Приговор по ч.1 ст.166



дело № 1-432/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 ноября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Хасановой Е.А.,

подсудимого Гарифуллина Р.Р.,

защитника – адвоката Битунова В.В., представившего удостоверение № 70 и ордер № 30 от 13.09.2010,

а также с участием потерпевшего Огородова А.С.

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарифуллина ФИО9, <данные изъяты> судимого 23.07.2009 приговором мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гарифуллин Р.Р. незаконно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

10.06.2010 около 23:15 Гарифуллин Р.Р. находясь в салоне автомобиля «Рено Логан» государственный номер №, принадлежащего Огородову А.С., расположенного у подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, при помощи имеющихся у него ключей завел его двигатель и с места происшествия скрылся.

Своими действиями Гарифуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гарифуллин Р.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гарифуллин Р.Р. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Гарифуллин Р.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и потерпевший.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Гарифуллина Р.Р. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Гарифуллина Р.Р., адвоката Битунова В.В., государственного обвинителя Хасанову Е.А., потерпевшего Огородова А.С. суд находит предъявленное Гарифуллину Р.Р. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Гарифуллина Р.Р., который на учёте в психиатрической больнице не состоит и ранее не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

Гарифуллин Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологической больнице не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гарифуллина Р.Р., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.

В судебном заседании установлено, что Гарифуллин Р.Р. осужден 23.07.2009 приговором мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района г. Ульяновска к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, с применением ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца,

В период испытательного срока Гарифуллин Р.Р. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В связи с изложенным, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гарифуллина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Гарифуллину Р.Р. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить для Гарифуллина Р.Р. следующие ограничения: не покидать место своего жительства в период с 23:00 до 06:00; не выезжать за пределы г. Ульяновска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района г. Ульяновска от 23.07.2009, отменить.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района г. Ульяновска от 23.07.2009, окончательно назначив Гарифуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в колонии - поселении.

Обязать Гарифуллина Р.Р. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбытия наказания.

Срок наказания Гарифуллину Р.Р. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: автомобиль «Рено Логан» государственный номер № передать по принадлежности Огородову А.С., копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> на указанный автомобиль – хранить при материалах дела, и в части распоряжения вещественными доказательствами считать приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев