Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 08.10.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Мингалиева И.Х.,

защитника адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 34 от 20.08.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мингалиева Ильмира Хамитовича, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мингалиев И.Х. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов Мингалиев И.Х., находясь в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе расследования лица наркотическое средство – героин, массой 0,93 гр., которое незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 10 мин. Мингалиев И.Х. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> по <данные изъяты> и доставлен в ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области, расположенном по адресу: п-к Пожарный, д.3, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство - героин массой 0,93 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства героин массой свыше 0,5 г относится к крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Мингалиев И.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Мингалиев И.Х. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мингалиев И.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Моисеевым Г.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаев Ш.Х.

Таким образом, подсудимый Мингалиев И.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Мингалиева И.Х. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Мингалиев И.Х. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологической больнице с 2000 года с диагнозом: опийная наркомания 2 ст., на учете в психиатрической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и занимается общественно полезным трудом.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингалиева Ильмира Хамитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Мингалиева И.Х. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Ульяновску: наркотическое средство героин массой 0,90 грамм, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов