Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 13 октября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимых Филипьева А.И., Ефимовой В.Н.,

защитников-адвокатов Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 от 19.10.2009 и ордер № 60 от 25.08.2010, Глуховой Н.Ю., представившей удостоверение № 903 от 23.06.2008 и ордер № 39 от 25.08.2010,

а также потерпевшего ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филипьева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Ефимовой Виктории Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филипьев А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 20.07.2010 в период времени с 12.00 часов до 17.30 часов (точное время в ходе следствия не установлено), находясь возле подъезда № <адрес> по бульвару <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, получил от ФИО21, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве оплаты за последующий сбыт ему дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей. Затем Филипьев А.И., действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по проспекту <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,06 г, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 10 мл.

В тот же день около 17.30 часов Филипьев А.И., находясь на первом этаже подъезда № <адрес> по проспекту <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,06 г ФИО21 Однако преступный умысел Филипьева А.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Филипьев А.И., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, 21.07.2010 в период времени с 18.00 часов до 21.00 часа (точное время в ходе следствия не установлено), находясь возле подъезда № <адрес> по бульвару <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, получил от ФИО20, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве оплаты за последующий сбыт ему дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей. Затем Филипьев А.И., действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по проспекту <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, по известной ему технологии из лекарственного препарата и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,49 г, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 12 мл.

В тот же день около 21.00 часа Филипьев А.И., находясь на первом этаже подъезда № <адрес> по бульвару <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,49 г ФИО20 Однако преступный умысел Филипьева А.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

10.08.2010 около 21.55 часов Филипьев А.И. и Ефимова В.Н., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидев ранее им незнакомого ФИО23, вступил между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли, согласно которым Филипьев А.И. должен был подойти к потерпевшему и нанести ему удар, а Ефимова В.Н. в это время должна была похитить у потерпевшего что-либо ценное.

С этой целью Филипьев А.И., действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, подошел к ФИО23 и попросил прикурить, на что последний ответил отказом. В этот момент Филипьев А.И., во исполнении совместного с Ефимовой В.Н. преступного умысла, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, резко нанес ФИО23 один удар кулаком в правую область лица, причинив потерпевшему сильную физическую боль. Затем Ефимова В.Н., действуя согласно распределенной роли, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, действуя из корыстных побуждений, сняла с безымянного пальца правой руки ФИО23 золотое кольцо стоимостью 1610 рублей и открыто завладела им. После этого Филипьев А.И. и Ефимова В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО23 материальный ущерб на сумму 1610 рублей.

Он же, Филипьев А.И., при неустановленных в ходе следствиях обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 6,64 г., которое незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане куртки до задержания его сотрудниками милиции.

24.08.2010 около 18.40 часов Филипьев А.И. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по бульвару <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра у Филипьева А.И., проведенного в помещении аптеки № по проспекту <адрес> № в Заволжском районе г. Ульяновска, в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 6,64 г.

Подсудимый Филипьев А.И. виновным себя по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал и показал, что около года употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливает сам. 20.07.2010 ему на домашний номер № позвонил знакомый ФИО21, и попросил изготовить для него дезоморфин. Договорились с ним о встрече возле 2 подъезда <адрес> по б–ру <адрес>, где при встрече ФИО21 в тот же день передал деньги в сумме 500 рублей. После того, как ФИО21 ушел, сходил в аптеку и купил необходимые для изготовления дезоморфина препараты. Затем в <адрес> по пр-ту <адрес> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, набрал в шприц емкостью 10 мл. Около 18.00 часов в подъезде дома на 1-ом этаже шприц с дезоморфином передал ФИО21.

21.07.2010 на домашний телефон позвонил знакомый ФИО20 и попросил изготовить дезоморфин. Договорились с ним встретиться возле 4 подъезда <адрес> по б–ру <адрес>, где при встрече ФИО20 передал за дезоморфин 500 рублей. После этого сходил в аптеку и купил необходимые препараты. Затем прошел в <адрес> по пр-ту <адрес>, где сварил наркотическое средство – дезоморфин. Часть дезоморфина набрал в шприц емкостью 12 мл и передал его при встрече ФИО20 в подъезде на 1-ом этаже.

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО23 подсудимый Филипьев А.И. вину признал частично и показал, что 10.08.2010 около 22.00 часов с Ефимовой В.Н. подошли к остановке общественного транспорта «ул. Жуковского», где увидели ранее незнакомого ФИО23, который сидел на корточках и распивал пиво. Решил попросить у него сигареты, подошел к нему. На его просьбу дать сигарет, ФИО23 ответил грубо. В ответ ударил его рукой по лицу из чувства неприязни. Потерпевший упал. В это время подошла Ефимова, присела рядом с ФИО23. Когда она встала, вместе с ней уехали домой. По пути следования в маршрутном такси Ефимова сообщила, что она сняла со ФИО23 кольцо. Данное кольцо продали в Новом городе за 1000 рублей. На вырученные деньги купили препараты для изготовления дезоморфина. Виновным себя признает только в причинении побоев потерпевшему, поскольку в предварительный сговор с Ефимовой на хищение кольца не вступал, роли не распределял и не видел, как Ефимова снимала кольцо с руки потерпевшего.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Филипьев А.И. показал, что 10.08.2010 около 22.00 часов с Ефимовой гуляли по городу. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» увидели ранее незнакомого ФИО23, который сидел на лавочке и пил пиво. Сам предложил Ефимовой подойти к потерпевшему и под предлогом спросить сигарету, ударить его, а Ефимова в это время должна похитить у потерпевшего что-нибудь ценное. Ефимова согласилась. Огляделись по сторонам, убедились, что посторонних лиц на улице и остановке нет. Вместе с Ефимовой подошли к потерпевшему. Попросил у него сигарету, на что потерпевший ответил, что сигарет у него нет. Затем с Ефимовой сделали вид, что отходят от потерпевшего, при этом сделали один шаг в сторону. В этот момент нанес один удар кулаком в правую область лица, отчего потерпевший упал. После этого Ефимова сразу же подбежала к потерпевшему и сняла с его правой руки с безымянного пальца золотое кольцо. В это время потерпевшему сказал, чтобы он не поднимался, а в случае, если он поднимется, то его побьет. После этого вместе с Ефимовой ушли (т. 2 л.д. 29-30, 149-150).

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств подсудимый Филипьев А.И. вину признал полностью и показал, что 24.08.2010 около 19.00 часов шел от Ефимовой. Во дворе <адрес> по б-ру <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, которые предложили пройти в аптеку для досмотра. При себе имел пакет с бутылками и предметами для изготовления дезоморфина, а также в правом кармане куртки имел сверток с героином, который приобрел в этот же день на рынке Верхней Террасы у неизвестного лица за 8000 рублей для личного употребления. Досмотр проводили в зале аптеки, куда пригласили двоих понятых. Перед досмотром предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Однако, добровольно героин не выдал, так как растерялся. В ходе досмотра из правого кармана куртки были изъяты сверток с героином, а также спичечный коробок и 2 шприца. Также был изъят пакет с предметами для изготовления дезоморфина. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Ефимова В.Н. виновной себя признала частично и показала, что с 2001 года употребляет наркотические средства героин, состоит на учете в наркологическом диспансере. В последнее время употребляла дезоморфин совместно с Филипьевым. 10.08.2010 около 22.00 часов с Филипьевым возвращались домой в состоянии наркотического опьянения. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» увидели ранее незнакомого потерпевшего. Филипьев подошел к потерпевшему и нанес ему удар рукой по лицу. После того как потерпевший упал, подошла к нему и сняла с его руки кольцо. При этом угроз Филипьева в адрес потерпевшего не слышала. Затем с Филипьевым уехали в Новый город, где в киоске возле магазина «<данные изъяты>» похищенное кольцо продала продавщице за 1000 рублей. Деньги потратили с Филипьевым на приобретение наркотиков. В содеянном раскаивается. При этом с Филипьевым на хищение кольца и применения насилия к потерпевшему предварительно не договаривались, роли не распределяли.

Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, Ефимова В.Н. показала, что 10.08.2010 около 22.00 часов с Филипьевым гуляли по городу. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» увидели ранее незнакомого ФИО23, который сидел на лавочке и пил пиво. Филипьев предложил подойти вместе с ним к потерпевшему, где он якобы под предлогом попросить сигарету, ударит его, а сама в это время должна похитить у потерпевшего что-нибудь ценное. На что согласилась. Оглядевшись по сторонам, убедились, что посторонних лиц на улице и остановке нет. Вместе с Филипьевым подошли к потерпевшему. Филипьев попросил у него сигарету. Парень ответил, что сигарет у него нет. В это время увидела у потерпевшего золотое кольцо. Затем с Филипьевым сделали вид, что отходят от потерпевшего, при этом сделали один шаг в сторону. В этот момент Филипьев нанес один удар кулаком в правую область лица, отчего потерпевший упал. Сама сразу же подбежала к потерпевшему и сняла с его правой руки с безымянного пальца золотое кольцо. Филипьев сказал потерпевшему, чтобы он не поднимался, а в случае, если он поднимется, то его побьет. После этого вместе с Филипьевым ушли (т. 2 л.д. 19-20, 154-155).

Виновность подсудимого Филипьева А.И. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что 20.07.2010 сотрудникам милиции сообщил, что его знакомый Филипьев изготавливает и продает наркотическое средство – дезоморфин по цене 500 рублей за один куб. Сотрудники милиции предложили провести проверочную закупку наркотического средства – дезоморфин у Филипьева А.И., на что он дал свое добровольное согласие. 20.07.2010 позвонил на домашний телефон Филипьеву А.И. и договорился о продаже дезоморфина. Филипьев предложил встретиться возле второго подъезда <адрес> по б-ру <адрес>. В этот же день в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружили. Затем вручили денежные средства в сумме 500 рублей и диктофон. Около 12.00 часов этого же дня подошел ко второму подъезду <адрес> по б-ру <адрес>, где встретился с Филипьевым и передал ему деньги в сумме 500 рублей за дезоморфин. Филипьев предложил ему, подойти за дезоморфином через 2-3 часа ко 2-му подъезду <адрес> по пр-ту <адрес>. Около 17.30 часов во 2-м подъезде указанного дома Филипьев передал ему инъекционный шприц емкостью 10 мл. с дезоморфином, а также Филипьев предложил обращаться к нему за дезоморфином в дальнейшем. После этого в отделении милиции в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с дезоморфином и пояснил, что приобрел его у Филипьева. Данный шприц был упакован и опечатан. Также выдал диктофон, о чем были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что в ходе общения с Филипьевым узнал, что последний изготавливает и продает наркотическое средство – дезоморфин по цене 500 рублей за один куб, а также Филипьев предложил приобрести у него дезоморфин, для чего оставил контактный телефон. 21.07.2010 обратился в ОМ № 2 и сообщил, что Филипьев занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. Сотрудники милиции предложили провести проверочную закупку наркотического средства – дезоморфин у Филипьева А.И., на что согласился. 21.07.2010 позвонил на домашний телефон Филипьеву А.И. и договорился с ним о покупке дезоморфина. Филипьев предложил встретиться возле второго подъезда <адрес> по б-ру <адрес>. В этот же день в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружили. Затем вручили денежные средства в сумме 500 рублей и диктофон. Около 18.00 часов этого же дня подошел к четвертому подъезду <адрес> по б-ру <адрес>, где встретился с Филипьевым и передал ему деньги в сумме 500 рублей за дезоморфин. Филипьев предложил подойти за дезоморфином через 2-3 часа. Около 21.00 часа в 4-м подъезде указанного дома Филипьев передал ему инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью желто-коричневого цвета, а также сообщил, что качество дезоморфина хорошее, так как изготавливает его сам и предложил обращаться к нему за наркотическим средством. После этого в отделении милиции в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с дезоморфином и пояснил, что приобрел его у Филипьева. Данный шприц был упакован и опечатан. Также выдал диктофон, о чем были составлены протоколы (т. 1 л.д. 58-59).

Свидетель ФИО8 – оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску показал, что 20.07.2010 была получена информация о том, что Филипьев А.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства, в связи с чем было принято решение о проведении у него проверочной закупки, которую согласился провести закупщик ФИО21 В тот же день в присутствии двоих понятых в служебном кабинете был проведен личный досмотр ФИО21, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. ФИО21 вручил денежную купюру достоинством 500 рублей и техническое средство - цифровой диктофон. Затем оперуполномоченному ФИО10 вручил фотоаппарат «Кодак» для осуществления видеонаблюдения. По ходу данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого ФИО21 и ФИО10 направились на мероприятие. В тот же день около 17.50 часов вернулся ФИО10 и в присутствии двоих понятых выдал фотоаппарат, в памяти которого был обнаружен один файл и перенесен CD-RW диск. В последующем данный диск был упакован в конверт и опечатан печатью. Затем в кабинет вошел ФИО21, который в присутствии двоих понятых добровольно выдал инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который приобрел у Филипьева. Данный шприц с жидкостью также был упакован в конверт и опечатан печатью. После этого ФИО21 выдал цифровой диктофон, в памяти которого было обнаружено два файла. Данные файлы были переписаны на CD-RW диск, который был упакован. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску показал, что 21.07.2010 участвовал в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Филипьева А.И. Около 16.05 часов в присутствии понятых в служебном кабинете провел личный досмотр ФИО20, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО20 вручил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой и техническое средство - цифровой диктофон. Оперуполномоченному ФИО8 вручил фотоаппарат «Кодак» для осуществления видеонаблюдения. По ходу данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого ФИО20 и ФИО8 направились на мероприятие. В тот же день около 21.30 часов в служебный кабинет вернулся ФИО8 и в присутствии двоих понятых выдал фотоаппарат, в памяти которого был обнаружен один файл и перенесен CD-RW диск. В последующем данный диск был упакован в конверт и опечатан печатью. Затем в кабинет вошел ФИО20, который в присутствии двоих понятых добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью желто-коричневого цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который приобрел у Филипьева. Данный шприц с жидкостью также был упакован в конверт и опечатан печатью. Также ФИО20 выдал цифровой диктофон, в памяти которого было обнаружено два файла. Данные файлы были переписаны на CD-RW диск, который был упакован. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО22 - оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску показал, что 20 июля 2010 года проводил визуальное наблюдение за ходом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Филипьева А.И. Наблюдением установлено, что Филипьев А.И. 20.07.2010 около 12.00 часов вышел из <адрес> по б-ру <адрес> к подъезду, где встретился с ФИО21 Последний передал Филипьеву А.И. денежные средства. После этого Филипьев А.И. направился в аптеку, расположенную возле магазина № по <адрес>, откуда вышел с пакетом и направился в <адрес> по пр-ту <адрес>. Около 17.30 часов Филипьев А.И. на 1-ом этаже передал ФИО21 какой-то предмет. Наблюдение было прекращено.

21.07.2010 также проводил визуальное наблюдение за Филипьевым А.И. Наблюдением установлено, что Филипьев А.И. 21.07.2010 около 18.00 часов вышел из <адрес> по <адрес> к подъезду, где встретился с ФИО20, который передал Филипьеву А.И. денежные средства. После чего Филипьев А.И. направился в аптеку, расположенную в магазине № по <адрес>, откуда вышел с пакетом и направился в <адрес> по пр-ту <адрес>. Около 20.45 часов Филипьев А.И. вышел из указанной квартиры и зашел в <адрес> по б-ру <адрес>. Около 21.00 часа Филипьев А.И. на 1-ом этаже передал ФИО20 какой-то предмет. Наблюдение было прекращено.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ее сын Филипьев А.И. употребляет наркотические средства. В ее присутствии он не изготавливал и не употреблял наркотические средства, т.к. у него имелась съемная квартира по адресу: <адрес>, чем он там занимался, ей неизвестно. Характеризует сына с положительной стороны (т.1 л.д.120-121).

Кроме того, виновность подсудимого установлена и легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о проведении проверочной закупки от 20.07.2010, согласно которому ФИО21 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у неустановленного лица по имени Александр (т.1 л.д.7).

Протоколом личного досмотра от 20.07.2010, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО21 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.9-10).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 20.07.2010, согласно которому ФИО21 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.11-12).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 20.07.2010, согласно которому ФИО21 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.13).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от 20.07.2010, согласно которому оперуполномоченному ФИО10 было вручено звукопередающее устройство фотоаппарат (т.1 л.д.16).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от 20.07.2010, согласно которому оперуполномоченный ФИО10 выдал фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ (т.1 л.д.17).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 20.07.2010, согласно которому ФИО21 добровольно выдал шприц с жидкостью мутного оттенка, полученный при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Александр (т.1 л.д.18).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 20.07.2010, согласно которому ФИО21 выдал цифровой диктофон, два файла с аудиозаписью были скопированы на CD-RW диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.19).

Справкой об исследовании № И2/920 от 21.07.2010, из которой следует, что вещество (жидкость) массой 2,29 г., добровольно выданное 20.07.2010 ФИО21 в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составила 0,06 г. (т.1 л.д.24).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 21.07.2010, согласно которому ФИО20 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у неустановленного лица по имени Александр (т.1 л.д. 32).

Протоколом личного досмотра от 21.07.2010, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО20 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 34-35).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 21.07.2010, согласно которому ФИО20 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.36-37).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 21.07.2010, согласно которому ФИО20 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.38).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от 21.07.2010, согласно которому оперуполномоченному ФИО8 было вручено звукопередающее устройство фотоаппарат (т.1 л.д.41).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от 21.07.2010, согласно которому оперуполномоченный ФИО8 выдал фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ (т.1 л.д.42).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 21.07.2010, согласно которому ФИО20 добровольно выдал шприц с жидкостью красноватого оттенка, полученный при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Александр (т.1 л.д.43).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 21.07.2010, согласно которому ФИО20 выдал цифровой диктофон, два файла с аудиозаписью были скопированы на CD-RW диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.44).

Справкой об исследовании № И2/930 от 22.07.2010, из которой следует, что вещество в виде жидкости в шприце, добровольно выданное 21.07.2010 ФИО20, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,49 г. В ходе исследования отобрана проба жидкости из шприца в количестве 3 мкл. (т.1 л.д.48).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Филипьев А.И. сообщил, что 20.07.2010 около 17.30 часов во 2 подъезде <адрес> по пр-ту <адрес> сбыл наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей ФИО21

21.07.2010 около 21.00 часа в 4 подъезде <адрес> по б-ру <адрес> сбыл дезоморфин за 500 рублей ФИО20 Наркотическое средство дезоморфин изготавливал сам в кустарных условиях (т.1 л.д. 50).

В ходе выемки свидетель ФИО8 добровольно выдал бумажные конверты с находящимися внутри CD-RW дисками с записью ОРМ «проверочная закупка» от 20.07.2010, а также конверт с находящимся наркотическим средством дезоморфин, выданный 20.07.2010 ФИО21 (т.1 л.д.87).

В ходе выемки свидетель ФИО10 добровольно выдал бумажные конверты с находящимися внутри CD-RW дисками с записью ОРМ «проверочная закупка» от 21.07.2010, а также конверт с находящимся наркотическим средством дезоморфин, выданный 21.07.2010 ФИО20 (т.1 л.д.91).

Протоколами осмотра мест происшествия, согласно которым осмотрены участок местности возле подъезда № <адрес> по б-ру <адрес>, участок местности возле подъезда № <адрес> по б-ру <адрес> и первый этаж подъезда № <адрес> по б-ру <адрес>, первый этаж подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, в ходе которых установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 98-99, 100-101, 102-103, 105-106).

Заключением эксперта № Э2/1689 от 03.08.2010, из которого следует, что вещество, добровольно выданное 20.07.2010 ФИО21, 21.07.2010 ФИО20 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила соответственно 0,06 г., 0,49 г. (т.1 л.д.111-112).

Протоколами выемки и осмотра детализации сведений о входящих и исходящих звонках с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, которыми установлено, что в период времени с 09.00 часов 20.07.2010 до 21.00 часа 21.07.2010 с указанного номера было осуществлено 2 соединения с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим Филипьеву А.И. (т. 1 л.д. 127-131, л.д. 132-133).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сверток с веществом и шприц емкостью 10 мл, добровольно выданный 20.07.2010 ФИО21; сверток с веществом и шприц емкостью 12 мл, добровольно выданный 21.07.2010 ФИО20; в ходе просмотра СD-RW диска на видеозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 20.07.2010, зафиксирована встреча Филипьева А.И. и ФИО21; в ходе просмотра СD-RW диска на видеозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21.07.2010, зафиксирована встреча Филипьева А.И. и ФИО20 (т.1 л.д. 132-133).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Филипьева А.И. по данному эпизоду доказанной в следующем объеме.

Установлено, что Филипьев А.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин: 20.07.2010 ФИО21 массой 0,06 г; 21.07.2010 ФИО20, массой 0,49 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате этого произошло их изъятие из незаконного оборота.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Филипьев А.И. действовал с прямым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств другим лицам. Об этом свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно к Филипьеву А.И. обращались разные лица именно с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. Он каждый раз предварительно договаривался о встрече с покупателем наркотических средств, определял время и место встречи. Затем с целью последующего сбыта получал от покупателя заранее оговоренную сумму денег и после этого незаконно изготавливал и сбывал наркотические средства «дезоморфин» покупателю, тем самым распространял наркотические средства путем передачи их иным лицам.

Безотказность и систематичность указанных действий, использование одной и той же схемы передачи наркотических средств, а также периодичность незаконного распространения наркотиков, в том числе и небольшой промежуток времени, количество сбываемого наркотика также подтверждает его умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

В основу приговора суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО8, ФИО10, ФИО22, ФИО12, которые являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются легализованными данными оперативно-розыскного мероприятия, заключением физико-химической экспертизы, протоколами осмотра предметов, детализацией телефонных соединений, записью разговоров ФИО21, ФИО20 и Филипьева А.И. в ходе проверочных закупок, а также видеозаписью встреч 20.07.2010 с ФИО21 и 21.07.2010 с ФИО20 Сам подсудимый Филипьев А.И. также подтвердил фактические обстоятельства проведения у него проверочных закупок наркотических средств дезоморфин 20.07.2010 и 21.07.2010.

Данную совокупность доказательств суд признает относимой, допустимой и достаточной для изложения выводов о виновности Филипьева А.И.

Вместе с тем, органами предварительного следствия действия подсудимого Филипьева А.И. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет 0,5 г.

Однако, в судебном заседании бесспорно установлено, что размер сбываемого Филипьевым А.И. наркотического средства дезоморфин ФИО21 составил 0,06 г., а ФИО20 – 0,49 г., то есть каждый раз не превышал 0,5 г. Допрошенный в ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Филипьев А.И. никогда не показывал о том, что умысел его был направлен на сбыт крупного размера наркотического средства дезоморфин. Иных доказательств, подтверждающих умысел Филипьева А.И. на сбыт дезоморфина в крупном размере, органами предварительного следствия и государственного обвинения суду не представлено.

С учетом изложенного, действия подсудимого Филипьева А.И. суд квалифицирует - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

Виновность подсудимых Филипьева А.И. и Ефимовой В.Н. по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО23 установлена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО23, который показал, что 10.08.2010 около 22.00 часов находился на остановке общественного транспорта «ул. Жуковского», где ждал транспорт. На лавочке сидел один, пил пиво. К нему подошел ранее незнакомый Филипьев и попросил закурить. Рядом с ним была ранее незнакомая Ефимова. Ответил, что сигарет с собой нет. После этого парень сделал один шаг в сторону, сделал вид, что отходит. Затем развернулся и неожиданно резко нанес ему (ФИО23) один удар кулаком в правую челюсть. От удара испытал сильную физическую боль и упал. В это время подошла Ефимова и сняла с безымянного пальца правой руки обручальное золотое кольцо, которое приобрел в апреле 2007 года. Затем Филипьев сказал, что если он встанет, то он его изобьет, поэтому остался лежать до того, как Филипьев и Ефимова ушли. В настоящее время кольцо возвращено, материальных и моральных претензий к подсудимым не имеет.

Данные показания потерпевший ФИО23 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Ефимовой В.Н. и подозреваемым Филипьевым А.И. При этом Филипьев и Ефимова полностью подтвердили показания потерпевшего ФИО23, а также Филипьев подтвердил, что он нанес один удар кулаком в правую область лица, а Ефимова по ранее достигнутой договоренности похитила у потерпевшего золотое кольцо. (т. 2 л.д. 31,33).

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что она работает продавцом в киоске, расположенном возле магазина «<данные изъяты>». 10.08.2010 около 23.20 часов к киоску подошла ранее незнакомая девушка и предложила купить у нее золотое кольцо за 1000 рублей. Согласилась купить и передала девушке деньги в сумме 1000 рублей. 24.08.2010 от сотрудников милиции узнала, что приобретенное кольцо было похищено у парня 10.08.2010 (т. 2 л.д. 13-14).

В ходе очной ставки с подозреваемой Ефимовой В.Н. свидетель ФИО28 показала, что именно Ефимова В.Н. 10.08.2010 предложила у нее купить золотое кольцо. При этом пояснила, что ей нужны деньги. Подозреваемая Ефимова В.Н. показания свидетеля ФИО28 полностью подтвердила, пояснив, что действительно продала ФИО28 похищенное золотое кольцо за 1000 рублей (т. 2 л.д. 32).

Заявлением ФИО23 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.08.2010 около 22.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, применив насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.2. л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.2. л.д.5-7).

Протоколом выемки похищенного золотого кольца у свидетеля ФИО28 (т.2 л.д. 16) и его осмотром (т.2 л.д.133-135).

Справкой товароведа, согласно которой по состоянию на 10.08.2010 стоимость представленного на оценку золотого кольца 585 пробы весом 3,10 г. составляет 1610 рублей (т. 2 л.д. 92).

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых Филипьева А.И., Ефимовой В.Н. доказанной в следующем объеме.

Установлено, что 10.08.2010 Филипьев А.И. и Ефимова В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество потерпевшего ФИО23, стоимостью 1610 рублей.

О предварительной договоренности подсудимых на совершение преступления свидетельствуют характер их совместных и взаимодополняющих действий, в том числе наличие договоренности и распределение ролей до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также выполнение каждым из них объективной стороны преступления.

Так, именно Филипьев А.И. с целью хищения чужого имущества предложил Ефимовой В.Н. под предлогом попросить сигарету подойти потерпевшему, а затем, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударить его. Ефимова в это время должна была похитить имущество у потерпевшего, на что она согласилась.

Во исполнении совместного преступного умысла Филипьев А.И. и Ефимова В.Н. убедившись, что посторонние лица за их действиями не наблюдают, подошли к потерпевшему, где согласно заранее распределенным ролям Филипьев А.И. спросил сигарету у потерпевшего, а на отказ последнего нанес удар по лицу. Ефимова В.Н. согласно отведенной роли, убедившись, что воля потерпевшего в результате примененного Филипьевым А.И. насилия подавлена, сняла с его пальца золотое кольцо, открыто завладела им. В дальнейшем подсудимые похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, квалифицирующие признаки грабежа, совершенного «группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» в действиях подсудимых Филипьева А.И. и Ефимовой В.Н. полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В основу выводов о виновности подсудимых суд принимает последовательные показания потерпевшего ФИО23, а также показания подсудимых Филипьева А.И. и Ефимовой В.Н., данные ими в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО28, объективными доказательствами: проколом осмотра места происшествия, выемки похищенного кольца и справкой о его стоимости.

Доводы подсудимых Филипьева А.И. и Ефимовой В.Н. о том, что заранее на хищение имущества потерпевшего и применения к нему насилия они не договаривались, Филипьев А.И. удар нанес из чувства неприязни к последнему, поскольку тот грубо ответил на его просьбу, а Ефимова В.Н. без ведома Филипьева А.И. похитила кольцо у потерпевшего, суд находит несостоятельными и расценивает их как стремление смягчить свою ответственность за содеянное.

Данные доводы полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО23, а также показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемых, обвиняемых и в ходе очных ставок с потерпевшим ФИО23, где Филипьев А.И. и Ефимова В.Н. последовательно рассказывали об обстоятельствах совершенного преступления, о роли каждого в содеянном. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку они даны добровольно в присутствии защитников, полностью согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак грабежа, совершенного «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», как ненашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что угроза в его адрес Филипьевым А.И. была высказана после примененного насилия и изъятия его имущества. Однако органами предварительного следствия не представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о том, что данная угроза была высказана в целях удержания похищенного.

С учетом изложенного действия подсудимых Филипьева А.И. и Ефимовой В.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Виновность подсудимого Филипьева А.И. по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО24 – оперуполномоченного ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, который показал, что поступила информация о том, что Филипьев А.И. занимается незаконным оборотом наркотических средств – героин и дезоморфин. 24.08.2010 было принято решение о его задержании. В этот же день около 18.40 часов Филипьев А.И. возле <адрес> по б-ру <адрес> был задержан и доставлен для проведения личного досмотра в помещение аптеки № по пр-ту <адрес>, куда были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Филипьеву А.И. предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что Филипьев А.И. ничего не ответил. В ходе личного досмотра у Филипьева А.И. в правом кармане куртки был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. Также при Филипьеве А.И. находился пакет черного цвета, в котором были обнаружены пластиковые бутылки, пузырьки с жидкостью, трубки и посуда. По факту изъятия Филипьев А.И. ничего не пояснял. По ходу действий был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО27, который по факту задержания Филипьева А.И. дал аналогичные показания и дополнил, что Филипьева А.И. на служебном автомобиле доставили в помещение аптеки. При этом Филипьев в автомобиле сидел на заднем сиденье, сам находился рядом с ним. При задержании никаких запрещенных предметов Филипьеву не подбрасывали. В ходе личного досмотра у подсудимого был изъят пакет с предметами, необходимыми для изготовления дезоморфина, а также из кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля ФИО26. который показал, что 24.08.2010 по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Филипьева А.И., который проводился в помещении аптеки № «<данные изъяты>», расположенного по пр-ту <адрес>. Ему и второму понятому ФИО25 разъяснили права и обязанности. Филипьеву предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что Филипьев А.И. ничего не ответил. В ходе личного досмотра у Филипьева А.И. в правом кармане куртки был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью, где расписались все присутствующие лица. Также при Филипьеве А.И. находился пакет с различными предметами. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. От Филипьева А.И. замечаний и заявлений не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО26 (т. 2 л.д. 51-52).

Протоколом личного досмотра Филипьева А.И. от 24.08.2010, из которого следует, что в правом кармане его куртки обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом; а также изъят пакет с бутылками различной емкостью, стеклянные банки, контейнер с 6 шприцами, пузырьки различной емкостью, 2 поршня от шприцов, контейнер с крышкой, 5 спичечных коробков, 9 лезвий, отрезок полимерной трубки, пробка, пакет, два пузырька «Тропикамид», отрезок нити, фрагменты трубок, иглы, вата, металлический сосуд, блюдце, нож, полотенце, две зубные щетки, две чайные ложки, штопор, два фрагмента материала, листовки и вырезки, газеты различных наименований (т.2 л.д.43-45). Данные предметы и вещества были осмотрены 15.09.2010 (т.2. л.д. 133-135).

Согласно справке об исследовании № И2/1130 от 24.08.2010, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Филипьева А.И. 24.08.2010 и представленное на исследование, является наркотическим средством (диацетилморфин) - героин. Масса наркотического средства составила 6,64 г, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение исследования (т.2 л.д. 47).

В ходе выемки свидетель ФИО24 добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин и пакет черного цвета с находящимися предметами, изъятыми у Филипьева А.И. (т.2 л.д.66-67).

Заключением эксперта № Э2/2026 от 09.09.2010, согласно которому вещество, изъятое у Филипьева А.И. в ходе личного досмотра 24.08.2010, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет 6,62 г. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,20 г наркотического средства героин (т.1. л.д.110-111).

Таким образом установлено, что 24.08.2010 около 18.40 часов у Филипьева А.И. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 6,64 г., которое он незаконно хранил при себе для личного употребления. При этом согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства, массой 6,64 г. является особо крупным.

Данные обстоятельства установлены исходя из показаний свидетелей ФИО24, ФИО27, ФИО26, ФИО25, которые являются последовательными, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе: протоколом личного досмотра Филипьева А.И., заключением химической экспертизы, протоколами выемки и осмотра наркотического средства, а также подтверждаются и признательными показаниями самого подсудимого Филипьева А.И.

Вместе с тем, суд исключает из объема, предъявленного Филипьеву А.И. обвинения указание о совершении им незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не представлено убедительных доказательств, подтверждающих наличие данного квалифицирующего признака, в том числе не установлены точно дата и время, а также иные обстоятельства приобретения им наркотического средства.

Действия подсудимого Филипьева А.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Филипьев А.И. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ опийного ряда. На это указывают сведения из анамнеза, результаты предшествующих медицинских обследований, сведения из наркологического диспансера, где Филипьев А.И. состоит на учете с 1999 года, сведения из материалов уголовного дела, характерный образ жизни, морально-этическая деградация личности. Указанное расстройство не сопровождается грубым дефектом интеллекта, мышления, памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.120-121).

Оснований ставить под сомнение выводы указанной экспертизы не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, а также с учетом того, что подсудимая Ефимова В.Н. на учете в психиатрической больнице не состояла и не состоит, суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых Филипьева А.И. и Ефимову В.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Филипьев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологической больнице с 1999 года с диагнозом: Опийная наркомания 2 ст., на учете в психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Филипьев А.И. страдает Опийной наркоманией 2 стадия (героин, дезоморфин). Ремиссии в течении заболевания не усматривается. Страдает хроническим алкоголизмом 2 стадия запойная форма, о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, запойная форма пьянства, высокая толерантность к алкоголю, сформированным абстинентным синдромом (т. 1 л.д. 116).

Ефимова В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с 2001 года с диагнозом: Опийная наркомания (героин) 2 ст., неоднократно привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филипьева А.И., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание им своей вины по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств; полное признание вины по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере; признание вины в ходе предварительного следствия по эпизоду открытого хищения чужого имущества, а также раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филипьева А.И., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимовой В.Н., суд признает полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефимовой В.Н., не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности суд назначает Филипьеву А.И. наказание в виде лишения свободы и находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему максимального наказания, предусмотренного санкциями п.п. «а,г» ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

Оснований для большего смягчения Филипьеву А.И. наказания, а также применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Ефимовой В.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельства, данные о личности Ефимовой В.Н., имеющей малолетнего ребенка, состояние ее здоровья, а также мнения потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, и назначает ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковых требований по делу не заявлено.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с подсудимых.

Учитывая, что в ходе предварительного следствия адвокатам подсудимых выплачено денежное вознаграждение за оказание ими юридической помощи по назначению, с Филипьева А.И. и Ефимовой В.Н. подлежит взысканию с каждого по 1193 рубля 52 копейки в доход государства.

Оснований для освобождения Филипьева А.И. и Ефимову В.Н. от оплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипьева Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ и за каждое деяние назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Филипьеву А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 13 октября 2010 года.

Зачесть Филипьеву А.И. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с 24.08.2010 года по 12 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Филипьеву А.И. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Филипьева Александра Ивановича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату Кузнецову В.Т. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия.

Признать Ефимову Викторию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефимовой В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ефимову В.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Ефимовой В.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ефимовой Виктории Николаевны в доход государства процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату Глуховой Н.Ю. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- шприцы, наркотическое средство – дезоморфин остаточной массой 0,06 г и 0,49 г, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить;

- два CD-RW диска, – находящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску, - передать в оперативное пользование отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску;

- детализацию звонков, – хранить при материалах уголовного дела;

- золотое кольцо, - находящееся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО23;

- наркотическое средство – героин, остаточной массой 6,62 г., полимерный пакет черного цвета с предметами, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова