Приговор по ч.3 ст.158



дело № 1-442/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 ноября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Петрова С.А.,

защитника – адвоката Капкаевой Е.Н., представившей удостоверение № 833 и ордер № 42 от 06.09.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшего Емельянова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Сергея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров С.А. 06.05.2005, не позднее 14:00 часов, найдя возле <адрес> по <адрес> <адрес> дамскую сумку с находившимся в ней паспортом на имя Емельяновой Н.А., а также связкой ключей, решил совершить тайное хищение из квартиры Емельяновой Н.А. по адресу: <адрес>, <адрес>. В тот же день, около 14:00 часов Петров С.А. пришел по вышеуказанному адресу и, убедившись, что дома никого нет, при помощи имевшегося ключа открыл входную дверь в подъезд. Затем, поднявшись на 6 этаж к <адрес> отключил сигнализацию квартиры при помощи имевшегося на связке ключа, открыл входную дверь и проник в квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее Емельянову В.Н. и Емельяновой Н.А., а именно: видеомагнитофон «Фунай VIP 5002R, стоимостью 3200 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей; золотое обручальное кольцо весом 1,5 грамма стоимостью 750 рублей; золотую цепочку длиной 45 см весом 1 грамм стоимостью 500 рублей; золотой крестик весом 1 грамм стоимостью 500 рублей; женский кожаный плащ стоимостью 13800 рублей; портмоне, не представляющее материальной ценности с деньгами в сумме 10000 рублей, водительское удостоверение на имя Емельянова В.Н.; технический паспорт на автомашину ВАЗ-31024, 1996 года выпуска и страховой полис на указанную автомашину, не представляющие материальной ценности. С похищенным Петров С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим Емельянову В.Н. и Емельяновой Н.А. материальный ущерб на общую сумму 29750 рублей.

Своими действиями Петров С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Петров С.А. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Петров С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевшие.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Петрова С.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Петрова С.А., адвоката Капкаеву Е.Н., государственного обвинителя Киренкина А.В., потерпевшего, суд находит предъявленное Петрову С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Петрова С.А., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Петров С.А. ранее судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологической больнице.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова С.А., суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, положительную характеристику.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Петрова суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает, что цели наказания в отношении Петрова С.А. могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, которые суд расценивает как исключительные, а именно – явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд находит возможным, при назначении Петрову С.А. наказания применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить для Петрова С.А. следующие ограничения: не покидать место своего жительства в период с 23:00 до 06:00; не выезжать за пределы г. Ульяновска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Петрова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – отрезок липкой ленты, изъятый в ходе осмотра места происшествия 06.05.2005, дактилоскопическую карту на имя Петрова С.А. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев