Приговор по ч.3 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 09 декабря 2010 года.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Оброкова Д.В.,

защитника – адвоката Мустафиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пельд Т.С.,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оброкова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оброков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Оброков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты, которую снимала потерпевшая ФИО5, достоверно зная, что последней нет дома и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, открыл указанную дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор <данные изъяты>, стоимостью 2059 рублей, ДВД проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью 886 рублей, пылесос <данные изъяты>, стоимостью 601 рубль, музыкальный центр <данные изъяты>, стоимостью 1299 рублей, утюг <данные изъяты>, стоимостью 263 рубля, электрический чайник <данные изъяты>, стоимостью 428 рублей, комплект постельного белью, стоимостью 450 рублей.

В доведение своего преступного умысла до конца Оброков Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5986 рублей.

Своими действиями Оброков Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Оброков Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Оброков Д.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимый Оброков Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Оброкова Д.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Оброкова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, принимая во внимание данные о том, что Оброков Д.В. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, психическими расстройствами не страдает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Оброков Д.В. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина не состоит. Подсудимый состоит на учете в Ульяновской клинической наркологической больнице с диагнозом: <данные изъяты>. К уголовной и административной ответственности не привлекался. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального вреда путем возврата части похищенного имущества потерпевшей, принесение извинений потерпевшей<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, положительные характеристики по месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его признание вины, раскаяние в содеянном, стоимость похищенного имущества, принесение извинений потерпевшей, возврат большей части похищенного имущества, и считает возможным в отношении Оброкова Д.В. назначить наказание в виде штрафа как наиболее мягкий вид наказания.

Помимо этого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведение Оброкова Д.В. после совершения преступления, а именно полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, возврат большей части похищенного имущества, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить Оброкову Д.В. наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 4177 руб. 32 коп. не подлежат взысканию с Оброкова Д.В., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оброкова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ, в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Оброкова Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску: телевизор <данные изъяты>, ДВД проигрыватель <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, музыкальный центр <данные изъяты>, утюг <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты> - передать потерпевшей ФИО5, металлическую планку, изъятую в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова