Приговор по ч.2 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 30 ноября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Хасановой Е.А.,

подсудимого Гатина А.Г.,

защитника-адвоката Давыдова А.А., представившего удостоверение № 980 от 12.11.2009 и ордер № 19 от 30.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатина Алмаза Гайсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.08.2010 в период времени с 19.00 до 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Гатин А.Г., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личного потребления наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,50 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21.00 часа 24.08.2010, то есть до задержания его сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах.

24.08.2010 около 21.00 часа на перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина ВАЗ 21061 государственный номер <данные изъяты>, в которой находился Гатин А.Г. была остановлена сотрудниками милиции. При осмотре данной автомашины сотрудниками милиции в период времени с 00.50 до 01.50 часов 25.08.2010 вышеуказанное хранимое Гатиным А.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,50 г, упакованное в стрип-пакет из прозрачной полимерной пленки, было обнаружено и изъято, а Гатин А.Г. был задержан.

Действия подсудимого Гатина А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Гатиным А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гатин А.Г. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Давыдовым А.А. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Гатина А.Г. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно представленным сведениям Гатин А.Г. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гатин А.Г. не судим, по месту жительства, службы характеризуется положительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, молодой возраст, семейные обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Гатину А.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания. При этом суд принимает во внимание данные о его личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства, и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатина Алмаза Гайсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Гатина А.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Гатину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), остаточной массой 0,48 г, находящееся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова