Приговор по ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 08 декабря 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Турасова А.И.,

защитника – адвоката Давыдова А.А., представившего удостоверение № 980, ордер № 10 от 11.11.2010,

при секретаре Киреевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турасова ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне - специальным образованием, работающего по трудовому договору охранником в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Турасов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 находился около <адрес> по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение имущества у ФИО2

С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, Турасов А.И. подбежал к ФИО2, после чего выхватил из ее рук принадлежащую потерпевшей сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились принадлежащие ей же сотовый телефон модели «Самсунг S 3310», стоимостью 3500 рублей, с сим –картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, перчатки кожаные, стоимостью 500 рублей, кошелек кожаный, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей и банковскими карточками «Связьбанка» и «Сбербанка РФ», не представляющими для потерпевшей материальной ценности. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Таким образом, Турасов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Турасов А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Турасов А.И. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимый Турасов А.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Турасова А.И. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Турасова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Турасов А.И. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. На учете у врача – нарколога и психиатра не состоит. Холост, проживает с родителями. Имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование возврату части похищенного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого и то, что Турасов А.И. является трудоспособным, суд полагает для достижения целей наказания необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей – гражданского истца, о взыскании с подсудимого – гражданского ответчика, материального ущерба – стоимости похищенного и невозвращенного имущества: сумки, стоимостью 100 рублей, перчаток кожаных, стоимостью 500 рублей, кошелька кожаного, стоимостью 200 рублей, денежных средств в сумме 300 рублей, - общей суммы 1100 рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Данные исковые требования признаны гражданским ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Турасова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Турасова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии документов на сотовый телефон «Самсунг S 3310», imei: 358081024520 338, хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «Самсунг S 3310», imei: 358081024520 338 возвратить потерпевшей ФИО2, приговор суда в данной части считать исполненным (л.д. 36 - 38).

Гражданский иск ФИО2 о взыскании имущественного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Турасова ФИО6 в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба 1100 (одну тысячу сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.