П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск. 29 октября 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Хасановой Е.А.,
подсудимого Зартанова Р.Р.,
защитника – адвоката Едуковой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Храмове В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зартанова Руслана Ренатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, работающего не официально сборщиком мебели в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зартанов Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах (даты, времени и месте) Зартанов Р.Р., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин, массой не менее 2,02 грамма, упакованное в сверток из непрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, примотанного при помощи липкой ленты из непрозрачного полимерного материала темно-розового цвета к камню буро-серого цвета, тем самым незаконно приготовил данное наркотическое средство к сбыту.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Зартанов Р.Р., во исполнении умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицу из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК<данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, приготовив наркотическое средство – героин в крупном размере массой 2,02 г, прибыл к ФБУ ИК<данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, расположенному по <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, где намеревался осуществить свой умысел путем переброса наркотического средства – героин на территорию данного учреждения. Однако Зартанов P.P. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Зартанов Р.Р. был задержан сотрудниками ФБУ ИК<данные изъяты>. При этом в ходе личного досмотра подсудимого у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом – героин, массой 2,02 г.
Подсудимый Зартанов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Зартанова Р.Р., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов ему на сотовый телефон позвонил Ярмушов, отбывающий наказание в ФБУ ИК<данные изъяты> и попросил подъехать во двор дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, где на баскетбольной площадке находится сверток, который необходимо будет перебросить на территорию зоны. За данную услугу Ярмушов обещал заплатить ему 1000 рублей. Встретив своего знакомого Трофимова, он попросил последнего отвезти его в Новый город. Подъехав к указанному месту, он увидел белый пакет, в котором находился камень, обмотанный изоляционной лентой красного цвета. Размотав ленту, он увидел сверток черного цвета, горловина которого была завязана нитью. При этом он сразу догадался, что в данном свертке находится наркотическое средство. Также рядом с данным свертком находился небольшой сверток из бумаги, который он развернул, в нем находилось наркотическое средство-героин, которое он употребил. Затем он снова примотал изоляционной лентой темный кулек с наркотическим средством к камню, положил его в пакет и направился к машине. Далее Трофимов отвез его к административному зданию ФБУ ИК<данные изъяты>. Выйдя из машины, он направился к ограждению территории колонии, для того, чтобы перебросить камень с наркотическим средством, однако в этот момент он увидел, что в его сторону направляются сотрудники колонии, и попытался от них убежать. Трофимов, увидев сотрудников колонии, уехал. Он был задержан сотрудниками колонии и в присутствии понятых при личном досмотре достал из правого кармана брюк и выдал камень с примотанным к нему изоляционной лентой красного цвета свертком черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - героин. Также он пояснил сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство он собирался перебросить на территорию колонии. (л.д. 26-28, 33-34, 69-70).
Вина Зартанова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов поступила оперативная информация о том, что около 12:00 часов через забор, где располагается пост №, должен осуществиться переброс наркотических средств. Затем они совместно с ФИО6 выдвинулись к предполагаемому месту переброса, где увидели у дороги автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Из автомобиля вышел молодой человек, в последствии узнал, что его фамилия Зартанов, и двинулся к запретной зоне, к маскировочному ограждению. Зартанов шел по дороге, разговаривая по телефону, при этом правая рука у него находилась в состоянии замаха. Когда Зартанов подошел ближе, они вышли из-за забора ему навстречу с целью установления данных и цели его прибытия, но подсудимый, увидев их, сразу же развернулся и побежал в сторону автомобиля. При этом автомобиль, уехал. Не добегая до дороги, Зартанов упал, в результате чего был задержан, и доставлен в оперативный кабинет. При задержании Зартанов пояснил, что приехал с целью перебросить наркотическое средство осужденному, отбывающему наказание в ФБУ ИК-9.
Показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 58-59).
Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что рядом с территорией ФБУ ИК<данные изъяты> был задержан Зартанов. Последний в присутствии понятых пояснил, что собирался перебросить на территорию колонии ИК<данные изъяты> наркотическое средство – героин для осужденного, отбывающего наказание в данной колонии. При личном досмотре у подсудимого был обнаружен и изъят камень, перемотанный изолентой темно-розового цвета. Отмотав изоляционную ленту, под ней он обнаружил сверток из непрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, горловина которого была обвязана нитью. При этом Зартанов пояснил, что данный камень с примотанным к нему свертком с наркотическим средством он собирался перебросить на территорию колонии для осужденного, добавив, что взял его на баскетбольной площадке, расположенной во дворе дома <адрес> в Заволжском района г. Ульяновска.
Показаниями свидетели ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Зартанова. Личный досмотр проводился в оперативной части ФБУ ИК<данные изъяты>, где ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Зартанова было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. При этом подсудимый пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином он собирался перебросить через забор на территорию колонии ИК<данные изъяты> осужденному, отбывающему наказание в данной колонии.
Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемым Зартановым Р.Р. Последний с показаниями свидетеля полностью согласился (л.д. 29-30).
Показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 52-53).
Виновность подсудимого Зартанова Р.Р. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на прилегающей ко № участку периметра учреждения, напротив часовой вышки №, в рамках взаимодействия оперативного отдела ФБУ ИК<данные изъяты> с сотрудниками КМ ОМ № по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска был задержан гражданин Зартанов Р.Р. При личном досмотре у Зартанова P.P. было обнаружено и изъято: осколок кирпича, обмотанный изолентой красного цвета, при осмотре которого обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество серого цвета. (л.д. 2).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле ФБУ ИК<данные изъяты> по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления. (л.д. 3-6).
Протоколом личного досмотра, согласно которому у Зартанова Р.Р, был обнаружен и изъят камень с примотанным к нему при помощи изоляционной ленты свертком из полимера черного цвета с находящимся внутри веществом. При этом Зартанов P.P. пояснил, что в свертке из черного полимера находится наркотическое вещество - героин, которое он собирался передать на территорию ИК<данные изъяты>. (л.д. 7-8).
Протоколом явки с повинной, согласно которому Зартанов P.P. показал, что ему ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов на сотовый телефон позвонил Ярмушов и попросил подъехать во двор дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, где на баскетбольной площадке огороженной металлической сеткой будет находиться сверток в белом пакете, который необходимо будет перебросить на территорию ФБУ ИК<данные изъяты>. Он согласился. Забрав вышеуказанный сверток, он понял, что в нем находится наркотическое средство - героин. Приехав к территории колонии, он направился в сторону ограждения, однако был задержан сотрудниками колонии и в кабинете оперативной части, в ходе личного досмотра, добровольно выдал наркотическое средство - героин, находящийся в свертке, примотанном к камню изоляционной лентой (л.д. 16).
Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО7 был изъят конверт с находящимися внутри свертком из металлической фольги серебристого цвета с наркотическим средством героин, отрезком полимерной непрозрачной пленки темно-серого цвета, отрезком изоляционной ленты темно-розового цвета, камнем буро-серого цвета (л.д. 41-42).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство – героин, упакованное в сверток из металлической фольги серебристого цвета (л.д. 43-44).
Справкой об исследовании № И2/1136 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составляет 2,02 грамма. (л.д. 15).
Заключением судебной химической экспертизы № Э2/2128 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством диацетилморфин (героин), масса которого составляет 2,0 г. (л.д. 49-50).
Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Зартанова Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной в полном объеме.
В основу выводов о виновности Зартанова Р.Р. в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно, показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, признательных показаний подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показывал, что обнаруженный у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством был приготовлен им для переброса осужденному, отбывающему наказание в ИК<данные изъяты>, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, в том числе и явкой с повинной. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными для принятия решения по делу.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Зартанова Р.Р. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой от 0,5 до 2,5 г является крупным размером.
Согласно действующему уголовному законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу. В этой связи суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Зартанова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ были направлены именно на сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Зартанова Р.Р. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, так как данное наркотическое средство он приготовил с целью сбыта.
При этом суд не усмотрел в действиях Зартанова Р.Р. добровольной сдачи наркотического средства, поскольку данное наркотическое средство было обнаружено, а в последствии изъято при личном досмотре подсудимого после задержания последнего.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Зартанов Р.Р. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, с учетом судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д. 90-91), а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Зартанов Р.Р. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, работает, хотя официально не трудоустроен, то есть занимается общественно-полезным трудом, к уголовной и административной ответственности подсудимый не привлекался. На учете Ульяновской областной клинической наркологической больнице и в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице им. Н.М.Карамзина Зартанов Р.Р. не состоит, наблюдается консультативно в Чердаклинской ЦРБ с 2002 года с диагнозом: легкая умственная отсталость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, причем пытался сбыть наркотическое средство осужденному, отбывающему наказание в исправительном учреждении, что представляет повышенную общественную опасность противоправных действий Зартанова Р.Р., а также учитывая вид и размер наркотического средства, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а именно полное признание им своей вины, явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить Зартанову Р.Р. наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зартанова Руслана Ренатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зартанова Р.Р. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Зартанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по Заволжскому району г. Ульяновска:
- конверт с находящимися внутри свертком из металлической фольги серебристого цвета с наркотическим средством героин, массой 2,0 г, отрезок полимерной непрозрачной пленки темно-серого цвета, отрезок изоляционной ленты темно-розового цвета, камнем буро-серого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Рукавишникова