Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 08.11.2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимой Купцовой Л.П.,

защитника – адвоката Бердникова В.П., представившего удостоверение № 978, выданное 12.11.2009 г., и ордер № 39 от 08.10.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Купцовой Лидии Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступления Купцовой Л.П. были совершены на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Купцова Л.П. приобрела на оптово-розничной базе, расположенной на <данные изъяты>, спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей в неустановленном количестве, которую принесла к себе домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранила ее с целью последующего сбыта под видом водки.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут Купцова Л.П., находясь у себя дома по указанному выше адресу, незаконно из корыстных побуждений в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях её использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, гражданину ФИО4 под видом водки одну бутылку емкостью 1,5 литра, частично заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, по цене 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в бутылке емкостью 1,5 л. без этикетки, сбытая Купцовой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 39,7%. Данная жидкость имеет отклонение от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», поскольку содержит в своем составе не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья токсические микропримеси: этиловый эфир, ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2- бутанон, 2 - пропанол, 2- бутанол, кротональдегид, изобутанол, 1 - бутанол.

В соответствии с заключением эксперта №-Х от ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Купцова Л.П. в продолжение своего преступного умысла, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно из корыстных побуждений в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, гражданину ФИО4 под видом водки одну бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанка», заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, по цене 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанка», сбытая Купцовой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 46,5%. Данная спиртосодержащая жидкость имеет отклонение от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», поскольку содержит в своем составе не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья токсические микропримеси: ацетон, метанол, изобутанол, 1 - бутанол.

В соответствии с заключением эксперта №-Х от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

Тем самым, своими умышленными действиями Купцова Л.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в период с 9 до 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Купцова Л.П. приобрела на оптово-розничной базе, расположенной на <данные изъяты>, 5 пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, предназначенную для технических целей, которые принесла к себе домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранила их с целью последующего сбыта под видом водки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут в ходе обыска в жилище Купцовой Л.П. по указанному выше адресу были изъяты хранящиеся для последующего сбыта пять пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая, заполненные ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в этих пяти пластиковых бутылках представляет собой спиртосодержащую жидкость, которая имеет отклонение от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», поскольку содержит в своем составе не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья токсические микропримеси: ацетон, метанол, изобутанол, 1- бутанол.

В соответствии с заключением эксперта №-Х от ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

Тем самым, своими умышленными действиями Купцова Л.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Купцова Л.П. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Купцова Л.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Бердниковым В.П. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифорова Е.Ю.

Таким образом, подсудимая Купцова Л.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая на учете в психиатрической больнице не состоит, а потому Купцову Л.П. следует признать вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и отношение к содеянному.

Купцова Л.П. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, пенсионный возраст, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину Купцовой Л.П. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимой, а также конкретных обстоятельств совершенных Купцовой Л.П. преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Купцову Лидию Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду хранения спиртосодержащей жидкости и ее изъятия ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду хранения спиртосодержащей жидкости и ее изъятия ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Купцовой Л.П. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Купцовой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области: одну бутылка емкостью 1,5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Волжанка», со спиртосодержащей жидкостью, пять пластиковых бутылок, емкостью 5 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, три пустых бутылки емкостью 0,5 л. каждая, одну пустую пластиковую бутылку емкостью 0,7 л., воронку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов