Приговор ч.2 ст.161



№П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 17 декабря 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Цыганова Л.Н.,

защитника - адвоката Клементьева В.В., представившего удостоверение №891 и ордер №101 от 06.10.2010,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыганова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Цыгановым Л.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 20 минут до 02 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска у Цыганова Л.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Во исполнении своего преступного умысла Цыганов Л.Н. на участке местности, расположенном между жилым домом № по <адрес> и ОГОУ детским домом «<данные изъяты>», находящимся по адресу: <адрес>, в 02 часа 30 минут (более точное время не установлено) применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно со значительной силой толкнул ФИО4 руками в спину, от чего последняя упала на землю. Затем Цыганов Л.Н. стал высказывать ФИО4 незаконные требования передачи ему мобильного телефона, на что потерпевшая ответила отказом. Цыганов Л.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер, стал проверять содержимое карманов одежды потерпевшей с целью отыскания её мобильного телефона. В ответ на незаконные действия Цыганова Л.Н. ФИО4 стала оказывать сопротивление и звать на помощь. С целью подавления сопротивления потерпевшей Цыганов Л.Н. нанес ФИО4 ногами четыре удара в голову, три удара по рукам и три удара по туловищу. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Цыганов Л.Н. открыто похитил у ФИО4, принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» с сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, и с места преступления скрылся. Впоследствии Цыганов Л.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1314 руб. 00 коп.

Кроме того преступными действиями Цыганова Л.Н. ФИО4 были причинены повреждения, не причинившие вреда здоровью: ссадины, неправильной овальной формы, в лобной области слева (в количестве 2-х), в лобной области справа, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава; ссадины, полосовидной формы, в лобной области слева; кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, на спинке носа, на нижнем веке левого глаза; кровоподтек и две ссадины на задней поверхности левого предплечья в нижней трети; кровоподтек и ссадина на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети.

Подсудимый Цыганов Л.Н. в судебном заседании свою вину признал. Из оглашенных в судебном заседании показаний Цыганова Л.Н. в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 168-170) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он познакомился с ФИО4. После знакомства они общались, пили пиво. В ходе разговора он попросил ФИО4 позвонить с имеющегося у той сотового телефона на его сотовый телефон, чтобы таким образом обменяться телефонными номерами. Потерпевшая выполнила его просьбу. Звонок своего сотового телефона он не услышал и понял, что потерял телефон. Ему стало обидно, что он потерял телефон, тогда он решил похитить сотовый телефон у ФИО4. В этот момент ФИО4 пошла домой, он пошел следом за ней, догнал ее возле тротуара между домом № по <адрес> и детским домом «<данные изъяты>», толкнул ФИО4, она упала. После чего он стал ее обыскивать с целью отыскания телефона. В ответ на его действия ФИО4 оказала ему сопротивление, ударив в лицо зонтом. Он, чтобы подавить сопротивление потерпевшей, нанес несколько ударов по лицу, рукам и туловищу, а затем забрал телефон ФИО4 и ушел домой.

В судебном заседании подсудимый частично изменил свои показания, указал, что обыскивал он ФИО4 с целью отыскания своего телефона, а наносил удары в ответ на нанесенный удар потерпевшей.

Показания, данные Цыгановым в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании, подсудимый не поддержал, причину назвать не смог.

Наряду с признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, его виновность установлена показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, а также иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО4 данных ею в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой от подруги. На перекрестке <адрес> и <адрес> к ней подошел парень по имени <данные изъяты> (Цыганов), стал знакомится. Познакомившись, она с Цыгановым стала распивать пиво во дворе <адрес>. Цыганов попросил ее позвонить со своего сотового телефона на его сотовый телефон, чтобы сохранить номер, на что она согласилась. <данные изъяты> свой телефон так и не нашел, и стал к ней «приставать». Ей это не понравилось, и она пошла домой. Цыганов последовал за ней, догнал на участке тротуара между домом № по <адрес> и детским домом «<данные изъяты>», где толкнул ее, она упала. Затем Цыганов потребовал у нее передать ему принадлежащий ей сотовый телефон, она отказалась это сделать. Цыганов стал обыскивать её. Она пытаясь оказать сопротивление, ударила Цыганова зонтом в область головы. В ответ на это Цыганов стал наносить ей удары по туловищу, рукам и голове. Она закричала, Цыганов взял ее сотовый телефон и убежал.

Аналогичные показания даны потерпевшей при проведении очной ставки между ней и подозреваемым Цыгановым Л.Н. (т. 1 л.д. 142-144). В ходе данной очной ставки подсудимый дал показания аналогичные показаниям потерпевшей и подтвердил, что пошел вслед за потерпевшей с целью хищения её сотового телефона. Поскольку на его требования обращенные к потерпевшей о передаче ему сотового телефона она ответила отказом, а также пыталась оказать сопротивление, он избил её и завладел сотовым телефоном ФИО4.

Из заявления потерпевшей ФИО4 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 45 минут нанес ей телесные повреждения, и похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.3).

Показания потерпевшей согласуются и дополняются показаниями свидетелей обвинения.

Так свидетель ФИО5 (помощник воспитателя ОГУО детского дома «<данные изъяты>») показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Приблизительно в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала крик со стороны <адрес>. Она выглянула в окно и увидела, что возле одного из балконов <адрес>, кричала девушка (как ей стало известно позднее-ФИО4), а рядом с ней стоял парень, и держал в руке сотовый телефон. Увидев это она закричала, что вызовет милицию. Затем данный парень вместе с телефоном ушел, а девушка пояснила ей, что данный парень украл у неё сотовый телефон.

Из показаний свидетеля ФИО6. следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 03 часа 30 минут в дверь квартиры постучала ФИО4, которая является его соседкой в коммунальной квартире. Открыв дверь, увидел на лице ФИО4 синяки, последняя ничего не сказав, пошла в ванную комнату. Затем ФИО4 рассказала его сожительнице ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, когда она возвращалась домой, к ней стал приставать некий мужчина, пытаясь познакомиться, ФИО4 ему отказала, и пошла домой. Возле <адрес> данный парень напал на ФИО4, избил, после чего забрал телефон.

Свидетель ФИО7 дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8 (сожитель ФИО4) показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после конфликта с ФИО4, последняя ушла к своей подруге. При себе у ФИО4 был сотовый телефон. Телесных повреждений и побоев у ФИО4 не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел на лице и теле ФИО4 синяки. Позднее ФИО4 рассказала ему, что когда ночью с 17 на ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой, то познакомилась с парнем, они вместе выпили пиво, после чего ФИО4 пошла домой. По дороге в районе <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска данный парень напал на нее, избил и похитил сотовый телефон.

Свидетель ФИО9 дал показания в целом аналогичные показаниям своего сына свидетеля ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО20 (матери Цыганова Л.Н.) следует, что со слов сына ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ сын гулял с некой девушкой, после чего обнаружил пропажу своего сотового телефона. Сын подумал, что данная девушка украла у него телефон, после чего избил последнюю и забрал у той, принадлежащий ей сотовый телефон.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со знакомым Цыгановым немного выпили, а затем разошлись. После всего этого со слов Цыганова, ему стало известно, что последний пошел гулять, и встретил девушку по имени ФИО4, они (Цыганов и ФИО4) выпили. Затем Цыганов обнаружил пропажу своего телефона, и подумал, что ФИО4 украла его. После чего Цыганов избил ФИО4 и похитил ее телефон.

Из показаний свидетеля ФИО12. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла знакомая ФИО4, они вместе немного выпили. Телесных повреждений у ФИО4 не было. У последней при себе была сумка и мобильный телефон. В 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ушла от нее домой. Затем от ФИО4 она узнала, что ее возле детского дома «<данные изъяты>» избил некий парень и похитил сотовый телефон.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Цыганова Л.Н. был изъят мобильный телефон ФИО4 «<данные изъяты> в корпусе черного и красного цветов (т. 1 л.д.52-56).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 были изъяты сведения о разговорах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер №, которым пользовалась ФИО4 Согласно данным сведениям ФИО4 звонила Цыганову в тот момент, когда они совместно находились во дворе <адрес> (т.1 л.д. 149-151).

При проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления, которым является участок местности между домом № по <адрес> и детским домом «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра было обнаружено и изъято две монеты достоинством 10 руб. каждая, три монеты достоинством 5 руб. каждая, две монеты достоинством 1 руб. каждая, одна монета достоинством 2 руб., три монеты достоинством 10 коп. каждая, одна монета достоинством 5 коп., серьга из металла белого цвета с розовым камнем и застежка к серьге. В ходе осмотра ФИО4 заявила, что обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы принадлежат ей (т.1 л.д.20-24).

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, где проживала ФИО4, были изъяты предметы одежды ФИО4 в которых последняя находилась в момент совершения в отношении нее преступления: кроссовки белого цвета с голубыми полосками, олимпийка темно синего цвета, джинсы темно синего цвета с эмблемой «<данные изъяты>», водолазка черного цвета, а также коробка из под телефона и руководство пользователя на похищенный мобильный телефон ФИО4 (т. 1 л.д. 17-19).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на олимпийке и джинсах, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО4 и принадлежащие последней, обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей не исключается (т. 1 л.д.94-101).

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> по проспекту <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, где проживает Цыганов Л.Н. следует, что по данному адресу были изъяты предметы одежды Цыганова Л.Н. в которых последний находился в момент совершения преступления: кроссовки белого цвета с эмблемой «<данные изъяты>», штаны спортивные белого цвета с эмблемой «<данные изъяты>», футболка темно синего и оранжевого цветов с эмблемой «<данные изъяты>», олимпийка черного цвета с полосами красного цвета на рукавах с эмблемой «<данные изъяты>», а также сим карта <данные изъяты>, принадлежащая ФИО4 (т. 1 л.д. 58-60).

Изъятые в ходе выемок, а также осмотра места происшествия предметы, документы и вещи надлежащим образом осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 213-216, 218-219).

Кроме того, как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Цыганов Л.Н. добровольно заявил о совершенном им преступлении в отношении ФИО4 (т. 1 л.д. 25-27).

Стоимость сотового телефона «<данные изъяты> с учетом его фактического состояния (различия комплектации и наличия дефектов) определена, исходя из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1314 руб. (т. 1 л.д. 117-123).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были обнаружены повреждения, не причинившие вреда здоровью: ссадины, неправильной овальной формы, в лобной области слева (в количестве 2-х), в лобной области справа, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава; ссадины, полосовидной формы, в лобной области слева; кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, на спинке носа, на нижнем веке левого глаза; кровоподтек и две ссадины на задней поверхности левого предплечья в нижней трети; кровоподтек и ссадина на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети (т. 1 л.д. 76-77).

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

Установлено, что Цыганов Л.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, толкнул потерпевшую ФИО4 руками в спину, отчего последняя упала. Цыганов стал требовать от потерпевшей передать ему сотовый телефон. На отказ потерпевшей передать сотовый телефон, стал удерживать последнюю, проверяя при этом карманы одежды потерпевшей. На оказание потерпевшей сопротивления, с целью доведения до конца своего умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона принадлежащего ФИО4, нанес последней удары ногами по голове, рукам и туловищу, после чего завладел имуществом ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб, и с места преступления скрылся.

При совершении вышеуказанного преступления Цыганов Л.Н. осознавал, что совершает хищение в присутствии собственника имущества, который понимает противоправный характер его действий.

В результате противоправных действий Цыганов Л.Н. открыто завладел имуществом потерпевшей ФИО4, обратив его в свою собственность.

Кроме того, давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает необходимым отметить следующее:

Об умысле и действиях Цыганова Л.Н., направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия к потерпевшей, свидетельствуют фактические обстоятельства дела.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что умысел Цыганова Л.Н. был направлен на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему;

насилие подсудимым было применено исключительно с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и завладения имуществом, принадлежащим последней;

в результате противоправных действий Цыганов Л.Н. завладел сотовым телефоном, принадлежащим потерпевшей ФИО4

В основу выводов о виновности Цыганова Л.Н. суд принимает показания потерпевшего, свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела. В целом не противоречат установленным обстоятельствам и позиция подсудимого, занятая им в ходе предварительного следствия. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Анализируя показания подсудимого, суд считает достоверными и допустимыми в качестве доказательств по делу показания Цыганова Л.Н., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, на очной ставке с потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Указанные показания получены в строгом соответствии с требованиями закона, допрос Цыганова Л.Н. производился с участием защитника, то есть в условиях исключающих применение незаконных методов ведения следствия. Изменение подсудимым своих показаний в ходе судебного следствия, по мнению суда, является способом защиты.

Поскольку в указанных выше показаниях Цыганов Л.Н. достоверно говорил о моменте возникновения у него умысла на открытое хищение имущества ФИО4 еще до избиения, а также о том, что требуя от потерпевшей передачи ему принадлежащего ФИО4 сотового телефона он толкнул её, а при оказании потерпевшей сопротивления применил к ней насилие, доводы защитника о том, что применение Цыгановым насилия к ФИО4 не связано с хищением имущества, не убедительны. Кроме того, показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями потерпевшей.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Цыганова Л.Н. по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По мнению суда, квалификация действий Цыганова Л.Н. по грабежу совершенному с угрозой применения насилия, органами предварительного следствия дана излишне.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Цыганова Л.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При этом суд учитывает и выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы (т 1 л.д.81-82) в отношении Цыганова. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Цыганов Л.Н. ранее не судим, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что в злоупотреблении спиртных напитков и конфликтных ситуациях замечен не был, по месту прохождения службы в армии, а также по прежнему месту работы характеризовался положительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больнице им. Н.М.Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем выдачи похищенного сотрудникам правоохранительных органов, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст. А также то, что Цыганов является участником боевых действий, ветераном, награждался медалью за отличие в ликвидации ЧС, наличие грамот и благодарностей по мессу службы и за участие в соревнованиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признаваемых судом исключительными, принимая во внимание заслуги Цыганова перед Родиной в части ликвидации ЧС, суд назначает наказание с применением положений ст. 64 УК РФ. При этом суд полагает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией инкриминируемой статьи, а именно в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Избранную в отношении Цыганова Л.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) лист формата А4, содержащий сведения о разговорах абонентского номера №, которым пользовалась ФИО4, - хранить в материалах уголовного дела, и в данной части приговор считать исполненным,

2) две монеты достоинством 10 руб. каждая, три монеты достоинством 5 руб. каждая, две монеты достоинством 1 руб. каждая, одна монета достоинством 2 руб., три монеты достоинством 10 коп. каждая, одна монета достоинством 5 коп., серьга из металла белого цвета с розовым камнем и застежка к серьге, а также сим-карту <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>, кроссовки белого цвета с голубыми полосками, олимпийку темно синего цвета, джинсы темно синего цвета с эмблемой «<данные изъяты>», водолазку черного цвета, коробку из-под телефона и руководство на мобильный телефон - вернуть ФИО4,

3) кроссовки белого цвета с эмблемой «<данные изъяты>», штаны спортивные белого цвета с эмблемой «<данные изъяты>», футболку темно синего и оранжевого цветов с эмблемой «<данные изъяты>», олимпийку черного цвета с полосами красного цвета на рукавах с эмблемой «<данные изъяты>», - вернуть Цыганову Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Глебанова