Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 09 февраля 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Карсакова А.П.,

защитника – адвоката Битунова В.В., представившего удостоверение № 70, ордер № 86 от 08.12.2009,

при секретаре Бреховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карсакова ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, чуваша, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего неофициально помощником маляра в ООО «<данные изъяты>», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 Карсаков А.П. в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин. Заведомо зная, что данное вещество является наркотическим, Карсаков А.П. незаконно хранил его при себе для дальнейшего личного потребления вплоть до 20.00 07.12.2009.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 Карсаков А.П. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе личного досмотра у него было изъято вещество, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – героин, масса которого составляет 2, 33 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 2, 33 грамма, признается крупным размером.

Своими действиями Карсаков А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карсаков А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Карсаков А.П. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый Карсаков А.П. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Карсакова А.П. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Карсакова А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Карсаков А.П. не судим, в 2009 году привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Карсакову А.П. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа также учитывает возможность его уплаты подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Карсакова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Карсакова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: героин массой 2,21 грамма, шприцы инсулиновые в упаковке в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № (<данные изъяты>) УВД по городу Ульяновску – уничтожить (л.д.30,44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.