Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 08.12.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Маликова П.В.,

защитника адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 47 от 09.11.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4 и его законного представителя - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маликова Павла Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маликов П.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин., Маликов П.В., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО4, и с целью реализации своего преступного умысла потребовал от него передачи ему денег и сотового телефона. В ответ ФИО4 отказался выполнить эти незаконные требования, после чего Маликов П.В. с целью доведения задуманного до конца высказал в адрес потерпевшего угрозы применения физического насилия в случае невыполнения его требований. ФИО4, испугавшись высказанных в его адрес угроз, достал из кармана брюк сотовый телефон «Нокиа 5130», после чего Маликов П.В., продолжая высказывать угрозы применения не опасного для жизни и здоровья насилия, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО4 вышеуказанный сотовый телефон. Завладев имуществом потерпевшего на сумму 3359 руб., Маликов П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Маликов П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Маликов П.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маликов П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Моисеевым Г.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванов О.В., а также потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО6

Таким образом, подсудимый Маликов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Маликова П.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Маликов П.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, отношения подсудимого к содеянному, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Маликова П.В. возможно и без лишения свободы. При этом суд изложенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным считать исключительной, что дает суду право применить к Маликову П.В. положения ст.64 УК РФ и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маликова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Избранную в отношении Маликова П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г.Ульяновску – сотовый телефон «Нокиа 5130», возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов