дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 15 ноября 2010 года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,
подсудимого Васильева А.В.,
защитника – адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № 367 и ордер № 43 от 19.08.2010,
при секретаре Дьяченко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева ФИО13, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
15.07.2010 около 19:25 Васильев А.В., реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства «дезоморфин» и находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, незаконно передал, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО5 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, в количестве 1,325 грамма, предварительно получив от неё в качестве оплаты за указанное наркотическое средство 1200 рублей.
Он же Васильев А.В. 22.07.2010, продолжая свои действия по распространению наркотических средств, вновь встретился с ФИО5 у себя дома по адресу: <адрес>, где около 18:55 незаконно передал ей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 3,05 грамма.
Однако преступный умысел Васильева А.В., направленный на сбыт наркотических средств, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15.07.2010 и 22.07.2010 вышеуказанное количество наркотического средства, было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области (далее УФСКН) и тем самым изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Васильев А.В. 18.08.2010, находясь у себя на даче, расположенной по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, СНТ «Нижняя терраса», 9-я линия, участок № (примерно в 150 метрах от перекрёстка <адрес> <адрес>), используя лекарственный препарат и ряд вспомогательных веществ, незаконно изготовил с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве не менее 108, 653 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН 19.08.2010.
19.08.2010, около 12:10 Васильев А.В. был задержан у <адрес> по <адрес> <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведённого сотрудниками УФСКН в этот же день в период с 13:45 до 14:15 в помещении УФСКН по адресу: <адрес>, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 108,653 грамма было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Васильев А.В. вину в инкриминируемых деяниях не признал, показав в судебном заседании, что наркотическое средство ФИО5 не сбывал. 15 и 22 июля она приходила к нему домой, где самостоятельно изготавливала дезоморфин. Часть оставляла ему, остальное забирала с собой.
18 августа 2010 года дезоморфин не изготавливал. 19 августа 2010 года при его задержании наркотика при себе не имел. Наличие отпечатка пальца на ёмкости с дезоморфином объяснил тем, что после задержания оперативники предложили ему подержать в руке пузырёк, обещая, что он будет привлечён лишь к административной ответственности. Признательные показании дал будучи в наркотическом опьянении, поскольку в день задержания до 08 утра употребил наркотик. Протоколы допросов не читал.
В связи с существенными противоречиями между показаниями Васильева А.В. на предварительном следствии и в суде, был оглашён протокол допроса от 19.08.2010, в ходе которого Васильев А.В., будучи в статусе подозреваемого, в присутствии своего защитника показал следующее. Он употребляет наркотические средства на протяжении года. С сентября 2009 года начал употреблять дезоморфин, который изготавливает сам из лекарственного препарата.
15 июля 2010 года через общих знакомых он познакомился с ФИО5 Екатериной, которая попросила продать ей метамфетамин. Решив, что она не очень хорошо разбирается в наркотических средствах, он решил под видом метамфетамина продать ей за 1200 рублей дезоморфин. Договорились встретиться в этот же день у него дома в 17 часов. В этот же день он изготовил у себя дома дезоморфин (способ изготовления подробно изложен в протоколе допроса). Когда ФИО5 пришла и передала ему 1200 рублей, то он сказал, что нужно подождать его знакомую по имени Наталья, которая якобы должна принести метамфетамин. Когда Наталья пришла, он прошёл с ней в комнату и вынес оттуда ФИО5 шприц с дезоморфином.
22 июля 2010 года при аналогичных обстоятельствах он ещё раз сбыл ФИО5 дезоморфин. В этот день утром они встретились с ФИО5 и он предложил ей приобрести у него 3 грамма дезоморфина за 300 рублей. Договорились, что за наркотиком она придёт к нему домой после того как он вернётся с работы. Он изготовил дезоморфин, часть которого набрал в шприц. Когда пришла ФИО5, то получив от неё 300 рублей, он передал ей шприц с дезоморфином.
18 августа 2010 года он, находясь у себя на даче, расположенной на Нижней террасе изготовил для личного употребления дезоморфин. Ёмкость с дезоморфином он принёс домой, где часть употребил. 19 августа 2010 года он, направляясь на работу, взял с собой оставшуюся часть дезоморфина, намереваясь употребить его при удобном случае. Во время обеденного перерыва он поехал в Новый город, где у <адрес> по <адрес> его задержали сотрудники УФСКН. Он был доставлен в Управление ФСКН, где при личном досмотре хранившийся у него дезоморфин был обнаружен и изъят (л.д. 92-94).
Аналогичные показания Васильев А.В. дал и при его допросе в качестве обвиняемого, признав свою в вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 98-100).
Суд, приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств руководствуется следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 (данная фамилия является псевдонимом) показала, что 15 июля 2010 года работники УФСКН предложили ей познакомиться с мужчиной по имени Александр (в настоящее время она знает, что его фамилия Васильев) и выяснить действительно ли он занимается сбытом наркотических средств, в частности «метамфетамина». Она на это предложение согласилась. Работники УФСКН организовали ей встречу с Васильевым у его дома, по адресу: <адрес>, куда она выехала в этот же день около 8 часов. В ходе разговора с Васильевым она сказала, что употребляет наркотики. Васильев также пояснил, что употребляет в основном дезоморфин, который изготавливает сам, а также иногда употребляет и метамфетамин. На вопрос может ли он продать ей данный наркотик, Васильев ответил положительно по цене 1200 рублей за 1 грамм. Тогда она сказала, что согласна купить метамфетамин по этой цене. Договорились встретиться в этот же день у дома Васильева в 17 часов.
Вернувшись в УФСКН она сообщила оперуполномоченным о состоявшейся договорённости. Тогда ей предложили участвовать в проверочной закупке наркотического средства метамфетамин. Она согласилась. Перед проведением закупки был проведён её личный досмотр. При себе она имела лишь сотовый телефон и небольшую сумму денег. Ей вручили денежные средства в размере 1200 рублей. В оговорённое время она приехала на <адрес> и пешком прошла к дому Васильева. Около 17:10 она пришла к Васильеву в квартиру, где передала ему 1200 рублей. Он сказал, что метамфетамин принесёт девушка по имени Наталья. Её долго не было уже ближе к 19 часам пришла незнакомая девушка. Они с Васильевым ушли в одну из комнат квартиры. Через несколько минут Васильев вышел и передал ей шприц с тёмной жидкостью. Получив этот шприц она покинула квартиру Васильева и вместе с оперуполномоченными вернулась в УФСКН, где выдала полученный от Васильева шприц с веществом.
Также она участвовала в проверочной закупке наркотических средств у Васильева 22 июля 2010 года. В этот день утром она встретилась с Васильевым у него дома. Договорились о том, что Васильев продаст ей 3 грамма дезоморфина за 300 рублей. За наркотиком она должна была приехать в этот же день после 17 часов. О договорённости она сообщила оперативным работникам. Перед тем как она направилась на встречу с Васильевым, её досмотрели и вручили 300 рублей для приобретения дезоморфина.
Встреча с Васильевым состоялась у него дома около 18:50. Она отдала ему 300 рублей, а он вынес ей из одной из комнат шприц, содержащий тёмную жидкость. Выйдя из квартиры Васильева она с оперативными работниками проехала в УФСКН, где выдала указанный шприц с жидкостью.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля оперуполномоченного ФИО6, который также участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 15.07.2010. Он показал, что проверочная закупка проводилась с целью проверки оперативной информации о том, что мужчина, впоследствии установленный как Васильев и женщина по имени Наталья занимаются незаконным сбытом наркотического средства метамфетамин. Осуществление закупки наркотического средства было возложено на ФИО5 (чьи подлинные данные были засекречены в целях обеспечения её безопасности). ФИО5 в этот день была оперативным путём организована встреча с Васильевым, в ходе которой они познакомились и договорились о приобретении у Васильева 1 грамма метамфетамина.
Перед проведением проверочной закупки он вручил ФИО5 деньги в сумме 1200 рублей и диктофон. Оперуполномоченному ФИО8 была вручена видеокамера для фиксации хода проверочной закупки. Затем он и оперуполномоченные ФИО8, ФИО7 и Золотавин сопровождали ФИО5 до дома, где проживает Васильев – <адрес>, около 17:10 ФИО5 вошла в 1-й подъезд указанного дома. Оперуполномоченный ФИО7 последовал за ней и через некоторое время вышел. Около 19:20 в подъезд зашла девушка, которая по оперативной информации являлась Натальей. Примерно через 10 минут из подъезда вышла ФИО5, которая прошла в их служебный автомобиль и они вернулись в УФСКН. Там ФИО5 выдала шприц с жидкостью коричневого цвета, а также диктофон. ФИО8 выдал видеокамеру. Все мероприятия связанные с вручением денежных средств, записывающих устройств, их выдачей, а также выдачей приобретённого у Васильева вещества оформлялись соответствующими протоколами. Компакт диск, куда была перенесена запись с видеокамеры и вещество, выданное ФИО5, упаковывалось. Впоследствии выяснилось, что вещество, реализованное Васильевым, является дезоморфином.
22.07.2010 вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Васильева, которое также было поручено ФИО5. В этот день утром она встретилась с Васильевым и договорилась о приобретении у него 3 граммов дезоморфина за 300 рублей. Согласно договорённости она должна была приехать домой к Васильеву вечером, когда тот вернётся с работы.
Перед началом проверочной закупки ФИО5 была досмотрена, ей вручены деньги в сумме 300 рублей и диктофон. Оперуполномоченному ФИО7 вручена видеокамера. ФИО5 на маршрутном такси доехала до <адрес>, откуда пешком прошла к дому Васильева. Около 18:50 она вошла в подъезд Васильева. ФИО7 проследовал за ней. Около 19 часов ФИО5 вышла из подъезда. Вместе с ней они вернулись в УФСКН, где ФИО5 выдала приобретённое у Васильева вещество, содержащееся в шприце. Также она выдала диктофон, а ФИО7 видеокамеру, запись с которой была перенесена на компакт-диск.
19.08.2010 поступила информация о причастности Васильева к незаконному хранению наркотических средств. С целью её проверки он, совместно с другими оперуполномоченным проводил оперативные мероприятия, в ходе которых Васильев был задержан около 12:10 у <адрес> по <адрес>. После этого он был доставлен в УФСКН на <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с жидкостью внутри (л.д. 110-112).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО7 также подтвердил изложенные обстоятельства проведения проверочных закупок. Кроме того показал, что следовал за ФИО5, когда она заходила в подъезд, где находится квартира Васильева. 15-го и 22-го июля 2010 года ФИО5 поднималась на второй этаж дома, где заходила в <адрес>, куда её впускал Васильев.
19.08.2010 около 14:00 он проводил личный досмотр Васильева, при этом перед началом досмотра Васильев пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «дезоморфин», предназначенный для личного потребления. Пузырёк с веществом был обнаружен в кармане спортивных брюк.
Данные показания ФИО7 подтверждаются протоколом личного досмотра Васильева А.В. от 19.08.2010. Из него следует, что у Васильева в левом кармане брюк обнаружен стеклянный пузырёк с жидкостью. При этом последний пояснил, что данный пузырёк с жидкостью внутри принадлежит ему (л.д. 71-72).
Свидетель ФИО8 подтвердил своё участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Васильева 15.07.2010 и по обстоятельствам его проведения дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7.
Показания ФИО5 и других свидетелей подтверждаются протоколом осмотра компакт-дисков, на которые были перенесены записи, произведённые во время проверочных закупок 15 и 22 июля 2010 года. На данных дисках зафиксировано как ФИО5 входит в подъезд дома, где проживает Васильев А.В. (л.д. 163-164).
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании следует, что она проводила личные досмотры ФИО5 15 и 22 июля 2010 года перед проведением проверочной закупки. Запрещённых к обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 117).
Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколами личного досмотра ФИО5 от 15 и 22 июля 2010 года, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у неё не обнаружено и не изъято (л.д. 15, 41);
- протоколами осмотра и передачи денежных средств от 15 и 22 июля 2010 года, согласно которым ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств вручались денежные средства в размере 1200 рублей и 300 рублей соответственно (л.д.42);
- протоколом осмотра и вручения оперуполномоченному ФИО8 видеокамеры «SAMSUNG» для фиксации хода проверочной закупки 15.07.2010 (л.д. 14);
- протоколом осмотра и вручения оперуполномоченному ФИО7 видеокамеры «SAMSUNG» для фиксации хода проверочной закупки 22.07.2010 (л.д. 45);
- протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 и 22 июля 2010 года. Из них следует, что в указанные дни ФИО5 добровольно выдала, приобретённые ею у Васильева А.В. 2 шприца с веществом (л.д. 19, 46);
- протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому ФИО8 выдал видеокамеру, которая использовалась в ходе наблюдения за проведением «проверочной закупки» наркотических средств 15.07.2010 (л.д. 22);
- протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому ФИО7 выдал видеокамеру, которая использовалась в ходе наблюдения за проведением «проверочной закупки» наркотических средств 22.07.2010 (л.д. 48);
- оперативно-розыскные мероприятия 15 и 22 июля 2010 года проводились на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, утвержденного руководством УФСКН РФ по Ульяновской области (л.д. 13, 40).
Реализованное Васильевым А.В. ФИО5 в ходе проверочной закупки вещество было подвергнуто исследованиям в ходе физико-химической судебной экспертизы. Согласно её заключению №, вещество, выданное ФИО5 15 и 22 июля 2010 является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составила 1, 214 грамма и 2, 939 грамма соответственно (ранее в ходе предварительного исследования 15 и 23 июля 2010 года было израсходовано по 0,111 грамма вещества от каждого объёма - л.д. 28, 57).
Изъятое у Васильева А.В. 19.08.2010 вещество является наркотическим средством дезоморфин в количестве 108, 542 грамма (в ходе предварительного исследования данного вещества 19.08.2010 было израсходовано 0,111 грамма - л.д. 78-79) (л.д. 123-124).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № след пальца руки обнаруженный на поверхности пузырька с веществом оставлен безымянным пальцем правой руки Васильева А.В. (л.д. 132-134).
Наркотическое средство, а также пузырёк в ходе предварительного следствия были осмотрены и протокол осмотра исследован в судебном заседании (л.д. 165-166).
Приходя к выводу о виновности Васильева А.В. в совершении покушения на сбыт наркотического средства, суд руководствуется показаниями свидетеля ФИО5, непосредственно осуществлявшей закупку наркотического средства. Её показания логичные, последовательные, соответствуют материалам, отражающим ход оперативно-розыскных мероприятий. Законность и обоснованность проведения оперативных мероприятий в судебном заседании проверена, путём исследования соответствующих документов и показаний понятых, участвовавших, при их проведении. Нарушений закона не установлено. Кроме того, показания ФИО5 подтверждаются и показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН, обеспечивающих проведение ОРМ. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Причин, поводов для оговора подсудимого, суд не усматривает.
Показания ФИО5, других свидетелей объективно подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства – заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров вещественных доказательств.
Суд, оценивая действия подсудимого, отмечает следующее. По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Васильева по распространению наркотического средства имели продуманный характер. После достигнутой заранее договоренности с приобретателем Васильев изготавливал необходимое количество дезоморфина и за незаконно сбываемый наркотик получал денежные средства. Данные целенаправленные действия достаточно полно свидетельствуют об умысле подсудимого на распространение наркотических средств.
Приведённые доказательства дают суду основания придти к твёрдому убеждению о виновности Васильева А.В. в покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данные доказательства опровергают доводы подсудимого и его защитника о непричастности Васильева к незаконному распространению наркотиков и позволяют расценить эти доводы как способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное.
Кроме того, суд считает, что вина Васильева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ также является полностью доказанной. Как следует из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 у них имелась оперативная информация о причастности Васильева к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем он и был задержан 19.08.2010. При личном досмотре в одежде Васильева была обнаружена ёмкость с веществом, оказавшимся наркотическим средством количестве более 100 граммов. При этом в протоколе личного досмотра он указывает, что ёмкость с дезоморфином принадлежит ему. В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого 19.08.2010 Васильев также признаёт, что незаконно изготовил и хранил наркотическое средство.
Впоследствии на ёмкости, где содержался дезоморфин был изъят след пальца руки, принадлежащий подсудимому.
В ходе предварительного следствия путём осмотра садового участка, расположенного места происшествия садового участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, СНТ «Нижняя терраса», 9-я линия, участок №, было установлено место, где Васильев 18.08.2010 изготовил дезоморфин. Протокол данного осмотра был исследован в судебном заседании (л.д. 154-158).
Отстаивая свою позицию, избранную в ходе судебного разбирательства Васильев указывал о том, что показания, которые он дал 19.08.2010 в качестве подозреваемого и обвиняемого не соответствуют действительности. В частности ссылался на своё состояние – наркотическое опьянение при допросах. Однако суд полагает утверждения подсудимого несостоятельными. Указанные процессуальные документы соответствуют требованиям УПК РФ, содержат все необходимые реквизиты и подписи участников следственного действия. Замечаний, заявлений от Васильева и его адвоката в ходе допросов не поступало. Показания, зафиксированные в протоколах последовательные, содержат многочисленные детали отражаемых событий, а также в них подробно изложен способ изготовления наркотических средств. Кроме того, согласно протокола медицинского освидетельствования Васильев пояснил, что хотя и употреблял наркотические вещества, однако это было 18.08.2010. Освидетельствование производилось 19.08.2010 в 16:10 (л.д. 81). Период времени, истёкший с момента употребления наркотика до начала допросов, по мнению суда, позволял Васильеву адекватно воспринимать происходящее. Таким образом суд не находит оснований сомневаться в законности и допустимости доказательств, в качестве которых выступают протоколы допросов Васильева от 19.08.2010.
Также Васильев указывает, что ФИО5, несмотря на наличие у неё диктофона не производила запись их разговоров при встречах, что, по его мнению, опровергает её показания. Как показала ФИО5 ей действительно, перед проведением проверочных закупок вручался диктофон, однако в первом случае разрядился его аккумулятор, а во втором она забыла его включить. По мнению суда, данные объяснения вполне правдоподобны и отсутствие записей никак не опровергает другие доказательства виновности подсудимого.
Реализация Васильевым 15.07.2010 вместо наркотического средства матамфетамин дезоморфина, каким-либо образом на юридическую оценку действий подсудимого влиять не может, поскольку дезоморфин также является наркотическим средством, незаконный оборот которого влечёт уголовную ответственность.
При квалификации действий Васильева суд также учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер «дезоморфина» – составляет свыше 2, 5 грамма, что установлено по настоящему делу. Количество наркотического средства, которое Васильев пытался сбыть, а также незаконно изготовил и хранил - значительно превышает 2, 5 грамма.
Оценивая количество наркотического средства переданного Васильевым в ходе проверочной закупки ФИО5, а также изготовленного и хранящегося у Васильева как особо крупный размер дезоморфина, суд руководствуется тем, что дезоморфин входит в прилагаемый к Постановлению Правительства РФ № от 07.02.06 Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён. Если наркотическое средство, включённое в данный список входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Васильева А.В. по эпизодам преступной деятельности от 15 и 22 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По эпизоду от 19.08.2010 суд квалифицирует действия Васильева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 01.10.2010 Васильев А.В. страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ (опиоидов, алкоголя). Связанные с этим психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими.
В момент совершения инкриминируемых деяний, он каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 143-144) в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
При назначении наказания Васильеву А.В. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
По месту жительства Васильев А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, в браке не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим. Допрошенная в судебном заседании мать Васильева – ФИО10 дала ему положительную характеристику.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Васильева А.В. суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в показаниях на предварительном следствии 19.08.2010 он подробно изложил обстоятельства их совершения, полное признание вины на стадии предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребёнка, наличие хронического заболевания, что повлияло на состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание Васильева А.В. обстоятельств суд не обнаружил.
С учетом сведений о личности, учитывая повышенную опасность совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что исправление Васильева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Васильева А.В. ст. 64 УК РФ.
Учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать Васильеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Признать Васильева ФИО13 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет, без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Васильеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Васильева А.В. в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Cрок наказания Васильеву А.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Васильева А.В. под стражей в качестве меры пресечения - с 19 августа по 14 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, сбытое Васильевым А.В. Савицкой Е.А. 15 и 22 июля 2010 в количестве (после исследований) 1,103 грамма и 2, 828 грамма соответственно, с элементами упаковки; наркотическое средство дезоморфин, изъятое у Васильева А.В. 19.08.2010 массой 108,431 грамма (после исследований) с элементами упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить.
2 компакт-диска с видео записями, произведёнными в ходе проверочных закупок 15 и 22 июля 2010 года; отрезок светлой дактилоплёнки размером 29х30 мм со следом безымянного пальца правой руки Васильева А.В. – хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Танаев