Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22.11.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимых Хайрулина Р.Ф., Чепетова Р.С.,

защитников адвоката Святкиной И.А., представившей удостоверение № 541, выданное 20.12.2002 г., и ордер № 27 от 14.07.2010 г.,

адвоката Салмина А.А., представившего удостоверение № 781 от 08.09.2005 г., и ордер № 30 от 12.11.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайрулина Радика Фаильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 20.06.2008 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного 09.12.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 дней,

содержащегося под стражей с 06.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Чепетова Руслана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайрулин Р.Ф. и Чепетов Р.С. совершили преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 25 мин. Хайрулин Р.Ф. и Чепетов Р.С., находясь около <адрес> по <данные изъяты>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у проходящих мимо них ФИО8 и ФИО7, и с этой целью распределили между собой роли.

Действуя в соответствии разработанным планом, Хайрулин Р.Ф. подошел к ранее незнакомой ФИО7 и потребовал передать ему сумку, на что та правомерно отказалась выполнить это незаконное требование. Однако Хайрулин Р.Ф. в продолжение совместного преступного умысла схватил у ФИО7 сумку за ручки и с силой попытался ее вырвать, но потерпевшая попыталась убежать от Хайрулина Р.Ф., который для доведения задуманного до конца догнал ее и с силой схватил ее за руку, а затем с целью подавления ее воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО7 на асфальт и после этого вырвал из ее рук сумку, стоимостью 1120 руб., в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, и попытался скрыться. В то же самое время Чепетов Р.С., действуя согласно ранее распределенным ролям, подойдя к ранее незнакомой ФИО8, схватил ее за руку, в которой находился сотовый телефон «Моторола W 208», стоимостью 1171 руб., и стал с силой вырывать этот телефон. В ответ на эти противозаконные действия ФИО8 потребовала, чтобы Чепетов PC. прекратил свои действия, однако тот в продолжение своего преступного умысла продолжал вырывать телефон из рук потерпевшей, а затем с целью сломить ее волю к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес со значительной силой потерпевшей ФИО8 один удар кулаком по голове. Последняя, испытав сильную физическую боль, стала кричать и звать на помощь сотрудников милиции. В этот момент Чепетов P.C. и Хайрулин Р.Ф., увидев подбегавших к ним сотрудников частного охранного предприятия «Танто», с похищенным у ФИО7 имуществом - сумкой с находящимися внутри деньгами попытались скрыться с места преступления, однако были задержаны, в связи с чем их преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО8 и ФИО7, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Тем самым, своими умышленными действиями Хайрулин Р.Ф. и Чепетов Р.С. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Чепетов Р.С., находясь в районе <адрес>, из корыстных побуждений решил открыто похитить принадлежащее ранее ему знакомому ФИО9 имущество. Во исполнение задуманного он попросил у потерпевшего сотовый телефон «Самсунг Е 1310 М» стоимостью 1992 рубля, на что тот ему передал его. После этого, завладев указанным имуществом ФИО9, и не реагируя на его законные требования вернуть телефон, Чепетов Р.С. высказал в его адрес угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если он будет продолжать требовать возврата телефона, которые потерпевший в сложившейся ситуации воспринял реально, а затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым, Чепетов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимые Хайрулин Р.Ф. и Чепетов Р.С. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хайрулин Р.Ф. и Чепетов Р.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайства подсудимых были поддержаны их защитниками – адвокатами Святкиной И.А. и Салминым А.А. Свое согласие с заявленным ходатайством подтвердили также потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО9, и государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифорова Е.Ю.

Таким образом, подсудимые Хайрулин Р.Ф. и Чепетов Р.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитниками. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Чепетов Р.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с расстройством поведения. Однако степень имеющихся у него расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

С учетом данных о личности подсудимого Хайруллина Р.Ф., установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершенного им преступления, а также поведения подсудимого в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния также признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и их отношение к содеянному.

Хайрулин Р.Ф. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хайруллину Р.Ф., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья и его молодой возраст.

Отягчающим вину Хайрулина Р.Ф. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.06.2008 года Хайруллин Р.Ф. был осужден к наказанию в виде лишения свободы, и освободился 09.12.2009 года условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 08.12.2009 г. на неотбытый срок 1 год 11 дней. Поскольку новое умышленное преступление он совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Хайрулина Р.Ф. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом этих же обстоятельств не находит оснований для применения к нему положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

Чепетов Р.С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы - положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит, но состоит на учете в психиатрической больнице с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чепетову Р.С., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Чепетова Р.С. может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайрулина Радика Фаильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.06.2008 года, и окончательно назначить Хайрулину Р.Ф. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.11.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания Хайрулину Р.Ф. время его содержания под стражей в период с 06.10.2010 года по 21.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Хайрулина Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Признать Чепетова Руслана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а, г», и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - 2 года 6 месяцев

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года 4 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чепетову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чепетову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в этом органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в отношении Чепетова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г.Ульяновску: - сотовый телефон «Моторола W 208», - возвратить потерпевшей ФИО8; сотовый телефон «Самсунг Е 1310 М», - возвратить потерпевшему ФИО9; сумку - возвратить потерпевшей ФИО7; две футболки и джинсы, - возвратить Чепетову Р.С.; деньги в сумме 2000 рублей возвратить потерпевшей ФИО7 и в этой части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Копылов