ПРИГОВОР №
Именем Российской Федерации
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Гурьянов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,
подсудимого Скрипина В.А.,
защитника – адвоката Большаковой С.Е., представившей удостоверение № 72 и ордер № 47 от 26.07.2010,
при секретаре Махмутовой Р.А., Дьяченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скрипина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Скрипин В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут возле <адрес>, расположенного напротив <адрес>, желая оказать содействие в приобретении наркотических средств, встретился с ФИО7, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ОРМ «проверочная закупка», и договорился о пособничестве в приобретении ему наркотического средства героина. Далее, приехав на <адрес>, ФИО1 примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес>, получил от ФИО7 деньги на героин в сумме 1700 рублей. После этого Скрипин велел ФИО7 ждать его, а сам ушел, желая приобрести для него наркотическое средство, однако сделать этого не смог, пообещав ФИО7, что наркотическое средство приобретёт и передаст ему через несколько дней.
Далее Скрипин примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут возле <адрес> приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,034 г, то есть в особо крупном размере, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, вместе с ФИО7 зашел в № подъезд <адрес>, где примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ на площадке между первым и вторым этажами передал ФИО7 указанное наркотическое средство в указанном размере.
Приобретенное в ходе проверочной закупки с помощью Скрипина В.А. наркотическое средство дезоморфин в количестве 3,034 г, то есть в особо крупном размере, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, умысел Скрипина В.А., направленный на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий приобретенное им для ФИО7 наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 3,034 г было изъято из незаконного оборота.
Он же, Скрипин ФИО15 в неустановленное точно следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в г.Ульяновске, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в количестве не менее 108,587 г, то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере - в количестве 108,587 г –Скрипин незаконно хранил при себе без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут возле <адрес> Скрипин В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в помещении по <адрес> «а» г.Ульяновска, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 108,587 г, то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Скрипин В.А. свою вину признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему по телефону обратился ФИО7 ФИО16 и попросил помочь приобрести для того один грамм героина. После этого он связался с ФИО17, у которого он приобретал наркотики и договорился встретиться с тем на <адрес> с целью приобретения 1 грамм героина. При этом ФИО18 сказал, что 1 грамм героина стоит 1700 рублей. После того как он и ФИО7 встретились с ФИО19, то он передал последнему деньги и ФИО20 уехал, но не вернулся, хотя обещал привезти наркотики. Через неделю ФИО21 позвонил ему и сказал, что нужно приехать в <адрес>. Поле этого он позвонил ФИО7 и тот приехал в <адрес> <адрес>. С ФИО22 они встретились в кафе, после чего пошли во двор дома где ФИО23 передал ему пузырек с наркотиком – «дезоморфином». После чего он, ФИО7 и его знакомый по имени ФИО24 пошли в подъезд, где он передал «дезоморфин» ФИО7. Также часть данного наркотика в подъезде употребил ФИО25. После задержания его ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в отношении него производилась «проверочная закупка» наркотического средства.
В день задержания у него сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел и хранил для личного употребления. Он знает, что пузырек «дезоморфина» стоит 500 рублей. ФИО7 ФИО26 он действительно помогал приобрести наркотическое средство.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что работает оперуполномоченным УФСКН России по Ульяновской области.
В ДД.ММ.ГГГГ года его отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Скрипина В.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, который был знаком со Скрипиным В.А., написал заявление о желании участвовать в проверочной закупке в отношении Скрипина В.А. Перед закупкой ФИО7 был досмотрен, тому были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон. Оперативному сотруднику УФСКН - ФИО12 была вручена цифровая видеокамера. ФИО7 связался со Скрипиным и попросил достать наркотик, после чего они договорились встретиться возле <адрес> <адрес>. Наблюдением было установлено, что ФИО7 примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут подошел к Южному рынку. Там к ФИО7 подошел Скрипин В.А. Поговорив немного, они направились в сторону <адрес> дома по <адрес>. Дойдя до указанного дома, ФИО7 и Скрипин зашли во двор и присели на скамейку. Поговорив, они прошли на остановку общественного транспорта «<адрес>, где сели в маршрутное такси № и проехали до остановки общественного транспорта «<адрес>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Скрипин и ФИО7 вышли из маршрутного такси и направились к дому № по <адрес>. Постояв немного, те подошли к дому №, расположенному по <адрес>, где ФИО7 передал Скрипину В.А. денежные средства, Скрипин взял деньги и зашел за данный дом, где встретился с неустановленным молодым человеком и передал тому денежные средства. Неустановленный молодой человек сел в маршрутное такси № и направился в сторону центра города, а ФИО7 и Скрипин В.А. остались ждать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО7 попрощался со Скрипиным и направился к дому № по <адрес>, где сел в припаркованный возле данного дома, оперативный автомобиль. На этом наблюдение было завершено. По приезду в Управление ФИО7 выдал 100 рублей, которые остались от закупочных денег, а затем диктофон. ФИО7 сказал, что Скрипин В.А. пообещал, что наркотик принесет позже, о чем сообщит дополнительно. В Управлении ФИО12 выдал видеокамеру. Все выдачи были оформлены надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ им отдел позвонил ФИО7 и сказал, что Скрипин назначил ему встречу и принесет наркотик за те деньги, которые ФИО7 отдал ДД.ММ.ГГГГ. В Управлении ФИО7 вновь был досмотрен, ему был вручен диктофон, а ФИО27-видеокамера. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось ОРМ «Наружное наблюдение». В результате проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес> по <адрес> в кафе «<данные изъяты>» ФИО7 встретился со Скрипиным и неустановленным лицом по имени ФИО28. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ минут те вышли и направились в сторону <адрес>, где в парковой зоне возле данного дома сели на скамейку. Посидев немного, они прошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> г.Ульяновска. Примерно через 5 минут ФИО7, Скрипин и ФИО29 вышли и вернулись назад в парковую зону дома <адрес>. Посидев на скамейке, они прошли к <адрес>. Остановились у проезжей части, о чем-то поговорили и вернулись обратно в парковую зону дома <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут к Скрипину подошел молодой человек по имени ФИО30. ФИО31 передал стеклянный пузырёк Скрипину и ушёл, после этого Скрипин, ФИО32 и ФИО7 зашли в № подъезд <адрес>, через какое-то время вышли из подъезда. Скрипин и ФИО33 остались стоять у данного подъезда, а ФИО7 прошел во двор <адрес> по <адрес>, где сел в оперативный автомобиль, в котором находились понятые. На этом наблюдение было завершено. Вернувшись в автомашину, ФИО7 выдал шприц с веществом, а затем в Управлении ФСКН - диктофон, а ФИО12 выдал видеокамеру. Выдача была оформлена надлежащим образом.
ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Скрипин хранит «дезоморфин». В ходе реализации этой оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут возле дома <адрес> г.Ульяновска Скрипин был задержан, и при досмотре, проведенном в помещении по <адрес> <адрес>», на предложение выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы Скрипин выдал флакон с веществом и телефон. Он составил протокол, Скрипин пояснил, что во флаконе – «дезоморфин», который тот хранил для личного употребления. Жалоб от Скрипина не поступало, он вел себя адекватно, был спокоен. Затем в Управлении ФСКН Скрипин рассказал, что действительно сбывал «дезоморфин» ФИО7 и что «дезоморфин» оба раза приобретал у одного и того же человека.
Показаниями свидетеля ФИО12, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.95-96).
Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к проведению ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО34, который осуществлял сбыт наркотического средства «героин» по цене 1800 рублей за 1 г на территории г.Ульяновска. Об этом он написал соответствующее заявление, где изъявил желание изобличить ФИО35. С этой целью в тот же день, начиная примерно с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в одном из служебных автомобилей Управления ФСКН РФ по Ульяновской области у <адрес> в присутствии двух мужчин был проведен его личный досмотр. Перед досмотром ему и понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем для производства закупки ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей, он расписался в протоколе и в светокопии денежных средств, которая была предоставлена. Кроме того, ему вручили цифровой диктофон, в памяти которого какие-либо файлы отсутствовали. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписался он и все присутствующие лица. Перед каждым действием ему и понятым были разъяснены права и обязанности. Ранее он уже звонил ФИО36 на номер № и договорился встретиться с тем у «<адрес>», расположенного на <адрес>, по поводу приобретения наркотического средства «героин» в количестве 1 грамма. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он подошел к ранее оговорённому месту, вскоре к нему подошел Скрипин. Со Скрипиным он пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Скрипин сказал, что надо подождать. Посидев немного, Скрипин сказал, что надо ехать к <адрес>. После чего они сели в маршрутное такси и доехали до <адрес>. Выйдя из маршрутного такси, они прошли к дому № по <адрес>, а затем к дому № по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты он передал Скрипину деньги в сумме 1700 рублей из врученных ему для проведения «Проверочной закупки», тот взял деньги, пересчитал их, положил в карман и пояснил, что надо ждать здесь, а также, что сейчас Скрипин отдаст деньги лицу, которое должно принести «героин». Скрипин зашел за дом и примерно через 3 минуты вернулся, пояснив, что деньги отдал и нужно ждать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Скрипин сказал, что не может дозвониться до человека, которому он отдал деньги и поэтому отдаст «героин» позже. Скрипин постоянно разговаривал с кем-то, и, видимо тот человек говорил Скрипину, куда идти, будет или нет героин и когда. Он попрощался со Скрипиным и ушел, а тот направился на остановку общественного транспорта. Сам он пошел во двор <адрес>, где его ждал служебный автомобиль. В данном автомобиле он пояснил, что приобрести наркотическое средство не смог, т.к. Скрипин сказал, что отдаст «героин» позднее. В Управлении ФСКН в одном из служебных кабинетов он выдал денежную купюру достоинством 100 рублей, которая у него осталась после проведения проверочной закупки, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и другие присутствующие лица. Далее в присутствии понятых он выдал врученный ранее диктофон «OLYMPUS», в котором в папке «А» было обнаружено 2 файла с аудиозаписями. После подключения диктофона к компьютеру файлы с разговорами при помощи компьютера были перенесены на компакт-диск, на котором отсутствовали какие-либо записи. Диск был упакован в конверт, после чего конверт был печатан биркой с печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Ульяновской области», на которой он и все остальные присутствующие лица расписались. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица также расписались, от него было отобрано объяснение.
ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился со Скрипиным, и тот сказал, чтобы ФИО7 после обеда позвонил ему и тот отдаст ему наркотическое средство, которое должен был отдать ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 созвонился с оперативными сотрудниками и рассказал тем о встрече со Скрипиным. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был привлечен к проведению ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Скрипина, который осуществляет сбыт наркотического средства «героин». С этой целью в тот же день в одном из служебных автомобилей Управления ФСКН РФ по Ульяновской области у <адрес>, в присутствии двух мужчин был проведен его личный досмотр. Перед досмотром ему и понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Кроме того, ему вручили цифровой диктофон, на котором записи отсутствовали. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались участвующие лица. Перед каждым действием ему и понятым были разъяснены права и обязанности. Он созвонился со Скрипиным и договорился встретиться с тем в <адрес> в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, а также о том, что Скрипин отдаст наркотическое средство, которое тот обещал отдать ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он вошел в кафе. В кафе находился Скрипин и знакомый последнего по имени ФИО37. Минут через 15 он, Скрипин и ФИО38 пошли во двор дома <адрес>. Во дворе они сели на лавку, поговорили и вернулись в кафе «<данные изъяты>», там Скрипин и ФИО39 купили пива, а затем вернулись в тот же двор. В течение всего этого времени Скрипин разговаривал несколько раз по телефону. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут подошел молодой человек по имени ФИО40, который передал Скрипину стеклянный пузырек с жидкостью внутри, сказав, что там «дезоморфин», а затем ФИО41 ушел. Затем Скрипин зашёл в последний подъезд <адрес>, поднялся на площадку между 1-м и 2-м этажами, достал из кармана пузырек, в шприц набрал из пузырька жидкость, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут передал ему, сказав, чтобы он употребил данную жидкость внутривенно. Он взял шприц, но отказался употреблять «дезоморфин», сославшись на то, что употребит вечером. Скрипин и ФИО42 набрали жидкость каждый в свой шприц и употребили её внутривенно. Когда втроем они вышли из подъезда, он попрощался и ушел, а Скрипин и ФИО43 остались у подъезда. Зайдя во двор <адрес> по <адрес>, он сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых, которые были в салоне, добровольно выдал оперативному сотруднику шприц с веществом внутри. При этом пояснил, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Скрипина ФИО44. Данный шприц с жидкостью был упакован в конверт, который затем был опечатан печатью «01 Для пакетов УФСКН РФ по Ульяновской области». На печати расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. По приезду в Управление ФСКН в одном из служебных кабинетов он в присутствии понятых выдал сотруднику полиции врученный диктофон «OLYMPUS», в котором был обнаружен файл с аудиозаписью. После подключения диктофона к компьютеру, файл с разговором при помощи компьютера был перенесен на компакт диск, на котором отсутствовали какие либо записи. Диск был упакован в конверт, после чего конверт был печатан биркой с печатью «01 Для пакетов УФСКН РФ по Ульяновской области» на которой он и все остальные присутствующие лица расписались. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица также расписались.
Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области обратились к нему и попросили поприсутствовать при проводимых теми действиях. Его, а также второго понятого пригласили в автомашину, стоявшую рядом с домом № по <адрес> и представили ФИО7, который должен был проводить ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у лица по имени ФИО45. При нем и втором понятом, сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр ФИО7, в результате которого у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, а также цифровой диктофон, на котором каких-либо записей не было. Оперативному сотруднику УФСКН была вручена видеокамера. После этого он, с присутствующими лицами, выехал в <адрес>, где у <адрес> ФИО7 вышел из автомашины, а следом вышел сотрудник УФСКН. Через какое-то время данный сотрудник вернулся и все проехали на <адрес>, где возле дома №№, сотрудник снова вышел из автомашины. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудник УФСКН вернулся в автомашину, а следом за тем пришел ФИО7, который сказал, что ФИО46 принесет наркотик позже. Далее все присутствующие проехали на <адрес>, где ФИО7 выдал 100 рублей, пояснив, что ФИО47 взял у него за наркотик 1700 рублей. Кроме того, ФИО7 выдал диктофон, при прослушивании которого были обнаружены 2 файла с аудиозаписями, которые в свою очередь были перенесены на компакт-диск. Затем сотрудник УФСКН выдал видеокамеру, видеозапись с которой была также перенесена на компакт-диск.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут его вновь пригласили поучаствовать в качестве понятого, в присутствии еще одного понятого, при проведении ОРМ, проводимого в продолжение закупки от ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в отношении ФИО7 также был проведен личный досмотр, тому был вручен диктофон, а сотруднику УФСКН ФИО48 – видеокамера. После этого он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники наркоконтроля проехали в <адрес> и остановились во дворе <адрес> по проспекту Ульяновскому, до этого ФИО7 и один из сотрудников уже вышли из автомашины. Примерно в 19 часов 55 минут в автомашину вернулся сотрудник, а за тем ФИО7, который выдал сотруднику полиции шприц с веществом, пояснив при этом, что приобрел данное наркотическое вещество, находящееся в шприце у ФИО49. Затем все присутствующие проехали на <адрес>, где ФИО7 выдал диктофон, при прослушивании которого был обнаружен 1 файл с аудиозаписью, который в свою очередь был перенесен на компакт-диск. Затем сотрудник УФСКН выдал видеокамеру, видеозапись на которой не получилась.
При проведении вышеописанных действий сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, составлялись соответствующие протоколы, а изъятые предметы упаковывались надлежащим образом.
ДД.ММ.ГГГГ он был также приглашен для участия в качестве понятого при оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых УФСКН. В этот день сотрудниками УФСКН был задержан Скрипин В.А., в ходе досмотра которого, последний сообщил, что у того имеется наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления, после чего добровольно то выдал. При этом наркотическое средство «дезоморфин» находилось в пузырьке. Кроме того, Скрипин В.А. выдал свой сотовый телефон. По ходу всех описанных действий составлялся протокол, в котором затем все участвующие лица расписались, а выданные Скрипиным предметы были упакованы надлежащим образом (л.д. №).
Показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, в части касающихся мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре Скрипина В.А., в ходе которого Скрипин выдал флакон с жидкостью и телефон. Посторонние лица в ход досмотра не вмешивались, по результатам досмотра был составлен протокол (л.д.№).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в шприце, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,923 г, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Скрипина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин» массой 108, 476 г (л.д. №).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: вещество в шприце, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и телефон Скрипина В.А. с сим-картой «Мегафон» №, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№).
Протоколом осмотра предметов с прослушиванием аудиодиска с записью разговоров ФИО7 и Скрипина В.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также диска с видеозаписью закупки ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Детализацией с номера телефона №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в указанное Скрипиным и ФИО7 время, у последних действительно были соединения (л.д.№).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в шприце, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,034 г (л.д. №).
Рапортами о полученной информации, согласно которым в отношении Скрипина В.А. получена информация о том, что тот занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств (л.д.№).
Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено; имеется телефон и 80 рублей (л.д.№).
Протоколом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей (л.д.№).
Протоколами осмотра и вручения технического средства, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было вручено техническое средство цифровой диктофон без записей в папках (л.д.№).
Протоколами осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было вручено техническое средство видеокамера ( л.д.№).
Протоколом приема денежных средств, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ выдал 100 рублей (л.д.№).
Протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство диктофон, с которого через компьютер на аудиодиск был скопирован разговор ФИО7 и Скрипина В.А. при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство видеокамеру (л.д.№).
Рапортами о проведенном с участием ФИО7 ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Справкой о мероприятии «наружное наблюдение», проведенном ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, которым был установлен факт встречи ФИО7 и Скрипина В.А., а также факт передачи денег (л.д.25№
Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено, имеется телефон и деньги в сумме 60 рублей (л.д.№).
Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал шприц с веществом внутри, полученный им при проверочной закупке у ФИО1 (л.д.№).
Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство видеокамеру, запись на которой не получилась (л.д.№).
Справкой о мероприятии «наружное наблюдение», проведенном ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, которым был установлен факт встречи ФИО7 и Скрипина В.А., а также факт передачи «дезоморфина» (л.д.№).
Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, обнаруженный на флаконе с «дезоморфином», выданным Скрипиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Скрипиным В.А. (л.д.№).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество во флаконе, изъятое у Скрипина В.А. при досмотре ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ода, согласно которой вещество во флаконе, изъятое у Скрипина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 108,587 г (л.д. №).
Рапортом о задержании Скрипина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Протоколом личного досмотра Скрипина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тот выдал флакон с «дезоморфином», который хранил для личного употребления и телефон (л.д.№).
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ соответственно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд, однако, усматривает, что подобная квалификация не является полностью обоснованной.
Фактически, как установлено по делу, Скрипин по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оказывал содействие одновременно и сбытчику и приобретателю. В то же время, в судебном заседании стало известно, что инициативу в данном конкретном случае проявил не сам Скрипин, не лицо, у которого последний наркотик приобретал, а именно ФИО7, участвовавший в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Таким образом, именно ФИО7 был инициатором «сделки» и, именно он с целью её реализации обратился за содействием к посреднику – Скрипину. Об этом известно со слов как ФИО7, так и сотрудника УФСКН ФИО50, с учетом же совокупности иных материалов дела - детализации телефонных соединений, показаний подсудимого и других материалов, данное обстоятельство можно считать установленным достоверно.
Суду не представлено доказательств того, что у Скрипина, до обращения к нему ФИО7, имелся наркотик, который он мог бы последнему передать, напротив, как следует из материалов дела и что было подтверждено в суде, подсудимый приобрел дезоморфин для закупщика у неустановленного лица, факт чего подтверждают не только сам Скрипин, но и свидетели ФИО7, ФИО11 и ФИО12
Кроме того, в чьих именно интересах действовал ФИО7 наглядно видно из анализа последствий «сделки», а именно из того, от кого из двух сторон – сбытчика либо приобретателя посреднику поступила плата за его услуги.
В данном случае сведения о том, что Скрипин получил что-либо, кроме непосредственно наркотика, от сбытчика, отсутствуют, тогда как публичное разделение подсудимым наркотического средства, приобретенного на деньги закупщика, на части и оставление одной части для собственных нужд, совершенно очевидно свидетельствует о том, что именно эта часть и являлась платой за посредническую услугу.
Таким образом, покупка в интересах приобретателя и передача ему наркотических средств образуют пособничество в их приобретении. Предварительная же договоренность об оказании помощи в приобретении наркотика также не может рассматриваться как признак сбыта.
Передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», и, в результате, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Анализируя в этой связи квалификацию действий Скрипина, суд исходит из того, что передача наркотика в рамках проверочной закупки являлась мнимой сделкой как для него самого, так и для ФИО7.
Действия Скрипина не привели, в итоге, к наступлению того результата, к которому он стремился – приобретению наркотика для ФИО7, произошло это по не зависящим от него обстоятельствам, а именно ввиду изъятия наркотического вещества сотрудниками правоохранительных органов. В этой связи содеянное подсудимым надлежит квалифицировать как неоконченное преступление, а именно пособничество в покушении на приобретение наркотика.
Тот факт, что Скрипин договаривался с ФИО7 на приобретение одного вида наркотика, при этом количество последнего должно было быть в размере, определяемом уголовным законодательством как крупный, а приобретен был другой наркотик – дезоморфин, причем в особо крупном размере, на квалификацию содеянного Скрипиным не влияет, ибо суд оценивает действия подсудимого по фактически совершенным.
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.
Установлено, что Скрипин В.А., в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пособничал ФИО7 в покушении на приобретение наркотического вещества - «дезоморфина» массой 3,034 г, т.е. в особо крупном размере, которое в дальнейшем было изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, Скрипин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – «дезоморфин» массой 108,587 г, т.е. в особо крупном размере.
Указанные обстоятельства нашли в судебном заседании свое объективное подтверждение. Это прямо следует из показаний как подсудимого, так и свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10 и ФИО8, ФИО9, кроме того, вина Скрипина В.А. подтверждается заключениями экспертов, протоколами выемок и осмотров.
В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, легализованные данные оперативно – розыскных мероприятий, заключения экспертиз. Не отрицаются фактические обстоятельства произошедшего и самим подсудимым. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Скрипина В.А. суд учитывает, что согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства – «дезоморфина» составляет 2,5 г.
С учетом установленных в суде обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Скрипина В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, так как Скрипин В.А., согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи. Скрипин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и родственниками характеризуется с положительной стороны
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у Скрипина В.А. на иждивении малолетнего ребенка, его фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, оказание, тем самым, активного способствования расследованию по делу, учитывает также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скрипина В.А., суд не находит.
С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Скрипину В.А. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. Также суд полагает необходимым назначить и дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства.
При определении размера наказания суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемых статей уголовного закона. Оснований для большего смягчения наказания, применения, в том числе, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Скрипина ФИО51 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить за данные деяния наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ – 3 года;
- по ч. 2 ст.228 УК РФ – 4 года со штрафом в размере 40 тысяч рублей.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Скрипину В.А. в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 40 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скрипину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» и его упаковку (сбытое ДД.ММ.ГГГГ в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ во флаконе), дактилопленку, – уничтожить; 2 диска с аудиозаписью закупки ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью закупки ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, детализацию с номера телефона № - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Д.Г. Гурьянов
Копия верна.
Судья: Д.Г. Гурьянов