Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мишедаевой И.М.,

подсудимого Уклеина А.А.,

защитника – адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пельд Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уклеина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Контакт-С» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уклеин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Уклеин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал к теплоэлектромагистрали, расположенной в 10 метрах от проезжей части 11 проезда Инженерного в <адрес> и в 50-и метрах от ФБУ ИК-8 УФСИН России, расположенного по 11 проезду Инженерному, 22а в <адрес>, где нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в заранее приготовленный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 212 г, которое незаконно хранил при себе для дальнейшего личного потребления без цели сбыта до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Уклеин А.А. был задержан сотрудниками милиции на проезжей части 11 проезда Инженерного <адрес>, расположенной в 60-и метрах от ФБУ ИК-8 УФСИН России и 500 метрах от строящегося здания по 10 проезду Инженерному <адрес> и в ходе личного досмотра у Уклеина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис «марихуана» в особо крупном размере, массой 212 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 г признается особо крупным размером.

Своими действиями Уклеин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Уклеин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Уклеин А.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Уклеин А.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Уклеина А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Уклеина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая, что подсудимый ранее на учете в психиатрической больнице не состоял, психическими расстройствами не страдает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Уклеин А.А. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется в целом положительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина подсудимый не состоит. Состоит на учете в Ульяновской клинической наркологической больнице с 2006 года. Находился на стационарном лечении в 2006 году с диагнозом: алкогольный делирий. Хронический алкоголизм 2 ст. К административной ответственности он не привлекался. Уклеин А.А. работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая размер наркотического средства, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, место работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих преступление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Уклеина А.А. от расходов по оплате труда адвоката, освободив его от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95), а размере 1193 рубля 52 копейки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уклеина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уклеину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Уклеина А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Уклеину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>: 2 пакета с находящимся внутри наркотическим средством – каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова