. На встречу его отвезли сотрудники милиции на автомашине. На встрече он договорился с Жуковым о приобретении у того наркотического средства – дезоморфин. Ему Жуков пояснил, что для приобретения дезоморфина понадобятся денежные средства в сумме 500 рублей. Он передал Жукову денежные средства в сумме 500 рублей для изготовления дезоморфина. Деньги он передал около <адрес> по <адрес> и договорился с Жуковым, что за дезоморфином он придёт примерно в 18 часов 20 минут к тому же подъезду. После передачи денег он пошёл в оговоренное заранее с сотрудниками милиции место, где прождал до 18 часов 20 минут, после чего направился к дому № по <адрес>. Когда он подошёл к указанному дому, время было примерно 18 часов 30 минут. Около дома он увидел Жукова, который передал ему, находясь около первого подъезда указанного дома, два флакона с надписью «Тропикамид», в которых находилась жидкость тёмно-красного цвета. Как пояснил ему Жуков, данной жидкостью был дезоморфин. После чего он пошёл в условное место, где его ждали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. Около 19 часов 15 минут он в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6 два флакона из полимера белого цвета с надписью на флаконе «Тропикамид» с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета. При этом пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ему продал ФИО26 Затем ФИО6 упаковал флаконы в самодельный пакет из бумаги белого цвета, конверт был заклеен и опечатан этикетками с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОМ № 2, заверен подписями участвующих лиц. Также указанный пакет был снабжён пояснительным текстом, на котором участвующие лица и он расписались. Затем в присутствии понятых он выдал ФИО6 звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон в корпусе белого цвета. Устройство было подсоединено к персональному компьютеру, в памяти диктофона были обнаружены два файла с записью, указанные файлы были перекопированы на CD-диск, который был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, снабжён пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» ОМ №. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых, после их прочтения, все участвующие лица расписались, при этом заявлений и замечаний к протоколам не поступило (л.д. 68-70);

-протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Жуковым А.В., согласно которой свидетель ФИО2 подтвердил свои показания, подозреваемый Жуков А.В. согласился с показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. 92 - 93);

-показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории РУВД. К нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Они прошли в отдел милиции в кабинет на втором этаже, где присутствовал еще один понятой. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. ФИО2 были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО2 предметов и вещей, запрещённых к обороту, обнаружено и изъято не было. Затем ФИО2 вручили 500 рублей одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована, на ксерокопии расписались все участники действия. После этого оперуполномоченным ФИО2 было вручено звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. Перед вручением звукозаписывающее устройство было подсоединено к компьютеру и в памяти диктофона никакой записи не было. По ходу всех действий оперуполномоченным ФИО6 были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники действий. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило. Сотрудники милиции попросили его и второго понятого - подождать, так как ещё было необходимо участие в качестве понятых. Затем ФИО2 поехал на встречу с парнем по имени Андрей, который проживает в Заволжском районе, и занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. Затем сотрудники милиции и ФИО1 вернулись в помещение отдела милиции. В 18 часов 50 минут в их присутствии сотрудник милиции выдал цифровой фотоаппарат, и пояснил, что видеозапись не получилась. Цифровой фотоаппарат был подсоединён к компьютеру, и в памяти фотоаппарата файлов обнаружено не было. Через некоторое время в их присутствии ФИО2 добровольно выдал оперуполномоченному флакон из полимера белого цвета с находящейся внутри жидкостью, сказав, что во флаконе находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрёл у парня по имени ФИО27 Данный флакон был упакован в самодельный пакет, заклеен и опечатан. Затем ФИО2 выдал оперуполномоченному звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон, который был подсоединен к персональному компьютеру. В памяти диктофона были обнаружены два файла с записью, указанные файлы были перекопированы на CD-диск, диск был упакован в бумажный конверт, конверт оклеен, снабжён пояснительной надписью. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых, после их прочтения, все участвующие лица расписались, при этом заявлений и замечаний к протоколам не поступило;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 81 - 83).

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Андрей, занимающегося сбытом наркотического вещества – дезоморфин на территории Заволжского района города Ульяновска (л.д.7);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено (л.д. 10-11);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручены денежные средства в сумме 500 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО28 (л.д.12-13);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 вручен цифровой диктофон без записей для записи переговоров с неустановленным лицом по имени ФИО29 при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.14);

-протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 произведена выдача цифрового диктофона, используемого им при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра диктофона было обнаружено два файла с записью, которые с помощью компьютера перенесены на CD-диск. Указанный диск был упакован надлежащим образом (л.д.20);

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 произведена выдача двух пузырьков с надписью «Тропикомид» с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом, приобретенных им у неустановленного лица по имени ФИО30 (Жуков) (л.д.19);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием Жукова А.В. установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный около первого подъезда <адрес> по <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.52-54);

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции с предложением провести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфин у Жукова, на что он дал свое добровольное согласие. Приехав в отдел милиции, расположенный по <адрес> он написал заявление о принятии участия в оперативно-розыскных мероприятиях. После его добровольного согласия в тот же день, примерно в 12 часов, был проведен его личный досмотр. При этом присутствовали двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Ему также были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у него ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована, на ксерокопии расписались все участники действия. После этого в присутствии понятых ему вручили звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон для производства оперативной аудиозаписи разговора. Перед вручением звукозаписывающее устройство было подсоединено к компьютеру и в памяти диктофона никаких записей не было. По ходу всех действий оперуполномоченным были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники действий, замечаний от участвующих лиц не поступило. Сотрудники милиции попросили их подождать. Примерно в 13 часов 25 минут он поехал на встречу с Жуковым ФИО31, они встретились около подъезда <адрес>. На встречу его отвезли сотрудники милиции на автомашине, а сами проводили наблюдение за встречей. При встрече он договорился с Жуковым о приобретении у того дезоморфина, на что Жуков пояснил, что продаст дезоморфин за 500 рублей. Он передал Жукову денежные средства в сумме 500 рублей для изготовления дезоморфина. Деньги он передал около подъезда <адрес> указанного выше дома, и он договорился с Жуковым, что подойдёт за дезоморфином в 15 часов 15 минут, а Жуков встретит его около подъезда. В указанное время он подошёл к подъезду <адрес>, Жуков вышел из подъезда, затем они зашли в указанный подъезд, поднялись на лестничную площадку, что расположена между восьмым и девятым этажами, где Жуков передал ему флакон с надписью «Тропикамид», в котором находилась жидкость красно-бурого цвета, сказав, что это дезоморфин. После чего он вышел из подъезда и пошёл в условное место, где его ждали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному флакон из полимера белого цвета с надписью на флаконе «Тропикамид», с находящейся внутри жидкостью красно-бурого цвета, который он приобрёл у Жукова ФИО32. При этом он пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ему продал ФИО33. Затем указанный флакон был упакован в самодельный конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен и опечатан этикетками с оттиском круглой печати, снабжён пояснительным текстом, на котором расписались участвующие лица. После этого он выдал звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. Устройство было подсоединено к компьютеру, в его памяти было обнаружено два файла с записью, указанные файлы были перекопированы на CD-диск, диск был упакован. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых, после их прочтения, все участвующие лица расписались, при этом заявлений и замечаний к протоколам не поступило (л.д. 71 - 73);

-протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Жуковым А.В., согласно которой свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, подозреваемый Жуков А.В. согласился с показаниями свидетеля ФИО1 (л.д. 94 - 95);

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он ответил добровольным согласием. В одном из кабинетов отдела милиции начался личный досмотр ФИО1 - лица, проводившего «проверочную закупку». Личный досмотр проводил оперуполномоченный ФИО6. При личном досмотре присутствовал он и второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. ФИО1 были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещённого в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем ФИО6 вручил ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. Предварительно купюра была отксерокопирована, на ксерокопии расписались все участники действия. После этого ФИО1 было вручено звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон, для производства оперативной аудиозаписи разговора. Перед вручением звукозаписывающее устройство было подсоединено к компьютеру, в памяти диктофона никакой записи не было. После чего ФИО3 был вручен цифровой фотоаппарат для производства видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия. Перед вручением был проведен личный досмотр ФИО3, у которого ничего обнаружено и изъято не было. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники действий. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило. Сотрудники милиции его и второго понятого попросили подождать. Затем ФИО1 поехал на встречу с парнем по имени ФИО34 который проживает в Заволжском районе и занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. Затем сотрудники милиции и ФИО1 вернулись и в его присутствии, а также второго понятого, ФИО3 выдал цифровой фотоаппарат, и пояснил, что видеозапись не получилась. Цифровой фотоаппарат был подсоединён к компьютеру, в его памяти файлов обнаружено не было. Затем ФИО1 добровольно выдал флакон из полимера белого цвета с надписью на флаконе «Тропикамид», с находящейся внутри жидкостью красно-бурого цвета, который он приобрёл у парня по имени Андрей. При этом ФИО1 пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое средство – дезоморфин. Указанный флакон был упакован в самодельный конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен и опечатан, снабжён пояснительным текстом, на котором участвующие лица расписались. После чего в их присутствии ФИО1 выдал цифровой диктофон, который был подсоединен к персональному компьютеру. В памяти диктофона было обнаружено два файла с записью, которые были перекопированы на CD-диск. Диск был упакован в бумажный конверт, конверт оклеен, снабжён пояснительной надписью. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых, после их прочтения, все участвующие лица расписались, при этом заявлений и замечаний к протоколам не поступило (л.д.74-76);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Андрей, занимающегося сбытом наркотического вещества – дезоморфин на территории Заволжского района города Ульяновска (л.д.33);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено (л.д. 36-37);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вручены денежные средства в сумме 500 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО35л.д.38-39);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 вручен цифровой диктофон без записей для записи переговоров с неустановленным лицом по имени ФИО36 при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.40);

-протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 произведена выдача цифрового диктофона, используемого им при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра диктофона было обнаружено два файла с записью, которые с помощью компьютера перенесены на CD-диск. Указанный диск был упакован надлежащим образом (л.д.46);

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 произведена выдача одного пузырька с надписью «Тропикомид» с находящейся внутри жидкостью, приобретенного им у неустановленного лица по имени ФИО37 (Жуков) (л.д.45);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием обвиняемого Жукова А.В. установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный около подъезда <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска (л.д. 55-57);

-протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО6 изъяты два конверта с тремя флаконами «тропикамид» с наркотическим средством - дезоморфин, два конверта с находящимися внутри CD дисками (л.д. 63-64);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были прослушаны СД-диски, выданные ФИО6

Из первого конверта изъят диск, на конверте имеется рукописный текст: «В данном конверте находится 1 (один) CD-R диск с записью разговора ФИО2 с гражданином по имени ФИО38 в ходе ОРМ «проверочная закупка». При прослушивании диска установлено, что идет разговор между ФИО39 (Жуковым) и ФИО2

Из второго конверта изъят диск, на конверте имеется рукописный текст: «В данном конверте находится 1 (один) CD-R диск с записью разговора ФИО1 с гражданином по имени ФИО40 в ходе ОРМ «проверочная закупка». При прослушивании диска слышен шум, невнятная речь (л.д.120-122).

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на экспертизу: добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотических средств составила 0,34 и 0,52 грамма соответственно (л.д. 110 -111).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с находящимся в нем конвертом, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,52 грамма, конверт с находящимся внутри наркотическим веществом – дезоморфин, массой 0,34 грамма (л.д. 116 -118).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Жукова А.В. доказанной.

В основу приговора судом положены показания свидетелей ФИО2 и ФИО1, о том, что 2 и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, они осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Жукова А.В., при этом они передавали денежные средства Жукову А.В. на наркотическое средство, а тот в свою очередь через некоторое время передал им флаконы с жидкостью внутри (дезоморфином). Указанное вещество во флаконах в тот же день они выдавали сотрудникам милиции.

Данные показания ФИО2 и ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3 - сотрудников милиции, готовящих и проводивших оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин. При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени Андрей (как установлено в ходе следствия Жуков А.В.) занимается сбытом дезоморфина в Заволжском районе города Ульяновска.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу:

протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного в ходе проверочной закупки, в соответствии с которым ФИО2 добровольно выдавал сотруднику милиции ДД.ММ.ГГГГ два флакона с жидкостью внутри, полученных им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО41 (Жукова);

протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного в ходе проверочной закупки, в соответствии с которым ФИО1 добровольно выдавал сотруднику милиции ДД.ММ.ГГГГ флакон с жидкостью внутри, полученный им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО42 (Жукова);

заключением эксперта, в соответствии с которым указанные выше вещества являются наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,34 и 0,52 грамма и иными доказательствами, указанными выше.

На основании изложенного, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, в том числе свидетелям ФИО2, ФИО1 у суда оснований не имеется, ибо указанные показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга.

Кроме того, вышеуказанные доказательства не оспариваются и самим подсудимым.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства, то есть его распространение, другим лицам.

О том, что Жуков А.В. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствует договоренность с приобретателями наркотического средства (ФИО2, ФИО1), безотказность в его сбыте, а также фактические обстоятельства дела, в том числе документы об организации проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин с целью проверки сведений о незаконном сбыте указанного наркотического средства Жуковым А.В. При этом прослеживается корыстная заинтересованность Жукова А.В. в сбыте наркотического средства, ибо он оставлял себе как денежные средства, так и наркотическое вещество, что следует из показаний самого Жукова А.В.

При этом умысел Жукова А.В. на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, оперативно-розыскные мероприятия проводились с целью проверки имеющейся оперативной информации о том, что тот занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин, в связи с чем не усматривается со стороны сотрудников правоохранительных органов подстрекательства к сбыту.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – дезоморфин, находящееся в незаконном обороте, массой свыше 0,5 грамма, соответствует крупному размеру (л.д.96-98).

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения ОРМ, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что у Жукова А.В. имелся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин. При этом ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он во исполнение своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства, изготавливал по известной ему технологии наркотическое средство – дезоморфин, после чего сбывал его – ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО1

При этом суд исключает из обвинения Жукова А.В. указание о том, что он имел умысел на сбыт наркотического средства в размере 0,86 грамма, ибо в судебном заседании не представлено доказательств того, что Жуков А.В. изначально изготовил указанное количество дезоморфина, который потом сбывал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Из представленных доказательств следует, что сбытый дезоморфин Жуков А.В. изготавливал в день сбыта.

Таким образом, суд, исходя из предъявленного обвинения, квалифицирует действия Жукова А.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Жуков А.В. <данные изъяты> В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.159-160).

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд признает Жукова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жуков А.В. по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно, ранее привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство, состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с <данные изъяты>, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не находится, проходил обследования по РВК в 1997 году, <данные изъяты>.

В материалах дела имеется заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Жуков А.В. страдает <данные изъяты>. Ремиссии в течение заболевания не усматривается. Хроническим алкоголизмом не страдает (л.д.164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову А.В., суд в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию иных преступлений, а также в соответствии с ч.2 вышеуказанной статьи – полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что Жукову А.В. должно быть определено минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией с ч.2 ст.228-1 УК РФ, с изоляцией его от общества, без применения дополнительного наказания с учетом материального положения семьи подсудимого.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с находящимися в нем: конвертом с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,52 грамма, конвертом с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин массой 0,34 грамма, подлежит уничтожению, два диска, после уничтожения записи - передаче по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жукову ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жукову ФИО7 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с находящимися в нем: конвертом с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,52 грамма, конвертом с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин массой 0,34 грамма – уничтожить, два CD-R диска, после уничтожения записи - передаче в оперативное пользование ОМ № 2 по городу Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.А. Черненко