Приговор по ч.1 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 ноября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Садыковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Хасановой Е.А.,

подсудимого Аппанова Д.В.,

защитника – адвоката Крупиной С.А., представившей удостоверение №800, выданное 02.12.2005 года, и ордер №60 от 02.10.2010 года,

при секретаре Шафигиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АППАНОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРИАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Аппанов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке возле входной двери <адрес>, попытался незаконно сбыть ФИО4, проводившему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,12 грамма, находившееся в двух инъекционных шприцах емкостью 10 мл и 12 мл, получив в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако, преступный умысел Аппанова Д.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,12 грамма ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Своими действиями Аппанов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ –– покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Аппанов Д.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,66 граммов до задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Аппанов Д.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и в ходе личного досмотра у Аппанова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,66 граммов, упакованное в два флакона-капельницы «Тропикамид» емкостью 10 мл по 0,50 грамма и 0,16 грамма соответственно.

Своими действиями Аппанов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ –– незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, с учетом требований ст.78 УК РФ, суд исключает из обвинения Аппанова Д.В. незаконные приобретение и изготовление указанного наркотического средства, поскольку при предъявлении обвинения не описаны время, место и обстоятельства приобретения Аппановым Д.В. наркотического средства, также не описаны время изготовления указанного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аппанов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Аппанов Д.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Аппанова Д.В. поддержано адвокатом Крупиной С.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Аппанова Д.В., адвоката Крупину С.А., государственного обвинителя Хасанову Е.А., суд находит предъявленное Аппанову Д.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, состояние здоровья подсудимого, который добровольно прошел курс лечения от наркомании.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что по месту жительства Аппанов Д.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков. Аппанов Д.В. на учете в психиатрической больнице не состоит, с 2008 года состоит на учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты> <данные изъяты>

Согласно заключению № Амбулаторной судебной наркологической экспертизы Аппанов Д.В. <данные изъяты>

Также суд учитывает, что Аппанов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ был судим к условной мере наказания за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков, судимость на момент совершения данных преступлений не снята и не погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Аппанова Д.В., который ранее был судим за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по обоим составам преступления, без назначения дополнительного наказания при назначении наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и при этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и размер наркотического средства, которое Аппанов Д.В. пытался сбыть ДД.ММ.ГГГГ, также изложенные выше данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, а именно полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, состояние здоровья подсудимого, признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, назначить наказание подсудимому по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.

Также суд учитывает, что Аппанов Д.В. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АППАНОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРИАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Аппанову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Аппанову Д.В. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Аппанову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аппанова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – конверт с двумя инъекционными шприцами емкостью 10 мл и 12 мл с инъекционными иглами в предохранительных колпачках; два свертка из металлической фольги наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 0,12 г; конверт с двумя флаконами-капельницами емкостью 10 мл с навинчивающимися крышками с бумажными этикетками «Тропикамид»; два свертка из металлической фольги с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 0,66 г, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Садыкова