Приговор по ч.1 ст.232



дело № 1-438/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 66 от 11.09.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степаненко ФИО15, <данные изъяты> судимого 9.09.2009 мировым судьёй судебного участка № 9 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ

у с т а н о в и л:

10.09.2010 Степаненко А.С., находясь в <адрес> по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 0, 84 грамма, которое незаконно хранил при себе.

10.09.2010 около 12:00 Степаненко А.С. был задержан работниками милиции в отделении «Пульмонология» ЦГКБ, расположенной по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра Степаненко, произведённого в помещении КПП на территории ЦГКБ, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство дезоморфин в крупном размере в количестве 0, 84 грамма.

Кроме того, Степаненко А.С. по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Степаненко А.С. в период с 13.05.2010 до 02.08.2010 систематически предоставлял свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств неопределённому кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства, сигареты, продукты питания.

В целях систематического функционирования притона Степаненко А.С. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств. Он предоставлял лицам изготовлявшим и употреблявшим наркотическое средство своё жилище, имеющее газовую плиту, предметы мебели. Посещавшие квартиру Степаненко лица, использовали имеющиеся там возможности для изготовления наркотических средств - средства нагревания, воду, а также пользовались посудой, которую предоставлял Степаненко. После изготовления наркотических средств лица, употребляли их непосредственно в квартире Степаненко.

Поскольку в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по делу проводилось без участия подсудимого Степаненко А.С., в ходе судебного следствия были оглашены показании Степаненко, данные им на стадии дознания.

Из показаний Степаненко А.С., данных им в качестве подозреваемого 11.09.2010 следует, что с 26.08.2010 он находился на стационарном лечении в ЦГКБ. 05.09.2010 он отлучился из больницы и ушёл домой по адресу: <адрес>, где используя лекарственные препараты, а также ряд других химических элементов изготовил наркотическое средство дезоморфин (способ изготовления наркотического средства подробно изложен в протоколе допроса). Часть дезоморфина он употребил внутривенно, а часть, в ёмкости из-под глазных капель «Тропикамид» взял с собой.

10.09.2010, около 11:45 работники милиции его задержали в ЦГКБ. После этого они прошли в помещение КПП, находящегося при въезде на территорию ЦГКБ. Там, в присутствии двух понятых, был произведён его личный досмотр, в ходе которого, работник милиции обнаружил в кармане его шорт указанную ёмкость с дезоморфином. Он пояснил, что в ёмкости находится дезоморфин (л.д. 21-22).

Также в судебном заседании оглашён протокол допроса Степаненко А.С. в качестве подозреваемого от 30.09.2010. При этом Степаненко А.С. показал, что с 1999 года состоит на учёте в наркологической больнице с диагнозом опийная наркомания. Подробно изложил способ изготовления наркотического средства дезоморфин.

Также он показал, что с марта 2010 года он стал пускать к себе в квартиру посторонних людей, которые употребляли там наркотические средства. За предоставление квартиры посетители давали ему деньги, сигареты, продукты питания.

13.05.2010 к нему приходил ранее знакомый ему парень по имени Сергей (как установлено в судебном заседании ФИО5), который передав ему 50 рублей, приготовил у него в квартире раствор, который затем употребил.

15.06.2010 к нему приходил парень по имени Виталий (как установлено в судебном заседании ФИО6), который ранее приходил к нему и передавая 50 рублей, получал разрешение приготовить наркотик и употребить его в этой квартире. В этот раз он также приготовил на кухне его квартиры какой-то раствор и употребил его.

02.08.2010 к нему приходил ФИО8 Алексей. Он дал ему (Степаненко) 50 рублей и также приготовил на кухне раствор, который затем употребил.

За услуги по предоставлению квартиры, посуды, средств нагревания, он брал с приходивших людей 50 или 100 рублей, иногда брал сигареты или продукты питания. Перед приходом они всегда звонили ему, чтобы убедиться, что он дома и спросить разрешения прийти (л.д. 82-83).

Вина Степаненко А.С. в совершении инкриминируемых деяний доказывается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник милиции ФИО7 показал, что в мае 2010 года в ОРЧ № КМ по линии уголовного розыска при УВД по Ульяновской области поступила информация о том, что Степаненко, проживающий по адресу: <адрес> причастен к незаконным операциям с наркотическими средствами. После согласования с руководством в отношении Степаненко с 13.05.2010 стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. В ходе наблюдения за квартирой Степаненко было установлено, что к нему часто приходят различные лица, которые покидают его жилище в состоянии опьянения. Так, 13.05.2010 был задержан ФИО5, который пояснил, что приходил к Степаненко, чтобы изготовить наркотическое средство дезоморфин и употребить его. Степаненко предоставляет для этого свою квартиру, необходимые условия. За услуги он отдал Степаненко 50 рублей.

При наблюдении за квартирой Степаненко 15.06.2010 при таких же обстоятельствах был задержан ФИО6 Когда он покинул квартиру Степаненко, то его внешний облик указывал на то, что он находится в состоянии опьянения. ФИО6 также пояснил, что специально приходил к Степаненко, чтобы изготовить дезоморфин и употребить его. В качестве вознаграждения за это Степаненко получил от него 50 рублей.

В дальнейшем 02.08.2010 при аналогичных обстоятельствах был установлен гр-н ФИО8, который также был задержан после посещения квартиры Степаненко. ФИО8 сообщил, что Степаненко предоставляет свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, как для их изготовления, так и для употребления. Он также разрешает пользоваться необходимыми предметами, посудой. За это Степаненко получает в качестве вознаграждения деньги, сигареты, продукты питания.

ФИО5, ФИО6 и ФИО8 после их задержания проходили освидетельствование в наркологическом диспансере. При этом во всех случаях результаты были положительные.

Впоследствии Степаненко продолжал находиться в поле зрения их подразделения и 10.09.2010 поступила оперативная информация о том, что у него при себе имеется наркотическое средство, с которым он находится в одном из отделений ЦГКБ. С целью проверки данной информации Степаненко в этот же день был задержан в указанном лечебном учреждении. Для проведения личного досмотра прошли в помещение КПП больницы, где в присутствии понятых у Степаненко в кармане шорт был обнаружен флакон из-под глазных капель со светло-фиолетовой жидкостью. Степаненко пояснил, что во флаконе содержится дезоморфин для его личного потребления. Флакон с жидкостью был направлен на исследование.

Факт употребления ФИО5 наркотических средств 13.05.2010 в <адрес> по <адрес> подтверждается постановлением мирового судьи от 14.05.2010, в соответствии с которым ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку употребил наркотическое средство дезоморфин без назначения врача (л.д. 52).

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин. У него есть знакомый Степаненко Андрей, проживающий по адресу: <адрес>. От знакомых он узнал, что Степаненко предоставляет свою квартиру для приготовления и употребления наркотиков, за что берёт определённую плату. Первый раз он пришёл к Степаненко в мае 2010 года. Попросил разрешения приготовить наркотик у него в квартире. Тот впустил его и разрешил пользоваться посудой и газовой плитой для приготовления наркотика. Изготовив дезоморфин он употребил его. С целью приготовления и употребления наркотика он приходил к Степаненко еще 3 раза. Последний раз он приходил к Степаненко 02.08.2010 также изготовил и употребил дезоморфин. Отдав Степаненко 50 рублей, он покинул квартиру и был задержан работниками милиции.

Факт употребления ФИО8 наркотических средств 02.08.2010 в <адрес> <адрес> подтверждается постановлением мирового судьи от 04.08.2010, в соответствии с которым ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку употребил наркотическое средство дезоморфин без назначения врача (л.д. 70).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, который подтвердил в ходе допроса, что неоднократно посещал квартиру Степаненко по указанному адресу, для изготовления и употребления дезоморфина. Также подтвердил, что приходил к Степаненко с указанной целью 15 июня 2010 года (л.д. 78-79).

Факт употребления ФИО6 наркотических средств 15.06.2010 в <адрес> <адрес> подтверждается постановлением мирового судьи от 18.06.2010, в соответствии с которым ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку употребил наркотическое средство дезоморфин без назначения врача (л.д. 61).

Согласно протоколу осмотра места происшествия было установлено место совершения преступления, а именно квартира Степаненко А.С. по адресу: <адрес>. Квартира расположена на 5 этаже, однокомнатная (л.д.74-75).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что проживают в одном подъезде со Степаненко и подтвердили, что к нему систематически приходили многочисленные люди, которые приносили с собой пакеты со шприцами и коробками спичек. Из квартиры Степаненко постоянно исходит резкий запах медикаментов (л.д. 118, 119).

На основании изложенных доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Степаненко А.С. в части обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ доказана в следующем объёме.

Содержание притона означает систему действий лица, имеющего в своём распоряжении помещение, которое он систематически предоставляет различным лицам для потребления наркотических средств.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, при наблюдении за квартирой Степаненко было установлено, что её систематически посещают различные лица. При задержании ФИО5, ФИО6 и ФИО8 было выяснено, что Степаненко предоставляет своё жилище для изготовления и употребления наркотических средств за различное вознаграждение. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 данное обстоятельство подтвердил. Аналогичные показания о целях своего посещения квартиры Степаненко дал свидетель ФИО6.

Сам подсудимый в своих показаниях не отрицал, что, постоянно проживая в <адрес> по <адрес>, систематически предоставлял её различным лицам, в том числе ФИО6, ФИО8, ФИО5, для изготовления наркотического средства и его потребления. При этом он разрешал использовать газовую плиту, воду, а также посуду для указанных целей.

Таким образом, имеются достаточные основания полагать, что предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств Степаненко совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Вместе с тем, из объёма обвинения, предъявленного Степаненко по ч. 1 ст. 232 УК РФ следует исключить как излишне вменённый признак «организация притона». Суд исходит из того, что под организацией притона следует понимать действия, направленные на его создание (подыскание, наём, приспособление помещения, его оборудование). В данном случае подобных обстоятельств в действиях Степаненко не имеется. Как установлено, в данной квартире он фактически проживал, был зарегистрирован. Каким либо специальным образом эту квартиру не оборудовал и не приспосабливал. При содержании притона использовались имеющиеся возможности данной квартиры.

Вина Степаненко А.С. в совершении незаконных изготовления и хранения наркотических средств, помимо показаний свидетеля Асафьева и самого подсудимого, также подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО11, который показал, что 10.09.2010 он и его напарник ФИО12 присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого Степаненко. Досмотр производился в помещении КПП, расположенного у въезда на территорию ЦКГБ. В ходе досмотра работник милиции обнаружил у Степаненко пузырёк с веществом. Степаненко пояснил, что в данном пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин. Пузырёк был упакован, также по результатам досмотра составлялся протокол, в котором расписались все участники.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 24).

Согласно протоколу личного досмотра Степаненко А.С. от 10.09.2010 у последнего в правом кармане шорт был обнаружен и изъят пластиковый флакон (в протоколе – пузырёк) из-под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью светло-фиолетового цвета (л.д. 9-11).

Из протокола медицинского освидетельствования от 10.09.2010 следует, что Степаненко находится в состоянии наркотического опьянения (л.д. 15).

В ходе предварительного исследования вещества, изъятого у Степаненко А.С., с целью определения его количества жидкость из флакона упаривали и высушивали до постоянного веса. Проведённым исследованием установлено, что вещество в виде жидкости является наркотическим средством дезоморфин и его масса составила 0, 84 грамма. На исследование отобрана проба жидкости из флакона в количестве 3 мкл (данное количество жидкости не влияет на массу сухого остатка). Вещество, полученное после упаривания жидкости и высушивания до постоянного веса, представляет собой налёт вещества тёмно-коричневого цвета на внутренней поверхности свёртка из металлической фольги (л.д. 13).

Данное вещество в ходе предварительного следствия было подвергнуто экспертным исследованиям и согласно заключению физико-химической экспертизы Э2/2189 оно является наркотическим средством – дезоморфин в количестве 0, 84 грамма (л.д.94-95).

Свёрток с веществом и флакон капельница в ходе предварительного следствия были осмотрены. Протокол их осмотра исследован в судебном заседании (л.д. 99-100).

Таким образом, вина подсудимого в незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта является полностью доказанной. Сам подсудимый признавал, что изготовил и хранил дезоморфин, который впоследствии у него был изъят при личном досмотре.

Доказательства вины Степаненко являются допустимыми, относимыми, взаимодополняющими. Оснований сомневаться в их законности у суда нет.

При квалификации действий Степаненко А.С. суд также учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер «дезоморфина» – составляет свыше 0, 5 грамма, что установлено по настоящему делу. Количество наркотического средства, которое Степаненко А.С. незаконно изготовил и хранил - превышает 0, 5 грамма.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Степаненко А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Степаненко А.С., который ранее на учете у психиатра не состоял, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Степаненко А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в наркологической больнице с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии и алкоголизм 2 стадии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степаненко А.С. суд признает полное признание им вины, наличие тяжёлого заболевания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого суд назначает подсудимому наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не связанное с лишением свободы

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Степаненко А.С. по ст. 64 УК РФ и не применять к нему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Степаненко ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

Установить для Степаненко А.С. следующие ограничения: не покидать место своего жительства в период с 23:00 до 06:00; не выезжать за пределы г. Ульяновска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Степаненко А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Степаненко А.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить для Степаненко А.С. следующие ограничения: не покидать место своего жительства в период с 23:00 до 06:00; не выезжать за пределы г. Ульяновска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Степаненко А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Степаненко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: свёрток из металлической фольги серебристого цвета с налётом вещества тёмно-коричневого цвета и флакон-капельница – уничтожить; 3 видеокассеты «VSH» с записью ОРМ – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев