Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 03.11.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, ордер № 38 от 16.09.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров А.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновск при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, будучи назначенным приказом начальника УВД по городу Ульяновску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г.Ульяновску, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску ДД.ММ.ГГГГ, обязан осуществлять разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, выяснять основание и причину доставления задержанных за административные правонарушения, устанавливать личность доставленного, его возраст, физическое состояние (опьянение, травмы и т.д.).

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут ФИО4 в соответствии с графиком дежурств дежурной части ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску заступил на суточное дежурство в дежурную часть штаба ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску, по адресу: г. Ульяновск, ул. Мелекесская, 4.

В тот же день около 15 часов 30 минут в дежурную часть отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен гражданин Макаров А.В.

После доставления Макарова А.В. в дежурную часть ФИО4, действуя во исполнении своих должностных обязанностей принял от сотрудника, доставившего Макарова А.В., необходимые документы, после чего выяснил основания его доставления, записал Макарова А.В. в книгу учета доставленных и препроводил его в комнату административно задержанных.

Находясь там, Макаров А.В., осознававший, что он задержан представителями власти за совершение административного правонарушения, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4, а затем у него возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел Макаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут после возвращения из туалета, находясь перед комнатой административно задержанных, осознавая, что находившийся рядом с ним ФИО4 является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника милиции и исполняет возложенные на него обязанности, с целью применения насилия в отношении последнего нанес ему один удар кулаком правой руки со значительной силой в лицо, а затем схватил его за форменную одежду, оторвав от форменной куртки погон с левого плеча. В ответ на действия Макарова А.В. – ФИО4 была применена физическая сила, и его действия были пресечены.

В результате умышленных преступных действий Макарова А.В., ФИО4 была причинена физическая боль.

Таким образом, своими действиями Макаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Макаров А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Борисовой О.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифорова Е.Ю., а также потерпевший ФИО4

Таким образом, подсудимый Макаров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершенного им преступления, а также поведения Макарова А.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Макаров А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в то же время привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Макарова А.В. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда, в связи с чем они подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Макарова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Макарова Алексея Валерьевича в пользу ФИО4 10000 руб. в возмещение морального вреда.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району г.Ульяновска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, -. Форменную куртку – вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов