Приговор по ч.2 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 15 октября 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского районного суда города Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Халиуллова Р.Р.,

защитника – адвоката Мустафиной Ю.А., представившей удостоверение № 974, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 10 октября 2009 года, и ордер № 15 от 10 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халиуллова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, женатого, со средним образованием, работающего обивщиком мебели у ИП ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Заволжского районного суда города Ульяновска от 27 мая 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда города Ульяновска от 31 марта 2004 года) по п. «в» ч. 2 ст. 132; п. «в» ч.2 ст. 131; ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 29 мая 2006 года по постановлению Заволжского районного суда города Ульяновска от 17 мая 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халиуллов ФИО8 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Халиуллов Р.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, пришел в лесную зону, расположенную за ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, спустился в овраг, где нарвал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 112 грамм, которое незаконно хранил при себе в пакете - сумке из полимера черного цвета вплоть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Халиуллов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции возле перекрестка <адрес> и <адрес> и в ходе личного досмотра у Халиуллова Р.Р. сотрудниками милиции в помещении кабинета дежурной части отделения милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, расположенного по улице Мелекесская, 4, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 112 грамм, что является особо крупным размером.

Тем самым Халиуллов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Халиуллов Р.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Халиуллов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Мустафиной Ю.А.

Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – заместитель прокурора Заволжского района города Ульяновска Голубцов В.И.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Халиуллова Р.Р. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Халиуллов Р.Р. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» и на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительство, место работает, суд считает возможным применить к лишению свободы ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пакет-сумка из непрозрачного полимера черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску – подлежит уничтожению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Халиуллова Р.Р. от выплаты процессуальных издержек в размере 1790 рублей 28 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Мустафиной Ю.А. по назначению в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халиуллова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Халиуллову ФИО8 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Халиуллова ФИО8 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения Халиуллову ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску: пакет-сумка из непрозрачного полимера черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 109,8 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко