Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Якупова Ф.Ф.,

защитника Борзых Т.В.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якупова Фягима Фяттаховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоспасским районным судом Ульяновской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 10 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Радищевским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 час. до 13:30 час. Якупов Ф.Ф., с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - «дезоморфин», находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 300 метров от дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, приобретенных в розничной сети аптек и торговых точках, по известной ему технологии незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 105,522 гр., которое, поместив в полимерный флакон, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13:30 час. Якупов Ф.Ф. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области, возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере, массой 105,522 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Якуповым Ф.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Якупов Ф.Ф. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Якупову Ф.Ф. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Якупова Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Якупов Ф.Ф. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Якупов Ф.Ф. <данные изъяты> в момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (л.д. 46-47)

На основании изложенного, Якупова Ф.Ф. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Якупову Ф.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Якупов Ф.Ф. характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Якупов Ф.Ф. вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается, оказал содействия <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что Якупов Ф.Ф., имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступление, совершенное Якуповым Ф.Ф., не носило корыстной направленности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, имеет семью, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якупова Фягима Фяттаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Якупову Ф.Ф., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Якупова Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «дезоморфин», хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить; отрезок дактопленки, хранящийся в материалах дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова