Приговор по ч.2 ст.158



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 13.11.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимых Антипина А.А., Казанцева В.И.,

защитников адвоката Вебера Д.Я., представившего удостоверение № 97 и ордер № 105 от 14.09.2010 г.,

адвоката Вебер И.А., представившей удостоверение № 913 и ордер № 78 от 15.09.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антипина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

Казанцева Владислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин А.А. и Казанцев В.И. совершили преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Антипин А.А. и Казанцев В.И., находясь на территории цеха № 2 ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение принадлежащего данному ОАО имущества - свинцовых болванок и медного провода, и распределили между собой роли.

Во исполнение задуманного и совместно собрав с территории цеха № 2 указанного завода фрагменты свинцовых болванок, а также вытянув из кабеля марки КГ-3, проложенного по территории цеха № 2 данного предприятия, медный провод, упаковали указанные металлические предметы в найденные ими на территории завода кульки из полимерной пленки, а также в свертки из бумаги желтого цвета, и затем сложили их в найденные на территории завода сумки из полимерного материала и спрятали в траве около литейного цеха предприятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14.00 часов, продолжая действовать совместно и с соответствии с распределением ролей убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно перетащили приготовленные к хищению сумки из полимерного материала в количестве пяти штук, с находившимся в них имуществом ОАО «<данные изъяты>» - фрагментами от свинцовых болванок марки - С, весом 62 кг на сумму 4 940 рублей 16 копеек, и медным проводом марки КГ-3, весом 10 кг 600 грамм на сумму 1 697 рублей 87 копеек, а всего имуществом на общую сумму 6 638 рублей 03 копейки, к бетонному ограждению, расположенному за территорией литейного цеха предприятия. После этого Антипин А.А. вышел за территорию ОАО «<данные изъяты>», прошел вдоль ограждения завода и подошел с наружной стороны бетонного ограждения к литейному цеху, а в это время Казанцев В.И., находясь на территории указанного предприятия, действуя согласованно с Антипиным А.А., стал перекидывать Антипину А.А. свертки и кульки с находившимися в них фрагментами от свинцовых болванок и медным проводом, а также полимерные сумки, в которые Антипин А.А. складывал переброшенные Казанцевым В.И. вышеуказанные свертки и кульки с металлом в заранее приготовленные сумки для облегчения перемещения похищенного металла от территории ОАО «<данные изъяты>» к пункту приема металла.

Однако преступный умысел Антипина А.А. и Казанцева В.И. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент упаковки перебрасываемых Казанцевым В.И. свертков и кульков с металлом, действия Антипина А.А. были обнаружены сотрудниками филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области, обслуживающими ОАО «<данные изъяты>».

Преступный умысел Антипина А.А. и Казанцева В.И. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками МВД.

Тем самым, своими умышленными действиями Антипин А.А. и Казанцев В.И. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимые Антипин А.А. и Казанцев В.И. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Антипин А.А. и Казанцев В.И. полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками – адвокатами Вебером Д.Я. и Вебер И.А. Свое согласие с заявленным ходатайством подтвердили также представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифорова Е.Ю.

Таким образом, подсудимые Антипин А.А. и Казанцев В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитниками. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимых, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Антипина А.А. и Казанцева В.И. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и их отношение к содеянному.

Антипин А.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Казанцев В.И. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых Антипина А.А. и Казанцева В.И. может быть достигнуто и без изоляции их от общества, в связи с чем назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипина Алексея Александровича и Казанцева Владислава Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

- Антипину А.А. – обязательные работы на срок 200 часов;

- Казанцеву В.И. – обязательные работы на срок 190 часов.

Меру пресечения в отношении Антипина А.А. и Казанцева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 пакета-сумки со свинцом, 1 пакет-сумка с медным проводом, – возвратить в ОАО «<данные изъяты>», и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов