Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимых Хрипунова А.П., Гордеева П.В.,

защитников Мустафиной Ю.А.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Калашникова В.Н.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хрипунова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Гордеева Павла Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрипунов А.П. в период времени с 9:00 час. до 10:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с Гордеевым П.В. во дворе дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и распивая спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО7, при этом заведомо зная о наличии у ФИО7 денежных средств, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, распределив между собой роли.

С целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 час. Гордеев П.В., находясь во дворе дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Хрипуновым А.П., потребовал от ФИО7 передачи ему имеющихся у последнего при себе денежных средств. Получив правомерный отказ на свои незаконные действия, Гордеев П.В. нанес ФИО7 один удар кулаком в область правого глаза, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение совместного преступного умысла, Хрипунов А.П., действуя согласованно с Гордеевым П.В., нанес один удар ФИО7 в область носа, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого последний упал на спину, ударившись головой об лавку. Воспользовавшись падением ФИО7, Хрипунов А.П., действуя из корыстных побуждений, согласованно с Гордеевым П.В., сорвал с плеча ФИО7 сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся. После этого, Гордеев П.В., в продолжение совместного преступного умысла, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению и тем самым дать Хрипунову А.П. возможность скрыться с похищенным имуществом, нанес потерпевшему не менее 30 ударов ногами и руками по различным частям тела, после чего с места преступления скрылся. После этого, Гордеев П.В. и Хрипунов А.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хрипунов А.П. и Гордеев П.В. подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласились с предъявленным им обвинениям, пояснив, что они понимают характер и последствия своих ходатайств, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, а также понимают особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками.

Ходатайства подсудимых поддержаны защитниками.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Свое согласие с ходатайством выразил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Хрипунову А.П. и Гордееву П.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Хрипунова А.П. и Гордеева П.В. следует квалифицировать по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», подсудимые Хрипунов А.П. и Гордеев П.В. на учете в данном учреждении не состоят, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых, в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимым Хрипунову А.П. и Гордееву П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

По месту жительства Хрипунов А.П. характеризуется удовлетворительно, в конфликтных ситуациях не замечен, однако, был неоднократно замечен в состоянии опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Хрипунов А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Гордеев П.В. характеризуется удовлетворительно, в конфликтных ситуациях не замечен, однако, был неоднократно замечен в состоянии опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Гордеев П.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств данного дела, тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимых, суд назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по делу, просившего не лишать подсудимых свободы, наличие постоянного места жительства, условия жизни их семей, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить каждому подсудимому наказание условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, с возложением обязанностей для последующего контроля за поведением осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрипунова Андрея Петровича и Гордеева Павла Владиславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- Хрипунову А.П. - сроком на 2 года 6 месяцев,

- Гордееву П.В. - сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хрипунову А.П. и Гордееву П.В., считать условным, с испытательным сроком: Хрипунову А.П. – 2 года, Гордееву П.В. – 2 года 6 месяцев, возложив на каждого из них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, в день установленный данным органом.

Меру пресечения Хрипунову А.П. и Гордееву П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мужскую сумку бежевого цвета, футболку бежевого цвета, футболку красного цвета, хранящиеся в отделе по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Г.П. Зотова