Приговор по ч.1 ст.166



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 7 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Галеева Р.В.,

защитника Калашникова В.Н.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галеева Руслана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

29.09.2003 Заволжским районным судом г. Ульяновска (с учетом изменений по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15.03.2007) по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 29.05.2007 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней;

12.05.2010 мировым судьей судебного участка № 5 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галеев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 час. до 18:05 час., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории производственного цеха ИП <данные изъяты>, расположенного в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, и имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем Lada<данные изъяты> г.н. «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО5, воспользовавшись тем, что последний спит, забрал из кармана куртки ФИО5 ключи от вышеуказанного автомобиля. Далее Галеев Р.В. с целью реализации своего преступного умысла, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю Lada<данные изъяты> г.н. «<данные изъяты>», открыл ключами дверцу со стороны водителя и проник внутрь салона автомобиля. Затем Галеев Р.В. выехал на указанном автомобиле на проезжую часть <адрес>, тем самым незаконно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5 и на данном автомобиле передвигался по территории Заволжского района г. Ульяновска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Галеевым Р.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галеев Р.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Галееву Р.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Галеева Р.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Галеев Р.В. с 1993 по 2003 гг. состоял на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Галеев Р.В. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании вышеизложенного у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Галееву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Галеев Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно, замечался в злоупотреблении спиртными напитками, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, имеет приводы в милицию за совершение различных правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что Галеев Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за тяжкое преступление, в его действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

В то же время, подсудимый Галеев Р.В. вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается, в добровольном порядке принимает меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, который имеет постоянного место жительства, занимается общественно-полезным трудом, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого соматического заболевания, а так же мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает возможным при назначении наказания не применять положения ч.1 ст. 166 УК РФ

Потерпевший ФИО5 на рассмотрении исковых требований, заявленных им в ходе следствия, не настаивал, т.к. подсудимый возмещает ему ущерб в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галеева Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Галееву Р.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Обязать Галеева Р.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Галеева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, паспорт на имя ФИО5, паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся у ФИО5 – оставить в его распоряжении и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова