Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 8 ноября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.,

с участием государственных обвинителей -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимой Чубряевой О.Н.,

защитника Гораш Е.В.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чубряевой Оксаны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубряева О.Н., в неустановленное в ходе следствия время (но не позднее 16:57 час. ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - «героин», массой 9,824 гр., т.е. в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Чубряева О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16:57 час. возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, попыталась незаконно сбыть ФИО9, участвующему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - «героин», массой 9,824 гр., т.е. в особо крупном размере, получив в качестве платы за наркотическое средство 10000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Чубряева О.Н. в неустановленное в ходе следствия время (но не позднее 13:55 час. ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - «героин», массой не менее 106, 82 гр., т.е. в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Чубряева О.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 13:55 час. в доме <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, попыталась незаконно сбыть ФИО9, участвующему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - «героин», массой 106,82 гр., т.е. в особо крупном размере, получив в качестве платы за наркотическое средство 10000 рублей.

Однако, преступный умысел Чубряевой О.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «героин», в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Чубряева О.Н., в июне 2008 года, точное время и место в ходе следствия не установлены (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере вступила в предварительный сговор со своей сестрой - Чубряевой Л.Н. (в отношении которой имеется вступившей в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.03.2009), о совместном совершении преступления – сбыте наркотического средства - «героин», в особо крупном размере. При этом Чубряева О.Н. и Чубряева Л.Н. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Чубряева Л.Н. у известных ей источников приобретала наркотическое средство и хранила его для последующего сбыта непосредственно приобретателям, а Чубряева О.Н. подыскивала приобретателей наркотического средства. В качестве вознаграждения Чубряева Л.Н. и Чубряева О.Н. получали от приобретателей за наркотические средства денежные средства, которые затем распределяли между собой.

В июне 2008 года, точное время не установлены (но не позднее 19:10 час. ДД.ММ.ГГГГ) Чубряева Л.Н. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела в целях последующего незаконного сбыта совместно с Чубряевой О.Н. наркотическое средство - «героин», в особо крупном размере, массой 10,838 гр.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:50 час. до 15:00 час. Чубряева О.Н. договорилась по телефону о сбыте в определенном месте в определенное время наркотического средства - «героин», в количестве 10 гр. с ФИО9, участвующим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 час. около магазина, расположенного в доме <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска Чубряева О.Н. встретилась с ФИО9, от которого получила в качестве оплаты за наркотическое средство - «героин», деньги в сумме 10000 рублей, после чего договорилась с ним о встрече в тот же день в 18 час. на том же месте, после чего уехала. Согласовав свои действия с Чубряевой Л.Н., Чубряева О.Н. в период времени с 15:00 до 19:00 час. позвонила ФИО9 и договорилась о встрече последнего с Чубряевой Л.Н. в доме по месту жительства Чубряевых.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:10 час. в доме <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска Чубряева Л.Н., действуя согласованно со своей сестрой Чубряевой О.Н., попыталась незаконно сбыть ФИО9 наркотическое средство - «героин», в особо крупном размере, массой 10,838 гр.

Однако, преступный умысел Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «героин», в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Чубряева О.Н., в июне 2008 года, точное время и место в ходе следствия не установлены (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере вступила в предварительный сговор со своей сестрой Чубряевой Л.Н. о совместном совершении преступления – сбыте наркотического средства - «героин», в особо крупном размере. При этом Чубряева О.Н. и Чубряева Л.Н. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Чубряева Л.Н. у известных ей источников приобретала наркотическое средство и хранила его для последующего сбыта непосредственно приобретателям, а Чубряева О.Н. подыскивала приобретателей наркотического средства. В качестве вознаграждения Чубряева Л.Н. и Чубряева О.Н. получали от приобретателей за наркотические средства денежные средства, которые затем распределяли между собой.

В июне 2008 года, точное время в ходе следствия не установлены (но не позднее 7:35 час. ДД.ММ.ГГГГ) Чубряева Л.Н. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела в целях последующего незаконного сбыта совместно с Чубряевой О.Н. наркотическое средство - «героин», в особо крупном размере, массой 10,432 гр., которое Чубряева Л.Н. и Чубряева О.Н. незаконно хранили по месту своего жительства в доме <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, приготовив тем самым к сбыту наркотическое средство - «героин», в особо крупном размере, массой 10,432 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7:35 час. до 11:30 час. при осмотре места проживания Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н. по адресу: ул<адрес>, сотрудниками ФСКН России по Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин», массой 10,432 гр., т.е. в особо крупном размере, приготовленное и хранимое Чубряевой Л.Н. и Чубряевой О.Н. с целью совместного последующего сбыта.

В результате чего преступный умысел Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н. не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Чубряева О.Н. вину не признала, при этом показала, что до ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживала в доме <адрес> г. Ульяновска совместно с сестрой – Чубряевой Луизой, а так же у них был в гостях брат _ Чубряев Александр, вместе с женой – Назаровой, у них в доме по хозяйству брату помогал сосед ФИО20. ФИО9, который по данному делу проходит под фамилией ФИО9, был другом ее старшего брата, который умер. ФИО9 часто бывал у них в доме, общался с нею и Луизой. Она знает, что ФИО9 употреблял наркотики, которые приобретал у ее сестры Луизы для себя и для других лиц. При осмотре дома ДД.ММ.ГГГГ у них была обнаружена и изъята косметичка золотистого цвета, которой ранее пользовалась она, но за 3-5 дня до осмотра дома она перестала ею пользоваться и отдала Луизе. Что могло находиться в данной косметичке - она не знает. ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра их дома она убежала и скрывалась под другой фамилией до задержания в <адрес>.

Вину не признает, так как сбытом наркотических средств не занималась, сбывала наркотики ее сестра Луиза, изъятые в их доме наркотики так же принадлежат Луизе. Считает, что ее брат – Чубряевой Александр, давал показания, указывая на ее причастность к сбыту наркотиков только потому, что Луиза была задержана, а она скрылась, тем самым брат хотел уменьшить вину Луизы, указывая, что она – Оксана, занималась сбытом. Что касается показаний ФИО9, то он оговаривает ее, в то время как про наркотики она с ним не разговаривала, наркотики ему не сбывала, если и разговаривала с ним по телефону, то только про хозяйственные дела, так как после смерти старшего брата он им помогал.

Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности подсудимой Чубряевой О.Н.:

Показания свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Чубряевой О.Н., с этой целью ему вручались денежные средства в размере 10000 руб. и цифровой диктофон. Созвонившись с Чубряевой О.Н. по сотовому телефону, он договорился о встрече, после чего подъехал к дому Чубряевых по адресу <адрес>, в доме передал Чубряевой О.Н. 10000 руб. Затем он вместе с Чубряевой О.Н. на его машине подъехали к магазину по <адрес>, где она зашла в магазин, а он отъехал в сторону. Через некоторое время к магазину подъехала автомашина «<данные изъяты>», за рулём которой был брат Чубряевой О.Н. – ФИО7 Чубряева О.Н. села в «<данные изъяты>» на переднее пассажирское сиденье, после чего данная автомашина подъехала к его автомашине и Чубряева О.Н. передала ему сверток с наркотиком. После этого «<данные изъяты>» уехал в сторону дома Чубряевых, а он в служебном автомобиле оперативных сотрудников выдал сверток.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Перед проведением ОРМ ему вручили денежные средства в размере 10000 руб. и цифровой диктофон. Созвонившись с Чубряевой О.Н., он договорился о встрече у магазина по адресу <адрес>. Прибыв к месту встречи, к нему подъехала автомашина «<данные изъяты>», за рулем которой находился ФИО7, рядом с ним сидела Чубряева О.Н. Он подошел к машине и отдал Чубряевой О.Н. деньги, врученные для проведения ОРМ. Чубряева О.Н. сказала, что товар будет только вечером, после чего уехала. Около 19 час. Чубряева О.Н. позвонила и сказала, чтобы он приезжал к ним домой на <адрес>. Через некоторое время он приехал домой к Чубряевым, где его встретила Чубряева Л.Н., которая передала ему сверток. Чуть позднее ему позвонила Чубряева О.Н. и поинтересовалась, все ли в порядке. Сверток, полученный в ходе ОРМ, он выдал оперативным сотрудникам.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Перед проведением ОРМ ему вручили денежные средства в размере 10000 руб. и цифровой диктофон. Созвонившись с Чубряевой О.Н., он договорился о приобретении у неё 100 гр. «героина», при этом деньги за 10 гр. «героина» он должен был отдать сразу, а 90 гр. «героина» должен был взять на реализацию. После этого он поехал к дому Чубряевых, где передал деньги Чубряевой О.Н. Оставив его в спальне, Чубряева О.Н. ушла. Вернувшись, она передала ему сверток с «героином» и сказала, чтобы деньги за 90 гр. «героина» он ей отдал до ДД.ММ.ГГГГ. Сверток, полученный в ходе ОРМ, он выдал оперативным сотрудникам. (т.3 л.д. 44-47)

Показания свидетеля ФИО10, который показал, что с целью проверки информации, согласно которой сестры Чубряева Л.Н. и Чубряева О.Н., проживающие по <адрес>, занимаются сбытом наркотиков, был проведен ряд оперативных мероприятий «проверочная закупка» с участием ФИО9, который проводил ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», в 2009 году ФИО9 умер.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чубряевой О.Н., ФИО9 были вручены деньги в сумме 10 000 руб. и цифровой диктофон. ФИО9 по телефону договорился о встрече с Чубряевой О.Н. и приобретении у неё «героина» в количестве 10 гр. После чего, ФИО9 выехал в Заволжский район к дому Чубряевых, он и оперуполномоченный ФИО12 проводили внешнее наблюдение. Подъехав к дому, ФИО9 зашел во двор, через пару минут вышел вместе с Чубряевой О.Н., они вдвоем на машине ФИО9 проехали к магазину по адресу <адрес>, где Чубряева О.Н. вышла из машины и зашла в магазин, а ФИО9 отъехал в сторону. Через некоторое время к магазину подъехала автомашина «Лексус», Чубряева О.Н. села в данную машину на переднее пассажирское сиденье, после чего, данная автомашина подъехала к машине ФИО9. ФИО9 вышел из своей автомашины и подошел к автомашине «<данные изъяты>». Чубряева О.Н., сидя на своем месте, через водительское боковое окно что-то передала ФИО9. После этого автомашина «<данные изъяты>» уехала, а ФИО9 вернулся к себе в машину. Через некоторое время ФИО9 пересел в их служебную автомашину, где добровольно выдал сверток, приобретенный у Чубряевой О.Н.

ДД.ММ.ГГГГ так же было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н. с участием ФИО9. Перед проведением ОРМ Сергееву были вручены деньги в сумме 10 000 руб. и цифровой диктофон. ФИО9 по телефону договорился с Чубряевой О.Н. о приобретении у неё «героина» в количестве 10 гр. ФИО12 и ФИО11 проводили наружное наблюдение. Приехав в Заволжский район, ФИО9 остановился у продуктового магазина, расположенного в <адрес>, где к нему подъехала автомашина марки «<данные изъяты>» черного цвета. ФИО9 поговорил с Чубряевой О.Н., передал ей деньги, после этого автомашина уехала в сторону <адрес>, а ФИО9 остался ждать в своей автомашине. Затем ФИО9 поехал к дому <адрес>, где вышел из автомашины, зашел в указанный дом. Через некоторое время он вышел из дома, сел в автомашину, подъехал к магазину по <адрес>, где пересел в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток, приобретенный у Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чубряевой О.Н. с участием ФИО9. Перед проведением ОРМ ФИО9 были вручены денежные средства в размере 10000 руб. и цифровой диктофон. ФИО9 по телефону договорился с Чубряевой О.Н. о приобретении у неё «героина» в количестве 100 гр., при этом 10000 руб. за 10 гр. «героина» ФИО9 должен был отдать сразу, а остальные 90 гр. «героина» должен был взять на реализацию. После чего, ФИО9 выехал в Заволжский район. Он и ФИО11 проводили наружное наблюдение. Подъехав к дому Чубряевых по <адрес>, ФИО9 зашел во двор дома. Через некоторое время вышел, сел в машину и отъехал к продуктовому магазину по адресу <адрес>, где в служебной машине добровольно выдал сверток, приобретенный у Чубряевой О.Н.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре места проживания Чубряевых Оксаны и Луизы. В двух спальных комнатах, принадлежащих Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н., были обнаружены и изъяты свертки из полимера с наркотическим средством «героин», находящиеся в женских косметичках, а также крупная сумма денежных средств.

Показания свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Показания свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т.3 л.д.55-57)

Показания свидетеля ФИО7 согласно которым, свидетель показал, что по адресу: <адрес>, постоянно проживали Чубряевы Оксана и Луиза с 1997 г., сам ФИО7 периодически приезжал к ним в гости. О том, что Чубряева О.Н. продает «героин», он узнал некоторое время назад, но в её дела он не вмешивался. Затем он начал подозревать, что Чубряева О.Н. привлекла к торговле наркотиками и Чубряеву Л.Н.

ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр <адрес> «А» по <адрес>, в результате осмотра в спальне Чубряевой Л.Н. был обнаружен сверток с «героином», в спальне Чубряевой О.Н. также обнаружили сверток с наркотическим средством и деньги в сумме 81 000 руб., данные деньги принадлежали Чубряевой Л.Н., она их отдала Чубряевой О.Н. потому, что у Оксаны в двери её комнаты встроен замок. Так же в доме были изъяты: видеокамера, несколько мобильных телефонов, фотоаппарат. Во дворе был обнаружен и изъят автомобиль «<данные изъяты>». Как он понял, Чубряева О.Н. являлась поставщиком наркотиков, а Чубряева Л.Н. - помогала ей сбывать «героин». К этому выводу он пришел, потому что слышал, как они ведут разговоры о наркотиках и всегда были вместе. Он несколько раз на автомашине «<данные изъяты>» подвозил Чубряеву О.Н. по её же просьбе на встречу с ее знакомыми, как он понял позже, это были покупатели наркотиков. (т.3 л.д. 41-43)

Документы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО9, перед проведением которых проводился личный досмотр ФИО9, досмотр автомашины <данные изъяты> зеленого цвета, г.н. «№», на которой передвигался ФИО9 во время ОРМ «проверочная закупка», ФИО9 вручались денежные средства для приобретения наркотического средства, а так же диктофон, оперативному сотруднику вручалась видеокамера для наружного наблюдения и фиксации хода ОРМ. После проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 добровольно выдавал свертки с веществом, диктофон, оперативный сотрудник - видеокамеру. (т.1 л.д.81-103, л.д.112-134, л.д.146-167)

Справка о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 16:57 час. Чубряева О.Н., сидя на переднем пассажирском сиденье в автомашине «<данные изъяты>» г.н. «№», что-то передала ФИО9 через водительское боковое стекло. (т.1 л.д.104)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО9 после проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «героин», массой 9,824 гр. В ходе исследования было израсходовано 0, 011 гр. (т.1 л.д.108)

Справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. у <адрес> ФИО9 встретился с Чубряевой О.Н., которой передал денежные средства. Затем в 19 час. 08 мин. ФИО9 заходил в <адрес>. (т.1 л.д.135)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством – «героин», массой 10,838 гр. В ходе исследования было израсходовано 0, 011 гр. (т.1 л.д.139)

Справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 13:08 час. ФИО9 подъехал к дому по адресу <адрес> и зашел во двор дома. В 13:58 час. ФИО9 вышел из дома, отъехал от данного дома и пересел в служебный автомобиль. (т.1 л.д. 168)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 после проверочной закупки у Чубряевой О.Н., является наркотическим средством – «героин», массой 106,82 гр. В ходе исследования было израсходовано 0, 011 гр. (т.1 л.д.172)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено жилище Чубряевой Л.Н. и Чубряевой О.Н. по адресу <адрес>, в ходе которого в спальной комнате № 2 (комната Оксаны) был обнаружен сверток из полимера белого цвета, розовая косметичка с денежными средствами на сумму 81 тысяча рублей, записной блокнот, сим-карта «<данные изъяты>», в спальной комнате № 3 (комната Луизы) обнаружен еще один сверток из полимера белого цвета, вторая сим-карта «<данные изъяты>». Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены несколько сотовых телефонов и еще одна сим-карта «<данные изъяты>», про которые семья Чубряевых пояснила, что они принадлежат им. Во дворе дома была обнаружена и изъята а/м «<данные изъяты>» черного цвета г.н. «№» (т.1 л.д.176-182)

Рапорт, согласно которому Чубряева О.Н. использовала сотовый телефон с абонентским №, Чубряева Л.Н. – № и №. (т.3 л.д.115)

Детализация данных по абонентскому номеру №, который использовала Чубряева О.Н., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имелись соединения с абонентским номером, используемым ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ имелись соединения с абонентскими номерами, используемыми ФИО9 и Чубряевой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ имелись соединения с абонентским номером, используемым ФИО9 №, №. (т.2 л.д.6-41)

Детализация данных по абонентскому номеру №, который использовала Чубряева Л.Н., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имелись соединения с абонентским номером, используемым Чубряевой О.Н. (т.2 л.д.53-89)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО9 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «героин», массой 9,813 гр., 10,827 гр., 106,809 гр. соответственно.

Вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Чубряевых О.Н. и Чубряевой Л.Н., является наркотическим средством - «героин», массой 4,942 гр. и 5,490 гр., общая масса наркотического средства составила 10,432 гр.

Представленные на экспертизу вещества – наркотическое средство- «героин», добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и изъятое в ходе осмотра жилища Чубряевых О.Н. и Чубряевой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В смывах рук и срезах с ногтей Чубряевой Л.Н. обнаружено наркотическое средство - «героин», в следовых количествах. В ходе исследования израсходовано по 0,111 гр. вещества от каждого объекта (т.3 л.д.91-98).

В ходе экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано еще по 0,10 гр. вещества от каждого объекта (т.3 л.д.99-106)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра жилища Чубряевых О.Н. и Чубряевой Л.Н. по адресу: <адрес>: блокнот, содержащий рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания «№, №», под данными номерами имеется черта и запись «мои»; сим-карта, имеющая абонентский номер № (т.3 л.д.125-130)

Видеозапись, просмотренная в ходе судебного заседания, сделанная в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлена автомашина ВАЗ<данные изъяты> зеленого цвета, остановившаяся около частного дома. Из автомашины вышел мужчина, который подошел к одному из домов, достал телефон и кому-то позвонил. После этого он зашел во двор дома. Через некоторое время он вместе с женщиной, одетой в красный спортивный костюм, вышел из дома и сел в машину ВАЗ<данные изъяты> зеленого цвета. Машина уехала.

Согласно протоколу осмотра предметов на данной видеозаписи запечатлен момент встречи ФИО9 и Чубряевой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т.3 л.д.140-141)

Видеозапись, просмотренная в ходе судебного заседания, сделанная в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлено как к автомашине ВАЗ<данные изъяты> зеленого цвета, находящейся возле магазина, подъехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета. Из автомашины ВАЗ<данные изъяты> вышел мужчина и подошел к а/м «<данные изъяты>», стал с кем-то разговаривать, затем он что-то передал, после этого а/м «<данные изъяты>» уехала. Затем на видеозаписи запечатлено, как а/м ВАЗ<данные изъяты> зеленого цвета остановилась около частного дома, из машины вышел мужчина и зашел в частный дом, через некоторое время он вышел из дома и вернулся в машину.

Согласно протоколу осмотра предметов на данной видеозаписи запечатлен момент встречи ФИО9 и Чубряевой О.Н., которая находилась в салоне автомашины «<данные изъяты>» в момент передачи денежных средств, а так же то, что после этого ФИО9 подъезжал к дому Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н., заходил в него в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.140-141)

Видеозапись, просмотренная в ходе судебного заседания, сделанная в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлено, как а/м ВАЗ<данные изъяты> подъехала к частному дому. Из автомашины выходит мужчина, подходит к двери и звонит в звонок. Затем дверь открывается и мужчина входит во двор дома. Затем на видеозаписи запечатлено, как этот же мужчина выходит из дома и садится обратно в машину.

Согласно протоколу осмотра предметов на данной видеозаписи запечатлен момент приезда ФИО9 в дом Чубряевой О.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.140-141)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены упаковка с веществом, незаконно сбытое Чубряевой О.Н. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка с веществом, незаконно сбытое Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка с веществом, незаконно сбытое Чубряевой О.Н. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка с веществом, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия – жилища Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н. (т.3 л.д.131-136)

Протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена а/м «<данные изъяты>» черного цвета г.н. «№», изъятая в ходе осмотра дома Чубряевых О.Н. И Чубряевой Л.Н. по адресу: <адрес> (т.3 л.д.137-138)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были прослушаны: аудиозапись разговора ФИО9 и Чубряевой О.Н. состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ в 16:32 час., согласно которой ФИО9 договорился с Чубряевой О.Н. о встрече; аудиозапись разговоров ФИО9 и Чубряевой О.Н., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:36 час. до 18:46 час., согласно которым ФИО9 договорился о встрече с Чубряевой О.Н. Затем в ходе разговоров торопил её, говоря, что что-то нужно отправлять на «зону», что в полшестого «ноги» будут уходить. (т.1 л.д.142-145)

На основании вышеизложенных доказательств суд приходит к следующему:

В основу приговора по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд берет показания свидетеля ФИО9 (<данные изъяты>), проводившего ОРМ «проверочная закупка» у Чубряевой О.Н.

Показания данного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, ФИО11, ФИО12, а так же свидетеля ФИО7

Оснований не доверять показаниям вышеназванных лиц у суда не имеется.

Так, ФИО9 был другом брата Чубряевой О.Н., часто посещал семью Чубряевых, между ним и членами семьи Чубряевой О.Н. сложились дружеские доверительные отношения, что следует из показаний Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н., в связи с чем у ФИО9, не имелось оснований оговаривать Чубряеву О.Н.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 ранее с Чубряевой О.Н. знакомы не были, действовали в рамках своих служебных полномочий в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью выявления и пресечения преступной деятельности Чубряевой О.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

При допросе ФИО7 присутствовал адвокат, на участие которого был согласен ФИО7, о чем в материалах уголовного дела имеется его личное заявление и ордер адвоката. Каких-либо жалоб, заявлений и замечаний по порядку проведения допроса ФИО7 от самого ФИО7 и его защиты не поступало.

Показания вышеназванных свидетелей полностью подтверждаются документами, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а так же ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий не имеется, результаты оперативно – розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона.

Таким образом, в отношении Чубряевой О.Н. имелась оперативно значимая информация о том, что Чубряева О.Н. занимается сбытом наркотических средств, которая была подвергнута проверке и нашла свое подтверждение при проведении ОРМ «проверочные закупки».

Об умысле Чубряевой О.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимой именно на сбыт наркотического средства, что подтверждается документами, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочные закупки».

Действия Чубряевой О.Н. были направлены на сбыт наркотических средств в условиях, с одной стороны - доверия к лицу, которому сбывались наркотические средства, с другой – соблюдения при этом меры предосторожности и конспирации по отношению к иным лицам. Так, Чубряева О.Н. встречалась с ФИО9 в назначенное время, в строго оговоренных местах, передача наркотических средств происходила, как правило, после получения денежных средств. Чубряева О.Н., соглашаясь на встречу с лицом, проводившим проверочные закупки, уже имела преступное намерение на сбыт наркотического средства и имела источники приобретения наркотического средства с целью его последующего сбыта.

Своими действиями Чубряева О.Н. способствовала распространению наркотических средств иным лицам, имея при этом источники приобретения наркотических средств для их последующего сбыта.

Сбыт наркотических средств имел место неоднократно в короткий промежуток времени, что свидетельствует о систематичности сбыта Чубряевой О.Н. наркотических средств.

Учитывая, что сбыт наркотических средств осуществлялся под контролем правоохранительных органов, в связи с чем происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия Чубряевой О.Н. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Чубряева О.Н. действовала по предварительному сговору с Чубряевой Л.Н., так как судом установлено, что Чубряева О.Н. и Чубряева Л.Н., занимаясь незаконным сбытом наркотических средств, действовали с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в условиях доверия друг к другу, при этом между ними была достигнута договоренность о распределении ролей, общие действия согласовывались с помощью телефонной связи. Данные обстоятельства подтверждаются представленными суду доказательствами, исходя из которых при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ установлена причастность к покушению на сбыт наркотических средств Чубряевой О.Н. и Чубряевой Л.Н., которые действовали при совершении данного преступления согласно распределению ролей.

Согласно протоколу осмотра места жительства Чубряевой О.Н., при осмотре были изъяты наркотическое средство - «героин», а так же деньги в сумме 81 000 руб., среди которых была купюра, переданная Чубряевой Л.Н. при проведении у нее ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (эпизод рассмотрен в рамках уголовного дела №, из материалов которого было выделено уголовное дело в отношении Чубряевой О.Н.).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 сбытом наркотического средства - «героин», занимались совместно Чубряева О.Н. и Чубряева Л.Н., при этом ни Чубряева О.Н., ни Чубряева Л.Н. наркотические средства сами не употребляли.

Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются документами, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом наркотическое средство – «героин», ДД.ММ.ГГГГ Чубряева О.Н. пыталась сбыть совместно с Чубряевой Л.Н.

Тот факт, что домом <адрес>, при осмотре которого были обнаружены наркотические средства и деньги, пользовались ФИО7 с семьей, не ставит под сомнение причастность подсудимой Чубряевой О.Н. к приготовлению наркотического средства к сбыту, так как согласно протоколу осмотра дома, а так же показаниям свидетелей ФИО7 наркотические средства и деньги были обнаружены в спальных комнатах, которыми пользовались Чубряева Л.Н. и Чубряева О.Н., в женских косметичках, осмотр был проведен в присутствие двух понятых. Каких-либо замечаний и заявлений при составлении протокола от лиц, принимавших участие при проведении данного следственного действия, не поступало. Как пояснила Чубряева О.Н. в судебном заседании, она и ее сестра Чубряева Л.Н. пользовались одной и той же женской косметичкой.

Квалифицирующий признак – особо крупный размер наркотического средства по всем эпизодам нашел свое подтверждение, т. к. размер наркотического средства (9,824 гр., 10,838 гр., 106,82 гр., 10,432 гр.) является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

К показаниям Чубряевой Л.Н., согласно которым, проживая в 2008 году в доме <адрес>, сбытом наркотических средств занималось только она, в том числе продавала наркотики другу умершего брата – ФИО9, при этом Оксана отношения к сбыту наркотиков не имела, суд относится критически, считая, что Чубряева Л.Н. таким образом пытается помочь своей сестре – Чубряевой О.Н., избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом показания Чубряевой Л.Н. противоречат доказательствам, представленным суду.

Так, согласно показаний Чубряевой Л.Н. наркотические средства, изъятые в косметичке, которой ранее пользовалась Оксана, принадлежат ей, так как в последние 3-5 дней перед осмотром их дома Оксана отдала ей свою косметичку. Однако, согласно протоколу осмотра жилища Чубряевых, наркотические средства были изъяты как в спальной комнате Луизы, так и в спальной комнате Оксаны, наркотики находились не только в разных комнатах, но и в разных женских сумочках – косметичках (розовая и золотистая), при этом именно в комнате Оксаны были обнаружены денежные средства в сумме 81 т. руб., среди которых была купюра, переданная Луизе при проведении у нее ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (эпизод рассмотрен в рамках уголовного дела №, из материалов которого было выделено уголовное дело в отношении Чубряевой О.Н.).

Таким образом, показания Чубряевой Л.Н. не ставят под сомнение показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7 и другие доказательства, представленные суду, так как представленными доказательствами установлена причастность к совершению преступления как Чубряевой Л.Н., так и Чубряевой О.Н.

Доводы защиты о том, что показания свидетеля ФИО7 являются неопределенными, неконкретными, при этом ФИО7 не разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, суд считает несостоятельными, так как согласно протоколу допроса ФИО7, ему разъяснились права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч.4 ст. 56 УПК РФ, в том числе право не свидетельствовать против близких родственников, при этом ФИО7 был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. Оценка показаниям свидетеля ФИО7 дана судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Доводы защиты о том, что по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по которым обвинение предъявлено только Чубряевой О.Н. и в отношении которой материалы дела были выделены в отдельное производство в связи с ее розыском, ошибочно были уничтожены наркотические средства при исполнении приговора Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.03.2009, не ставят под сомнение процессуальные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, согласно которым вещество, изъятое при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а так же обнаруженное и изъятое при осмотре жилища Чубряевой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено, исследовано экспертным путем и в материалах уголовного дела имеются заключения экспертизы, согласно которой данное вещество является наркотическим средством – «героин», с указанием его массы. Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.

Доводы защиты о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует запись на диктофоне, используемом при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО9, согласно рапорта – по технической причине (т.1 л.д. 174), не ставит под сомнение документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, которые проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а так же ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий не имеется, результаты оперативно – розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона.

Доводы защиты о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не было телефонных соединений в этот день между сотовыми телефонами, используемыми ФИО9 и Чубряевой О.Н., являются не обоснованными, так как согласно детализации телефонных соединений, имело соединение ДД.ММ.ГГГГ в 12:53:25 час., 19:40:20 час., проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ около 13:55 час.

Доводы защиты о том, что ФИО14, указанный в качестве понятого при составлении ряда протоколов процессуальных действий по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, который согласно адресной справки по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ по учету регистрации не значится, не ставят под сомнение участие данного лица в качестве понятого в 2008 году, так как согласно протоколов процессуальных действия, составленных с участием ФИО14, в протоколах указано место жительство данного гражданина, а не место регистрации.

Доводы защиты о том, что ФИО15, указанный в качестве понятого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при составлении процессуальных протоколов имеет разные подписи не ставит под сомнение участие данного лица в качестве понятого, так как свойственно изменение подписи в зависимости от условий и обстоятельств составления документа.

Учитывая вышеизложеное, доводы подсудимой Чубряевой О.Н. и её защиты о том, что суду не представлено достаточных доказательств того, что подсудимая Чубряева О.Н. занималась сбытом наркотических средств, нельзя признать убедительными и не ставят под сомнение допустимость и достаточность представленных суду доказательств, так как показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд расценивает доводы стороны защиты как способ помочь Чубряевой О.Н. избежать уголовной ответственности за совершенные подсудимой деяния.

Таким образом, действия Чубряевой О.Н. следует квалифицировать:

- по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно представленным суду сведениям подсудимая Чубряева О.Н. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состояла.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Чубряева О.Н. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ей деяний она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.3 л.д.110-111)

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

Чубряева О.Н. по месту жительства (<адрес>) согласно бытовой характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно, не работает, замечена с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, связанных с наркотиками.

Согласно бытовой характеристике от ДД.ММ.ГГГГ Чубряева О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по адресу <адрес> фактически не проживала более 2-х лет, с 2008 года находилась в федеральном розыске.

Ранее Чубряева О.Н. привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В материалах уголовного дела имеется личное заявление Чубряевой О.Н., названное явка с повинной (т.4 л.д.36), согласно которому Чубряева О.Н. сообщила о себе достоверные анкетные сведения (фамилию, имя, отчество, дату рождения), указала причину, по которой скрылась с прежнего места жительства (<адрес>), чем выразила намерении передать себя в руки правосудия, в связи с чем суд признает данное обстоятельство смягчающим обстоятельством, так как Чубряева О.Н. тем самым способствовала расследованию преступления.

Чубряева О.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, способствовала расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении размера основного наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам данного дела (т.3 л.д.150), суд приходит к следующему:

- 3 видеокассеты и 4 СD-диска, являющиеся видео- и аудиодокументами и хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО17, сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО18, сотовые телефоны «Siemens <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», три сим-карты, косметичку, цифровую видеокамеру, блокнот, фотоаппарат, миграционную карту, кассовый чек, доверенность, гарантийный талон, акт приема–передачи, расходную накладную, денежные средства в сумме 80 000 руб. и 8650 руб., изъятые по месту жительства Чубряевых Л.Н. и Чубряевой О.Н., денежные средства, изъятые у ФИО19 в сумме 6100 рублей, - передать по принадлежности, так как органами следствия не представлено сведений о том, что данные предметы, деньги и иное имущество получено в результате совершения преступлений;

- автомашину «<данные изъяты>» госномер №, находящуюся на основании паспорта транспортного средства в собственности ФИО20 и изъятую в ходе осмотра места происшествия – жилища Чубряевых Л.Н. и О.Н., оставить на хранении на автостоянке УФСКН РФ по Ульяновской области, так как Чубряевой О.Н. оспаривается факт принадлежности данного автомобиля ФИО20, который находится в розыске согласно розыскного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно п.6 ч.1 ст. 82 УПК РФ в случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубряеву Оксану Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – 9 лет со штрафом 150 000 рублей,

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 лет 6 месяцев со штрафом 100 000 рублей,

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет 6 месяцев со штрафом 80 000 рублей,

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чубряевой О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет со штрафом 260 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чубряевой О.Н. – заключение под стражей, с содержанием в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 3 видеокассеты и 4 СD-диска, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО17, сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО18, хранящиеся в УФСКН по Ульяновской области – передать по принадлежности соответственно;

- сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», три сим-карты, косметичку, цифровую видеокамеру, блокнот, фотоаппарат, миграционную карту, кассовый чек, доверенность, гарантийный талон, акт приема–передачи, расходную накладную, денежные средства в сумме 80 000 руб. и 8650 руб., изъятые по месту жительства Чубряевой Л.Н. и Чубряевой О.Н. и хранящиеся в УФСКН по Ульяновской области – передать Чубряевой О.Н.;

- денежные средства, изъятые у ФИО19 в сумме 6100 рублей, хранящиеся в УФСКН по Ульяновской области – передать ФИО19

- автомашину «<данные изъяты>» госномер №, изъятую в ходе осмотра места происшествия и хранящуюся на автостоянке УФСКН РФ по Ульяновской области, оставить на хранении на автостоянке УФСКН РФ по Ульяновской области до разрешения спора о принадлежности вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.П. Зотова