Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 21.12.2010 год

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района Мишедаевой И.М.,

подсудимых Мартынова Ю.Г., Соколова О.И.,

защитников адвоката Глуховой Н.Ю., представившей удостоверение № 903, выданное 23.06.2008 года, и ордер № 43 от 16.10.2010 года,

адвоката Хасанова Р.А., представившего удостоверение № 630, выданное 16.12.2002 года, и ордер № 80 от 19.11.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

Соколова Олега Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мартынов Ю.Г. и Соколов О.И. совершили преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Мартынов Ю.Г. и Соколов О.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. до 21 час. 30 мин. около <адрес>, и, увидев ранее им незнакомого ФИО7, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение принадлежащего ему имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение задуманного Мартынов Ю.Г., действуя в соответствии с распределением ролей, первым подошел к потерпевшему и нанес ему один удар кулаком по голове, после чего каждый из них нанес ему еще по одному удару ногами по ногам, т.е. применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов потерпевший ФИО7 упал на землю, после чего Мартынов Ю.Г. и Соколов О.И., продолжая действовать согласованно, с целью сломить его волю к сопротивлению, нанесли потерпевшему еще по несколько ударов ногами по голове и другим частям тела, а затем, желая скрыть свои преступные действия, оттащили его в кусты, где продолжая применять к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый еще по несколько ударов ногами по различным частям тела. Сломив примененным насилием волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая действовать согласованно и из корыстных побуждений, Соколов О.И. сел сверху на ФИО7, не давая ему возможности передвигаться, а Мартынов Ю.Г. в это время открыто похитил из карманов одежды потерпевшего следующее имущество: портмоне стоимостью 525 руб., в котором находились деньги в сумме 2500 руб., и сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3591 руб.

Совместно завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 6616 руб., Мартынов Ю.Г. и Соколов О.И. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате их преступных действий потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения: ссадины на левой ушной раковине в верхней трети, на красной кайме верхней губы слева; кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы в проекции 1 зуба справа; кровоподтек в проекции задней верхней ости левой подвздошной кости (поясничной области слева), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Мартынов Ю.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми – Соколовым и ФИО8, пил пиво в одной из торговых палаток, расположенных рядом с Торговым центром, расположенным на <данные изъяты>. Когда мимо них проходил ранее незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, Соколов предложил им избить его и ограбить, на что он ответил согласием, а ФИО8 отказался. Вдвоем они догнали потерпевшего, он (Мартынов) первым нанес ему удар кулаком в область головы, отчего тот упал на землю, и после этого они вдвоем нанесли ему еще по несколько ударов ногами в различные части тела. Потом Соколов сел сверху на этого мужчину и удерживал его, а он (Мартынов) стал обыскивать его карманы. Из внутреннего кармана пиджака он достал портмоне с деньгами, а из бокового кармана – сотовый телефон. После этого они убежали оттуда. По дороге он достал из портмоне деньги в сумме около 2500 руб., а сам портмоне выбросил. На похищенные деньги они купили пиво, а оставшуюся часть разделили. В содеянном раскаивается, сам добровольно написал явку с повинной и готов возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред.

