Приговор по ч.1 ст.232



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 30 ноября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Павлова В.А.,

защитника - адвоката Ларькиной В.А., представившей удостоверение № 325 от 17.12.2002 и ордер № 70 от 29.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Валерия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> судимого: 23.09.2009 мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 80 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Ульяновска от 25.08.2010 наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов заменено на 7 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Наказание отбыто 29.10.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.А., проживая по адресу: <адрес>, в неустановленное время, но не позднее 02.09.2010, стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

При этом содержание притона выражалось в том, что в указанный период времени Павлов В.А. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Павловым В.А. были выработаны условия предоставления для изготовления и потребления наркотических средств на территории его квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным криком около подъезда, условным стуком в дверь и фразами Павлову В.А. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона Павлов В.А. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельное обособленное помещение – кухню своей квартиры, оборудованную соответственно газовой плитой, предметами мебели, предоставлял воду, предметы посуды, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств, а также необходимые реагенты и вспомогательные предметы для их изготовления. В кухне данной квартиры Павлов В.А. хранил предметы посуды, вспомогательные предметы и вещества, необходимые для изготовления растворов наркотических средств и их потребления, которые после получения денег он предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами Павловым В.А. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

02.09.2010 около 11.00 часов, ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Павлова В.А. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Павлову В.А. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Павлов В.А. предоставил ей для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, пластиковую бутылку с бензином, ложку. После этого ФИО5 в кухне данной квартиры по месту жительства Павлова В.А. приготовила, а затем употребила наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном количестве.

02.09.2010 около 12.33 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Павловым В.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> была задержана ФИО5, употребившая перед этим наркотическое средство – дезоморфин в <адрес>, предоставленной ей для этих целей Павловым В.А., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

07.09.2010 около 09.30 часов ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Павлова В.А. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Павлову В.А. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Павлов В.А. предоставил ему для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, пластиковую бутылку с бензином, ложку. После этого ФИО6 в кухне данной квартиры по месту жительства Павлова В.А. приготовил, а затем употребил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве.

07.09.2010 около 11.18 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Павловым В.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО6, употребивший перед этим наркотическое средство - дезоморфин в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Павловым В.А., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

09.09.2010 около 10.05 часов ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Павлова В.А. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Павлову В.А. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Павлов В.А. предоставил ему для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, пластиковую бутылку с бензином, ложку. После этого ФИО7 в кухне данной квартиры по месту жительства Павлова В.А. приготовил, а затем употребил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве.

09.09.2010 около 11.30 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Павловым В.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО7, употребивший перед этим наркотическое средство - дезоморфин в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Павловым В.А., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

16.09.2010 примерно в 15.00 часов деятельность наркопритона, содержащегося Павловым В.А. в <адрес>, была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли по указанному адресу предметы, вещества, реагенты, используемые потребителями наркотических средств и предоставляемые данным лицам Павловым В.А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а именно: полимерную прозрачную бутылку с черной навинчивающейся крышкой, внутри которой находилась жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом бензина; упаковку с надписью «Тропикамид», 5 пузырьков из прозрачного неокрашенного стекла, укупоренных резиновыми пробками, с ватными тампонами внутри и налетом вещества темно-коричневого цвета на стенках; два спичечных коробка со спичками внутри; 7 пластиковых инъекционных шприцев; два цилиндра шприца со срезанными канюлями и два штока шприца; воронку из полимера красного цвета; металлическую тарелку желтого цвета с налетом вещества коричневого цвета; зубную щетку с налетом вещества темно-красного цвета; чайную металлическую ложку, пластиковую бутылку с наркотическим средством – дезоморфин, массой 102,742 г, которое неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно изготовило и хранило в квартире Павлова В.А. по вышеуказанному адресу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Павловым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Ларькиной В.А. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Павлова В.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на организацию притона, так как согласно действующего законодательства под организацией притона понимаются действия лица, направленные на подыскание, приобретение или найм помещения, его ремонт, обустройство и иные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, что в данном случае отсутствует в действиях Павлова В.А., так как Павлов В.А. содержал притон, то есть использовал имеющееся у него жилое помещение, приспособив его для потребления наркотических средств неоднократно и разными лицами.

Действия Павлова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Павлов В.А. обнаруживает <данные изъяты> В период совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.102-103).

Учитывая выводы указанной судебно-психиатрической экспертизы, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Павлов В.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка, допускает постоянные конфликты с соседями, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Павлова В.А., суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселения. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Павлову В.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 308 УПК РФ, ст. 75-1 УИК РФ, а также учитывая, что подсудимый имеет постоянное место проживания, избранную меру пресечения он не нарушал, его отношение к содеянному, суд считает возможным обязать Павлова В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, не изменяя ему ранее избранную меру пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Павлову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Павлова Валерия Алексеевича после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Павлову В.А. исчислять с момента его прибытия в исправительное учреждение для отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день следования за один день отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- полимерную бутылку с надписью «Волжанка» с черной крышкой с жидкостью; полимерную бутылку с надписью «Лесная долина» с наркотическим средством «дезоморфин», остаточной массой 102,731 г.; упаковку с надписью «Тропикамид»; 5 пузырьков с надписью «Нафтизин» с ватными тампонами; два спичечных коробка; 7 инъекционных шприцев; два цилиндра шприца со срезанными канюлями и два штока шприца; воронку из полимера; металлическую тарелку; зубную щетку; чайную металлическую ложку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;

- три видеокассеты с записями ОРМ «наблюдение» от 02.09.2010, 07.09.2010, 09.09.2010 в отношении Павлова В.А., находящиеся в сейфе и.о. следователя ФИО8 в кабинете 117 УФСКН РФ по Ульяновской области, - оставить в оперативном пользовании УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова