Приговор по ч.1 ст.105



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 12 октября 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пронько П.В.,

подсудимого Михайлова В.Ю.,

защитника - адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, ордер № 29 от 25.07.2010,

при секретаре Пельд Т.С.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 до 01.30, бо­лее точное время не установлено, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между Михайловым В.Ю. и ФИО5 произошла ссора, после которой Михайлов В.Ю. решил совершить убийство потерпевшей.

С этой целью Михайлов В.Ю. на кухне квартиры взял стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, заполненную водой, прошел в спальную комнату квартиры к лежащей на кровати ФИО5, где со значительной силой нанес бутылкой потерпевшей два удара в голову, после чего сел на нее сверху, сдавливая коленями грудную клетку и плечи, схватил руками шею и удушил ФИО5

В результате умышленных действий Михайлова В.Ю., на­правленных на причинение смерти ФИО5, последней была причинена квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни механическая асфиксия, сопровождающаяся кровоизлияниями в слизистую оболочку век, множественными внутрикожными циркулярно-расположенными кровоизлияниями на шее по всем поверхностям, множественными диффузно расположенными кровоизлияниями в мягких тканях шеи по всем поверхностям, кровоизлияниями в клетчатке вокруг сосудисто - нервных пучков шеи с обеих сторон, диффузными кровоизлияниями в мягких тканях в области гортани, полными поперечными переломами правого и левого верхних рогов щитовидного хряща, а также не повлекшие вреда здоровью три кровоподтека в подбородочной области слева и справа, кровоподтек в левой заушной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в левой и правой височной областях, ушибленная рана на задней поверхности левой ушной раковины, три кровоподтека на левой поверхности грудной клетки, на участке ограниченном средне - ключичной и передне - подмышечной линиями, в 1-м межреберье, два кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа по средне - ключичной линии во 2 - м межреберье.

Подсудимый Михайлов В.Ю. вину признал. Михайлов В.Ю. показал, что в <адрес> проживал с отцом ФИО7, братом ФИО8 и мачехой ФИО5 Сам в последнее время употреблял наркотические средства и внутривенно «соль». На этой почве между ним и родственниками происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ вечером с братом и знакомым ФИО6, встретившись на улице, вновь употребил внутривенно «соль». Затем ночью, после 24 часов, будучи в состоянии наркотического опьянения, пришел домой по вышеуказанному адресу, дверь ему открыла ФИО5 В квар­тире были вдвоем. ФИО5 вновь стала его ругать, после чего ушла в спальную. После ссоры прошел на кухню, взял бутылку с водой, зашел в спальную. Там ударил лежавшую на кровати ФИО5 бутылкой по голове, после чего сел на нее сверху и руками удушил. Из квартиры ушел, переночевал в съемной квартире, затем у друзей, ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.

Аналогичные обстоятельства происшедшего Михайлов В.Ю. изложил в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и при производстве следственного эксперимента с его участием как подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д. 67 – 69, 86 – 94).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что по вышеуказанному адресу проживал с женой ФИО5 и сыновьями от первого брака ФИО8 и Михайловым В.Ю. Последний употреблял наркотические средства, не работал, задолжал деньги. Долги за него отдавала ФИО5, которая для этих целей взяла кредит. На этой почве происходили конфликты. Сам с ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый сына, сообщил, что ФИО5 обнаружили в квартире убитой. О причастности Михайлова В.Ю. к убийству узнал от сотрудников правоохранительных органов.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретился со знакомыми ФИО8 и Михайловым В.Ю. Вместе употребили внутривенно «соль» для достижения наркотического опьянения. ФИО8 ушел чуть ранее, с Михайловым В.Ю. расстались ночью, после 24.00, последний направился к себе домой.

Свидетель ФИО8 дополнил показания потерпевшего и свидетеля ФИО6 тем, что, расставшись с последним и братом в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, сходил домой. Там была ФИО5 одна, каких – либо телесных повреждений у нее не видел. Вновь ушел на улицу, где пробыл до 03.00. Когда вернулся домой, обнаружил ФИО5 лежащей в спальной комнате без признаков жизни. Позвонил соседке ФИО9, попросил вызвать милицию. Также пояснил, что видел у брата в ту ночь две колоды игральных карт.

Свидетель ФИО9 показала, что проживает в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 услышала, как из <адрес> кто – то вышел, осторожно закрыв дверь. Это ей показалось подозрительным, посмотрела в глазок, но никого не увидела. Через некоторое время в ее квартиру позвонил ФИО8, попросил пройти к ним, сказал, что с ФИО5 что – то случилось. Когда зашла в квартиру, увидела там беспорядок, в спальной на кровати лежала ФИО5, видела у той телесные повреждения. После этого вызвала милицию.

Свидетель ФИО10 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работал на такси. К нему подошел парень, как узнал впоследствии – Михайлов В.Ю., попросил помочь снять квартиру на ночь. По имеющемуся на визитке телефону позвонил, приехал ФИО11, который сдал квартиру Михайлову В.Ю.

Свидетель ФИО11 подтвердил изложенное свидетелем ФИО10

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.05 до 08.35 установлено, что квартира по адресу: <адрес>, состоит из зала, двух спальных комнат, кухни, кладовой комнаты, ванной комнаты и туалета. Каких – либо повреждений на входной двери и замке не обнаружено.

В спальной комнате, расположенной в конце коридора по левой стороне, имеется кровать, на которой находится труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Труп без одежды. В области слизистых оболочек глаз трупа мелкоточечные красноватые кровоизлияния. Зафиксированы следующие повреждения. На задней поверхности левой ушной раковины рана веретенообразной формы, концами ориентирована практически вертикально относительно ушной раковины, края ровные. Из раны выступает темно - красная жидкая кровь. Кожные покровы головы в области раны опачканы подсохшим красноватым веществом, похожим на кровь. На передней и боковых поверхностях шеи множественные, преимущественно округлой и овальной формы кровоподтеки с относительно ровными контурами розовато -фиолетовой окраски. На правой боковой поверхности шеи полосовидные внутрикожные кровоизлияния. На передней поверхности грудной клетки по средне - точечной линии в верхней части правой молочной железы кровоподтек круглой формы с нечеткими формами бледно - голубоватой окраски.

На кровати рядом с трупом обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, заполненная прозрачной жидкостью.

На кровати лежит пододеяльник зеленого цвета с рисунком в виде цветов синего и белого цветов. Простынь зеленого цвета с рисунком в виде цветов синего и белого цветов. Также на кровати лежат две подушки, наволочка одной из подушек опачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь.

В ходе осмотра спальной комнаты, которая расположена в конце коридора по правой стороне, на полу обнаружена спортивная сумка черного и синего цветов, в которой находятся предметы одежды Михайлова В.Ю. В сумке найдены белые брюки, со слов свидетеля ФИО8 данные брюки были надеты на Михайлове В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.

При осмотре зала, кухни, кладовой комнаты, ванной комнаты, туалета каких – либо следов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено.

С места осмотра изъяты и упакованы: пододеяльник зеленого цвета с рисунком в виде цветов синего и белого цветов, простынь зеленого цвета с рисунком в виде цветов синего и белого цветов, наволочка зеленого цвета с рисунком в виде цветов синего, белого и фиолетового цветов, простынь желтого цвета, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, заполненная прозрачной жидкостью, белые брюки.

(т. 1 л.д. 10 – 17).

При дополнительном осмотре квартиры были изъяты две колоды игральных карт в упаковке из ламинированной бумаги.

(т.1 л.д. 58 – 62).

В ходе выемки у Михайлова В.Ю. изъята футболка с короткими рукавами желтого цвета с надписью «adidas».

(т.1 л.д. 84 - 85).

Все вышеперечисленные предметы осмотрены.

(т.1 л.д.113 - 116).

В ходе выемок были изъяты сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, оператора сотовой связи Ульяновского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», абонентского номера №, оператора сотовой связи Ульяновского филиала ЗАО «НСС», которые осмотрены. В частности, зафиксированы соединения абонентских номеров свидетелей ФИО11 и ФИО12 (№ ДД.ММ.ГГГГ в 01.44 и 01.56.

(т.1 л.д.120 - 127, 129 – 136, 137 - 138).

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта и заключению судебно – медицинской экспертизы по материалам дела причиной смерти ФИО5 явилась механическая ас­фиксия от сдавливания органов шеи тупыми твердыми предметами. Указанная механи­ческая асфиксия причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла смерть.

У ФИО5 обнаружены следующие повреждения: кровоизлия­ния в слизистую оболочку век, множественные внутрикожные циркулярно расположенные кровоизлияния на шее по всем поверхностям, множественные диффузно расположенные кровоизлияния в мягких тканях шеи по всем поверх­ностям, кровоизлияния в клетчатке вокруг сосудисто -нервных пучков шеи с обеих сторон, диффузные кровоизлияния в мягких тканях в области гортани, полные поперечные переломы правого и левого верхних рогов щитовидного хряща. Данные повреждения получены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой, исчисляемый несколькими минутами, последовательно друг за другом. Образовались от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, действующих в область шеи с достаточной силой.

Кроме того, обнаружены повреждения, не причинившие вреда здоровью: три крово­подтека в подбородочной области слева и справа, кровоподтек в левой заушной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в левой и правой височной об­ластях, ушибленная рана на задней поверхности левой ушной раковины, три кровоподтека на левой поверхности грудной клетки, на участке, ограниченном средне - ключичной и передне - подмышечной линиями, в 1 - м межреберье, два кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, крово­подтек на передней поверхности грудной клетки справа по средне - ключичной линии во 2-м межреберье. Данные повреждения получены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой, исчисляемый несколькими минутами, от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью.

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок около 7 – 10 часов ко времени вскрытия трупа (производившегося ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 до 11.00).

Учитывая представленные материалы дела, причинение всех повреждений возможно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.05 до 02.00. Причем повреждения в области шеи могли быть причинены одними из последних.

Образование повреждений в области шеи, повлекших развитие механической асфиксии, не исключается от сдавливания шеи руками (кистями).

Кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани, ушибленные раны могли быть причинены стеклянной бутылкой.

Изложенные Михайловым В.Ю. обстоятельства причинения механической асфиксии, ушибленной раны задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтека в левой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области совпадают с объективными данными, установленными при судебно – медицинской экспертизе трупа.

(т.1 л.д. 153 – 173, 182 - 215).

По выводам заключений судебно – биологических экспертиз следует, что во всех пятнах на наволочке, пододеяльнике, простыне зеле­ного цвета, простыне желтого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшест­вия, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается.

На брюках и футболке Михайлова В.Ю. обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которых не определена из – за слабой насыщенности и величины.

(т.1 л.д. 182 – 189, 194 - 198).

Оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной.

Об умысле подсудимого на убийство ФИО5 свидетельствует, прежде всего, характер его противоправных действий, в частности, нанесение ударов заполненной жидкостью стеклянной бутылкой потерпевшей по голове и удушение последней, вследствие чего ФИО5 причинил ряд телесных повреждений, в том числе расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекших ее смерть непосредственно на месте происшествия.

Мотивом данного преступления явилась личная неприязнь подсудимого к потерпевшей, возникшая в ходе ссоры.

Действия подсудимого, как следует из его собственных показаний, носили вполне осознанный, контролируемый и целенаправленный характер.

К данному выводу о виновности суд приходит исходя из анализа представленных и исследованных доказательств. Показания Михайлова В.Ю., признавшего вину, являются последовательными, согласуются с показаниями всех допрошенных лиц, объективными доказательствами, приведенными выше.

Совокупность доказательств виновности Михайлова В.Ю., являющихся относимыми, допустимыми, взаимодополняющими, признается судом достаточной.

Суд квалифицирует действия Михайлова В.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Учитывает при этом и данные о психическом здоровье подсудимого. Михайлов В.Ю. <данные изъяты> (т.1 л.д.233). Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Михайлов В.Ю. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, Михайлов В.Ю. не обнаруживал, а находился в <данные изъяты> и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(т.1 л.д. 202 - 203).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Михайлов В.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной и признание вины, раскаяние в содеянном, чем Михайлов В.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, совершение преступления впервые, его молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя возможным его исправление исключительно в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию строгого режима. При определении размера наказания принимает во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

Оснований для признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, применения положений ч. 1 ст. 105 УК РФ, иного смягчения наказания, с учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает.

Вместе с тем, считает возможным не назначать Михайлову В.Ю. дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

В срок отбытия наказания Михайлову В.Ю. суд считает необходимым зачесть время предварительного содержания его под стражей с 25.07.2010 – даты его задержания по подозрению в совершении преступления и последующего заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Процессуальные издержки, которыми в соответствии со ст. 132 УПК РФ. При этом суд не находит оснований для полного либо частичного освобождения Михайлова В.Ю. от уплаты процессуальных издержек, принимая во внимание его имущественное положение и возможность уплаты таковых при отбытии уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михайлова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009), назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Михайлову В.Ю. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области: пододеяльник зеленого цвета с рисунком в виде цветов синего и белого цветов, простынь зеленого цвета с рисунком в виде цветов синего и белого цветов, наволочку зеленого цвета с рисунком в виде цветов синего, белого и фиолетового цветов, простынь желтого цвета, две колоды игральных карт передать ФИО7, а при невостребованности уничтожить за ненадобностью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью - уничтожить, футболку желтого цвета с надписью «adidas», белые брюки Михайлова В.Ю. – передать Михайлову В.Ю. либо его родственникам, а при невостребованности уничтожить за ненадобностью (т.1 л.д. 117); сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № - хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д. 139).

Взыскать с осужденного Михайлова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход федерального бюджета РФ 2387 рублей 4 копейки, - процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату Борисовой Ольге Викторовне за оказание ею юридической помощи при участии в настоящем уголовном судопроизводстве в стадии предварительного расследования по назначению следователя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.