Приговор по ч.2 ст.158



Дело № 1-466/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 01 декабря 2010 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Хасановой Е.А.,

подсудимых Горелова В.А., Захарова Ф.М.,

защитника – адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Битюковой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием представителей потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горелова Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Ульяновска от 07.05.2010 года по ч.1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п.«а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Захарова Федора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов В.А. совершил кражу чужого имущества, а также Горелов В.А. и Захаров Ф.М. совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Горелов В.А., находясь возле телекоммуникационного колодца, расположенного у дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил чужое имущество, а именно кабель марки МКСГ-4 5 метров по цене 286 рублей 44 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Горелов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1432 рубля 20 копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в иное хранилище, с чем суд согласен.

Своими действиями Горелов В.А. по данному эпизоду совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Горелов В.А. и Захаров Ф.М. в период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из павильона «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного южнее жилого дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, подошли к указанному павильону, где Захаров Ф.М. с целью реализации совместного преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ему роли открутил болт металлической ставни, открыл окно и незаконно проник внутрь павильона. Горелов В.А., действуя согласованно с Захаровым Ф.М., находился возле павильона и принимал через окно похищенное последним имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: ксерокс «<данные изъяты>», стоимостью 4586 рублей, ксерокс «<данные изъяты>», стоимостью 2077 рублей и сетевой фильтр «<данные изъяты>», стоимостью 90 рублей.

В доведение совместного преступного умысла до конца Горелов В.А. и Захаров Ф.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6753 рубля.

Своими действиями Горелов В.А. и Захаров Ф.М. по данному эпизоду совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ Горелов В.А. и Захаров Ф.М., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения АЗС<данные изъяты>, расположенной на ул. <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, подошли к вышеуказанной АЗС<данные изъяты>, где Горелов В.А., с целью реализации совместного преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ему роли разбил стекло помещения операторской АЗС<данные изъяты>, а Захаров Ф.М., действуя согласованно с Гореловым В.А., проник через данное разбитое окно внутрь помещения АЗС. Далее, в продолжение совместного преступного умысла, Захаров Ф.М., тайно, из корыстных побуждений, находясь внутри помещения АЗС, похитил принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» контрольно-кассовый аппарат «<данные изъяты>», стоимостью 8410 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2500 рублей, которые передал Горелову В.А., находящемуся возле АЗС.

В доведение совместного преступного умысла до конца Горелов В.А. и Захаров Ф.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10910 рублей.

Своими действиями Горелов В.А. и Захаров Ф.М. по данному эпизоду совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Горелов В.А. и Захаров Ф.М. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые Горелов В.А. и Захаров Ф.М. подтвердили заявленное ходатайство и полностью согласились с обвинением. Пояснили, что они понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимых поддержано защитниками. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и представители потерпевших. Таким образом, подсудимые Горелов В.А. и Захаров Ф.М. осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Горелова В.А. и Захарова Ф.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых вменяемыми, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не имеется. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Горелов В.А. ранее судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, работает неофициально, то есть занимается общественно-полезным трудом, к административной ответственности не привлекался. На учете в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице им. Н.М.Карамзина и Ульяновской областной клинической наркологической больнице Горелов В.А. не состоит.

Захаров Ф.М. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы – положительно, работает, то есть занимается общественно-полезным трудом, к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице им. Н.М.Карамзина и Ульяновской областной клинической наркологической больнице Захаров Ф.М. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает полное признание ими своей вины, чем они активно способствовали раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшим путем возврата части похищенного имущества, Захарову Ф.М. – привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного при назначении Горелову В.А. и Захарову Ф.М. вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным назначить Горелову В.А. и Захарову Ф.М. наказание по всем эпизодам в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Горелову В.А. и Захарову Ф.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ осужденным суд не находит.

Потерпевшим ФИО11 был заявлен гражданский иск к подсудимым. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о взыскании с Горелова В.А. и Захарова Ф.М. в солидарном порядке денежных средств в сумме 1432 рубля 20 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного ОАО «<данные изъяты>», представителем которого он является, в части взыскания ущерба с подсудимых в солидарном порядке подлежит частичному удовлетворению в связи с тем, что обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, где организация ОАО «<данные изъяты>» признана потерпевшим в лице представителя данной организации, предъявлено только подсудимому Горелову В.А. В части взыскания денежных средств в сумме 1432 рубля 20 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горелова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Горелову В.А. наказание по указанным выше статьям в виде обязательных работ:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - на срок 170 часов,

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 200 часов,

по п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 210 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горелову В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать Захарова Федора Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Захарову Ф.М. наказание по указанным выше статьям в виде обязательных работ:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 180 часов,

по п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 190 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Захарову Ф.М. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Горелова В.А. и Захарова Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Горелова Вячеслава Александровича в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 1432 рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску – кассовый аппарат «<данные изъяты>», денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей – вернуть представителю ЗАО «<данные изъяты>» ФИО12, ксерокс «<данные изъяты>», ксерокс «<данные изъяты>», сетевой фильтр «<данные изъяты>» - вернуть представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО9, фрагмент кабеля – вернуть подсудимому Горелову В.А., вязаную перчатку, отрезок светлой дактопленки со следом перчатки, ножовку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья, подпись. Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Председательствующий судья Е.А. Рукавишникова