Подсудимый Соколов О.И. в судебном заседании виновным признал себя частично и показал, что согласен с показаниями, которые в судебном заседании дал потерпевший ФИО7, при этом не согласившись с показаниями подсудимого Мартынова Ю.Г. и свидетеля ФИО8 о том, что именно он предложил им избить и ограбить потерпевшего. В содеянном раскаивается, и также выразил готовность возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что около 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ шел от остановки общественного транспорта домой, был немного выпивши. Когда прошел Торговый центр и шел по аллее на <адрес>, сзади почувствовал удар по голове и следом последовал удар по ногам, отчего он сразу потерял равновесие и упал на землю. При падении успел заметить рядом стоящего с ним ранее незнакомого Мартынова. После этого двое парней ему нанесли еще несколько ударов ногами по голове и по туловищу. Сопротивление в тот момент он не оказывал, т.к. понимал, что все это бесполезно. Затем его оттащили волоком в кусты, где те же двое парней продолжили наносить ему удары ногами по телу. Кто конкретно наносил ему удары в тот момент, он не видел. После того, как удары прекратились, он почувствовал, как один парень сел на него сверху (потом узнал, что это был Соколов), а другой – Мартынов, стал шарить у него по карманам. Из внутреннего кармана пиджака у него был похищен бумажник с деньгами в сумме 2500 руб., а из бокового кармана пиджака – сотовый телефон модели «Nokia 2700». Завладев его имуществом, парни убежали. Причиненный ущерб оценивает в 6616 руб., а также ему были причинены многочисленные телесные повреждения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил показания подсудимых Мартынова и Соколова об обстоятельствах, при которых они вместе вечером ДД.ММ.ГГГГ распивали пиво около Торгового центра на <данные изъяты>. Далее он показал, что, увидев проходящего мимо них мужчину, Соколов предложил ему и Мартынову избить этого мужчину и ограбить его, на что он ответил отказом, а Мартынов согласился. После этого они (Мартынов и Соколов) пошли за мужчиной, а он за ними пошел спустя 2-3 минуты. Пройдя какое-то расстояние, он увидел, как Мартынов и Соколов стали избивать мужчину, нанесли ему удары кулаками по голове, сбив с ног. После этого они оттащили его с аллеи в кусты, где продолжили пинать его ногами по туловищу, а затем склонились над этим мужчиной и стали обыскивать его карманы. Испугавшись, он в этот момент отошел от них, но Мартынов и Соколов через некоторое время догнали его и крикнули, чтобы он бежал вместе с ними. Позже Мартынов рассказал ему, что похитил у мужчины сотовый телефон, а Соколов показывал ему портмоне, в котором были деньги в сумме около 2500 руб. Сам никаких противоправных действий в отношении потерпевшего не совершал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что около 4 час. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла со своим знакомым – ФИО12, когда встретили между школами №№ <данные изъяты> трех незнакомых парней. Один из них остался вместе с ними, и втроем они сидели и разговаривали на территории школьного двора. Когда ей стало холодно, она вслух сказала об этом, и незнакомый парень передал ей свою куртку. Когда они через некоторое время расставались, она вернула тому парню куртку. На следующий день у себя в куртке обнаружила чужой сотовый телефон Nokia, в котором не была ни сим-карты, ни флешки. Связаться с хозяином телефона ей также не удалось, т.к. все записи из памяти телефона были стерты. Позже этот телефон продала за 1000 руб. своему знакомому – ФИО11 Вадиму. Когда ее пригласили в милицию, увидела того парня, который давал ей куртку в ту ночь, и это был Мартынов (л.д.55-56).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО10 об обстоятельствах встречи около 4-х час. ДД.ММ.ГГГГ с тремя незнакомыми парнями на территории, расположенной между <данные изъяты> школами, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 При этом он дополнил, что он видел в руках у ФИО9 сотовый телефон модели Nokia, когда они сидели вместе с незнакомым парнем во дворе школы, но что потом произошло с этим телефоном, ему неизвестно (л.д.57).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 подтвердил показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах приобретения у нее сотового телефона Nokia (л.д.52).

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается письменными материала­ми дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлениями потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. около Торгового центра на <данные изъяты> открыто похитили принадлежащее ему имущество; а также его заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мартынова Ю.Г. и Соколова О.И., которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему побои (л.д. 3, 86);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием потерпевшего ФИО7, в ходе которого было зафиксировано то место, где его встретили ранее незнакомые лица. Данное место находится в 60 метрах от <адрес> (л.д.4-7);

- протоколом явки с повинной, в котором Мартынов Ю.Г. собственноручно изложил об обстоятельствах совершения совместно с Соколовым противоправных действий в отношении потерпевшего ФИО7 (л.д.15);

- копией гарантийного талона на похищенный телефон «Nokia 2700» (л.д.23);

- протоколом опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший ФИО7 опознал Мартынов Ю.Г., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащее ему имущество (л.д.24-26);

- протоколом выемки сотового телефона «Nokia 2700» у свидетеля ФИО11 (л.д. 54);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/э от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на левой ушной раковине в верхней трети, на красной кайме верхней губы слева; кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы в проекции 1 зуба справа; кровоподтек в проекции задней верхней ости левой подвздошной кости (поясничной области слева), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Не исключается возможность причинения этих повреждений в срок около 1-3 суток ко времени освидетельствования. На голове обнаружены три области воздействия (область ушной раковины, область рта слева, область рта справа), в области туловища обнаружена одна зона воздействия - поясничная область слева (л.д.63-64);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного сотового телефона модели «Nokia 2700» составила 3591 руб. (л.д.72-75);

- справкой о стоимости, согласно которого стоимость портмоне из кожи темно-коричневого цвета составила 525 руб. (л.д.80-83);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.84).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Мартынова Ю.Г. и Соколова О.И. в совершении инкриминируемого им преступления. Их виновность полностью подтверждается, как их признательными показаниями, а также показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также письменными материалами дела.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Соколова О.И. об отсутствии у него какого-либо сговора с Мартыновым на открытое хищение имущества у потерпевшего ФИО7 Эти его доводы полностью опровергаются последовательными показаниями подсудимого Мартынова Ю.Г. и свидетеля ФИО8, которые, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании, показывали о том, что именно от Соколова поступило предложение избить и ограбить проходящего мимо них мужчину. Такую позицию подсудимого Соколова О.И. суд оценивает критически, как способ защиты и его стремление уменьшить степень своей ответственности за содеянное.

Действия Мартынова Ю.Г. и Соколова О.И. при совершении преступного деяния в отношении ФИО7 носили согласованный характер, в связи с чем суд эти их действия квалифицирует, как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Данный вывод в судебном заседании подтверждается, как показаниями потерпевшего ФИО7, а также показаниями подсудимого Мартынова Ю.Г. и свидетеля ФИО8 Поскольку при совершении указанного преступления подсудимыми были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, суд квалифицирует их действия, как совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Мартынова Ю.Г. и Соколова О.И. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, т.к. они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом данных о личности подсудимых Мартынова Ю.Г. и Соколова О.И., установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также их поведения в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Мартынов Ю.Г. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынова Ю.Г., суд признает признание им своей вины, раскаяние, его молодой возраст, явку с повинной.

Соколов О.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову О.И., суд признает признание им своей вины, раскаяние, его молодой возраст.

При изложенных выше обстоятельствах, а также с учетом позиции потерпевшего по этому вопросу, суд приходит к выводу, что исправление Мартынова Ю.Г. и Соколова О.И. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и с возложением на них определенных обязанностей.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, пояснений самого потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме, а его же исковые требования о взыскании с подсудимых морального вреда, исходя из тех же самых обстоятельств – частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Признать Соколова Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынову Ю.Г. и Соколову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому, обязав каждого из них в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Избранную в отношении Мартынова Ю.Г. и Соколова О.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО7 с Мартынова Юрия Геннадьевича и Соколова Олега Игоревича в солидарном порядке 2500 руб. в возмещение материального ущерба.

Взыскать в пользу ФИО7 в возмещение морального вреда: с Мартынова Юрия Геннадьевича и Соколова Олега Игоревича по 15000 руб. с каждого.

Вещественные доказательства по делу: джинсы-варенки темно-синего цвета, классические брюки черного цвета, спортивные куртки темно-серого и черного цветов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску, - возвратить потерпевшему МартыновуЮ.Г.; сотовый телефон «Nokia 2700», - возвратить потерпевшему ФИО7 и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов