Приговор по ч.2 ст.163



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 29 ноября 2010 год

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Киямова И.А.,

защитника – адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973, выданное 19.10.2009 года, и ордер № 36 от 06.10.2010 года,

потерпевшего ФИО2,

его законного представителя – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киямова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, являющегося <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>», кладовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киямов ФИО12 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Киямов И.А., находясь возле средней школы №, расположенной по <адрес>, и, имея умысел на вымогательство денежных средств у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО2, подошел к последнему вместе с ФИО6, не участвовавшим с Киямовым И.А. в преступном сговоре, и, используя малозначительный повод, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств в размере 1500 рублей, мотивируя свои требования тем, что ФИО2 обвинил его в краже. На отказ ФИО2 передать требуемую денежную сумму Киямов И.А., осуществляя психическое насилие над личностью с угрозой в голосе, вновь потребовал от ФИО2 денежные средства в размере 1500 рублей, сопровождая свои требования угрозой применении физического насилия - избиения, указав, что деньги должны быть переданы ДД.ММ.ГГГГ. Восприняв угрозы со стороны Киямова И.А. реально, ФИО2, опасаясь высказанных угроз, согласился передать деньги на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Киямов И.А., в продолжение своего преступного умысла, около 17 часов 30 минут пришел к средней школе №, где, встретившись с ФИО2, вновь потребовал от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей. Отказав незаконным требованиям Киямова И.А., ФИО2 направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> Однако Киямов И.А. стал преследовать ФИО2, и, догнав его возле указанного магазина, вновь высказал требование передачи ему 1500 рублей, после чего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул ФИО2 рукой в область левого плеча, в результате чего ФИО2 ударился спиной о стену магазина, испытав физическую боль. Затем Киямов И.А., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, указал ФИО2 на стеклянную бутылку, лежащую на земле, высказав при этом угрозу применения насилия - заявив ФИО2, что в случае не передачи денежных средств нанесет ею удар по голове. Восприняв угрозу со стороны Киямова И.А. реально, ФИО2 передал Киямову И.А. 1000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Киямов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, желая оказать психологическое давление на ФИО2 и тем самым подавить волю последнего к сопротивлению, стал осуществлять с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, телефонные звонки, а также направлять смс-сообщения, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, с требованиями передачи денег в размере 500 рублей, сопровождая, данные требования, угрозами физической расправы, не указывая конкретные время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Киямов И.А., в продолжение своего преступного умысла, встретившись с ФИО2 возле <адрес>, вновь потребовал передачи ему 500 рублей, сопровождая свои требования угрозами физической расправы. На правомерный отказ ФИО2 передать деньги, Киямов И.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул правой рукой в левое плечо ФИО2, отчего потерпевший почувствовал физическую боль. После чего Киямов И.А., убедившись, что воля потерпевшего ФИО2 к сопротивлению вследствие нанесенного ему удара, сломлена, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Киямов И.А., в доведение своего преступного умысла до конца, позвонил ФИО2 с сотового телефона, принадлежащего ФИО6, и вновь потребовал от ФИО2 передачи денежных средств, увеличив размер требуемой суммы до 1000 рублей, поскольку ФИО2 не выполнил требование передачи денег до ДД.ММ.ГГГГ. Опасаясь применения насилия со стороны Киямова И.А., ФИО2, в ответ на незаконные требования Киямова И.А., согласился передать требуемую денежную сумму в размере 1000 рублей в указанные Киямовым И.А. время и место - в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ возле здания «<данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес>. Указанные преступные действия Киямова И.А. были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Киямов И.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, добавив, что виновным себя признает частично, так как он не применял насилие к потерпевшему, а просто похлопал по плечу с той целью, чтобы ФИО2 обратил на него внимание.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, показаний Киямова И.А. следует, что в июне 2010 года вечером он находился вместе с ФИО6 возле школы №, где находится помещение ООО «<данные изъяты>», куда подъехал на велосипеде ФИО2. ФИО2 пристегнул велосипед к ограждению, он и ФИО6 подошли к ФИО2, и они разговорились. Пока они разговаривали, ФИО6 с руля велосипеда ФИО2 снял ручку, он в этот момент держал руки за спиной, затем ФИО6 ручку велосипеда прикрепил на место. ФИО2 обвинил его в том, что ручку с велосипеда снял он. Ему это не понравилось, и он сказал ФИО2, что за это он (ФИО2) должен ему 1500 рублей, при этом он угрожал ФИО2 словесно. ФИО2 испугался и согласился передать ему вышеуказанную сумму денег. Он сказал, чтобы ФИО2 передал ему деньги на следующий день возле этой же школы. После чего они разошлись. На следующий день около 17 часов он находился вместе с ФИО6 возле клуба «<данные изъяты>». Через некоторое время появился ФИО2. Он с ФИО2 отошел к магазину «<данные изъяты>», где стал требовать у того деньги в сумме 1000 рублей. ФИО2 предложил отдать деньги в меньшей сумме, но он настаивал на 1000 рублей, так как тот его сильно обидел своим подозрением. При этом он словесно угрожал ФИО2 расправой, угрожал ударить ФИО2 бутылкой по голове, но сам делать этого не собирался. ФИО2 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего они разошлись. Через некоторое время, примерно недели через две он стал звонить ФИО2 и требовать от последнего оставшиеся 500 рублей. ФИО2 сказал, что передаст ему деньги, но сам избегал его. В сентябре 2010 года он находился вместе с ФИО6 возле <адрес> <адрес>, они сидели у подъезда на лавочке. Он увидел ФИО2, подошел к последнему и стал требовать у того передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. ФИО2 пояснил, что денег нет. Тогда он стал угрожать словесно, и ФИО2 пообещал передать ему деньги. После чего они разошлись. Примерно через недели две он на сотовый телефон ФИО2 с телефона ФИО6 стал звонить и спрашивать у ФИО2, когда тот передаст ему деньги, но уже не 500 рублей, а 1000 рублей, так как прошло уже много времени. ФИО2 согласился передать вышеуказанную сумму. Он сказал ФИО2, чтобы тот принес деньги ДД.ММ.ГГГГ. Уже на следующий день снова он с телефона ФИО6 позвонил ФИО2 и сказал, что подойти не сможет, пояснив, что вместо него за деньгами придет ФИО6 к 15 часам 00 минутам к «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО6 он заверил, что ФИО2 пообещал ему в долг дать денежные средства в сумме 1000 рублей и попросил сходить за деньгами, так как у него не было времени. ФИО6 согласился. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Насилия в отношении ФИО2 он не применял. В содеянном раскаивается (л.д. 205-207).

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его виновность установлена следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в мае 2010 года он по объявлению устроился на работу в ООО «<данные изъяты>». Работая в данной организации, он познакомился с ФИО6 Денисом, который также работал промоутером. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он на велосипеде подъехал к школе №, где находился клуб «<данные изъяты>», помещение для которого арендовало ООО «<данные изъяты>». Когда он пристегнул велосипед к ограждению, к нему подошел ФИО6 с ранее незнакомым парнем, как впоследствии он узнал - Киямовым. Пока они разговаривали, у него с руля пропала ручка, которую он увидел у Киямова в руках. Он стал просить ручку обратно. В это время Киямов передал ручку ФИО23, тот поставил ее на место. Киямов стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он обвинил его беспричинно. После чего Киямов сказал, что за то, что он подумал на него (Киямова) плохо, он должен ему деньги в сумме 1500 рублей. Он ответил, что таких денег у него нет. Тогда Киямов сказал, что если он не найдет деньги, то тот изобьет его, и он окажется в ЦГКБ. При этом Киямов был настроен очень серьезно, разговаривал с ним агрессивно, поэтому он подумал, что тот действительно может причинить ему вред и нанести телесные повреждения. ФИО6 в это время находился рядом, но никаких действий не предпринимал. Киямов сказал, чтобы он передал ему указанную сумму денег на следующий день, пояснив, что сам найдет его. После чего он, испугавшись, пообещал передать Киямову деньги, и они разошлись. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он пришел в клуб «<данные изъяты>» за зарплатой. В клубе он увидел ФИО6, у которого стал расспрашивать про Киямова, спросил, почему тот требует с него деньги. ФИО6 ответил, что это их дела с Киямовым. После этого он, получив заработную плату, около 17 часов 30 минут вышел из клуба, на территории школы его ожидали Киямов и ФИО6. Киямов сказал, что знает, что он получил заработную плату и потребовал у него 1000 рублей. Он сказал, что денег у него мало, в это время он пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Киямов и ФИО6 пошли за ним. Возле магазина Киямов стал требовать у него деньги, при этом был агрессивен, грубо с ним разговаривал, стал угрожать физической расправой, избиением, затем с силой толкнул его рукой в левое плечо. При этом он находился возле стены магазина «<данные изъяты>» и ударился спиной о стену, испытав физическую боль. Затем Киямов указал ему на бутылку, которая лежала на земле возле магазина, сказав, что разобьет ему бутылку об голову, если он не отдаст деньги. После таких слов и действий, он понял, что Киямов может нанести ему телесные повреждения, он очень испугался и решил отдать деньги. Он достал и передал Киямову 1000 рублей, после чего они разошлись. Больше Киямова он не видел, тот его не встречал и не звонил, и до конца июля деньги не требовал. Примерно в конце июля Киямов позвонил ему на сотовый телефон с телефона ФИО6, и, используя нецензурные выражения, стал требовать у него оставшиеся деньги, а именно 500 рублей, сказав, что знает, где он проживает, и если не отдаст деньги, то его парни увезут в лес и там закопают. Реально восприняв угрозы со стороны Киямова, он обещал отдать деньги. Киямов звонил ему до начала августа 2010 года, иногда по нескольку раз в день и все время с сотового телефона ФИО6. Киямов требовал деньги и угрожал ему физической расправой. Также периодически на его номер сотового телефона с телефона ФИО6 приходили CMC-сообщения, в которых содержались угрозы физической расправой, что его побьют. Он боялся, думал, что Киямов может его избить, поэтому больше в Новый город не ездил, чтобы избежать встреч с Киямовым. Через некоторое время звонки с угрозами прекратились. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО8 расклеивал объявления на домах в Новом городе, около 17 часов 00 минут возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> увидел сидящих на скамье ФИО6 и Киямова. Последний подошел к нему и в грубой форме, используя слова нецензурной брани, спросил, когда будут деньги. Он испугался, сказал, что денег у него пока нет, тогда Киямов стал ему угрожать физической расправой, избиением, сказал, что отвезет его на «зону», где его научат, как отдавать деньги. Он сказал, что денег у него нет, тогда Киямов с силой толкнул его правой рукой в левое плечо, отчего он испытал боль. После этого Киямов сказал, что дает ему последний срок, когда он должен принести деньги в сумме 500 рублей – ДД.ММ.ГГГГ, указав, что скажет позже, куда нужно будет подойти с деньгами. Он боялся Киямова, поэтому решил отдать деньги, так как не хотел, чтобы тот привел свои угрозы в исполнение. Он пообещал Киямову, что передаст деньги ДД.ММ.ГГГГ, после чего они с ФИО8 ушли, а Киямов и ФИО6 остались на лавочке. Отойдя в сторону, он рассказал ФИО8 о том, что Киямов вымогает у него деньги, и про то, что он уже передал в июне 2010 года Киямову 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему с сотового телефона ФИО6 позвонил Киямов и сказал, чтобы он отдал деньги, иначе изобьет его. Кроме того, Киямов сказал, что он должен уже 1000 рублей, так как не отдал деньги вовремя. Он понял, что Киямов не оставит его в покое, боялся, что тот изобьет его, поэтому решил передать указанную сумму Киямову. Последний сказал, чтобы он принес деньги ДД.ММ.ГГГГ к 15 часам к «<данные изъяты>» на <адрес>. Обдумав, он обратился за помощью в милицию, где рассказал все. Затем к 15 часам он пошел со своими деньгами к «<данные изъяты>». Ранее ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Киямов и сообщил, что сам прийти за деньгами не сможет, и что за деньгами к назначенному времени подойдет ФИО6, которому он должен будет передать деньги для него. В 15 часов он подошел к «<данные изъяты>» и передал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой ФИО6 и последнего, после передачи денег, задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.22-24; 53-55; 191-192);

-аналогичные показания были даны потерпевшим ФИО2 и в ходе очной ставки с подозреваемым Киямовым И.А. (т.1 л.д. 37-39);

-показаниями законного представителя потерпевшего ФИО5, согласно которым о случившемся ей стало известно со слов сына, который в середине августа 2010 года рассказал, что в его адрес поступают угрозы, с него требуют деньги. При этом сын говорил, что угрожали его избить. О том, что сын отдал деньги, он не говорил. Она посоветовала сыну больше не ездить в Новый город. В сентябре 2010 года сын сказал, что в Новом городе вновь встретил того парня, который опять стал требовать деньги. После этого они решили обратиться в милицию.

При ней на следствии сына допрашивали, он давал показания, протокол допроса ею был прочитан, замечаний к нему не было, они его подписали. После второго допроса они решили с сыном поговорить в спокойной обстановке и тот сказал, что, когда его начали толкать, то он испугался, что могут применить к нему насилие, но от толчка боли он не чувствовал. Сын никогда ей не лгал.

В настоящее время ущерб им возмещен как материальный, так и компенсирован моральный вред. Считает, что зло должно быть наказано, но не строго;

-заявлением ФИО5 на имя начальника УВД по городу Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с июня по сентябрь 2010 года с применением насилия требовало у ее несовершеннолетнего сына - ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей. Угрозы сын воспринял реально (т.1 л.д.2);

-показаниями свидетеля ФИО8., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 расклеивал объявления на домах Нового города, так как в тот период подрабатывал вместе с ФИО2 в клубе «<данные изъяты> расположенном в СОШ № по <адрес> часов, когда они проходили мимо <адрес> <адрес>, он увидел возле 3-го подъезда на лавочке двух ранее незнакомых парней, впоследствии от ФИО2 узнал, что одним из них был ФИО6, а другим – Киямов. Они с ФИО2 подошли к указанному подъезду, чтобы расклеить объявление. Киямов, увидев их, подошел к ФИО2 и в грубой форме, используя слова нецензурной брани, стал требовать у ФИО2 деньги. Киямов требовал от ФИО2 передачи денег в сумме 500 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Киямов угрожал ФИО2 физической расправой, избиением. Он в тот момент подошел к ФИО6, который сидел на лавочке, и спросил, за что ФИО2 должен Киямову деньги. ФИО6 ответил, что деньги ФИО2 должен за то, что ФИО2 сказал неправду про Киямова. Что происходило в тот момент между ФИО2 и Киямовым, он не видел, так как стоял к последним спиной. Когда он обернулся, то Киямов уже перестал кричать на ФИО2, и они с ФИО2 пошли дальше, а ФИО6 и Киямов остались возле подъезда. Отойдя от подъезда, ФИО2 ему рассказал, что Киямов требует с него деньги, пояснив, что Киямов с угрозой применения насилия стал требовать у него (ФИО5) деньги еще в июне 2010 года и тогда ФИО2, испугавшись, передал Киямову 1000 рублей.

Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО2 рассказал ему, что, находясь возле подъезда, Киямов, услышав отказ о передаче денег, ударил его рукой в левое плечо (т.1 л.д.25);

-показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в июне 2010 года он устроился на работу в ООО «<данные изъяты>» промоутером. В данной организации он познакомился с ФИО2. Где-то в июне 2010 года он находился вместе с Киямовым возле школы №. В тот момент к школе подъехал на велосипеде ФИО2. Последний пристегнул велосипед к ограждению, они с Киямовым подошли к ФИО2 поговорить. В ходе разговора он в шутку снял ручку с велосипеда, принадлежащего ФИО2, и передал Киямову. Последний убрал ручку велосипеда за спину, а он незаметно забрал ручку и установил ее на велосипед ФИО2. ФИО2 не увидев это, стал спрашивать у Киямова ручку. Киямов стал предъявлять ФИО2 по данному поводу претензии. Он предложил Киямову уйти, но тот сказал, чтобы он отошел. Он отошел в сторону, за угол. О чем разговаривал Киямов и ФИО2, он не слышал. Потом Киямов подошел к нему, и они ушли. Киямов ему рассказал, что поговорил с ФИО2 и тот за то, что неправильно сказал про него, должен 1500 рублей. Киямов сказал, что ФИО2 передаст 1000 рублей с зарплаты. Через некоторое время он пришел за зарплатой в школу в клуб «<данные изъяты>» вместе с Киямовым, так как последний хотел забрать деньги у ФИО2. Когда он и ФИО2 получили деньги, то вместе с Киямовым пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где Киямов стал требовать у ФИО2 деньги в размере 1000 рублей. ФИО2 сказал, что у него только 1200 рублей, и он может отдать 200 рублей, а остальное он должен отдать маме. Тогда Киямов сказал, что нужно сделать наоборот, чтоб ФИО2 отдал маме 200 рублей и 1000 рублей ему (Киямову). При этом Киямов взглядом указал на стеклянную бутылку, которая лежала на земле, и сказал, что если ФИО2 не отдаст ему деньги, то он разобьет бутылку о его голову. ФИО2 передал Киямову 1000 рублей. После чего они разошлись. Он не видел, чтоб Киямов бил ФИО2. После этого Киямов с его телефона в течение месяца звонил ФИО2 3-4 раза, хотел узнать, когда ФИО2 вернет ему вторую часть долга. Как ему известно, Киямов и ФИО2 без него не встречались. В середине сентября 2010 года он с Киямовым сидел на лавочке возле <адрес>. Мимо проходил ФИО2 с другом. Киямов отошел с ФИО2, и о чем-то они разговаривали. Друг ФИО2 подошел к нему и спросил, какие у Киямова и ФИО2 проблемы. На что он ответил, что это их проблемы и пусть они решают их сами. Когда они разошлись, Киямов ему сказал, что ФИО2 обещал отдать деньги с заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ они с Киямовым гуляли, позвонил ФИО2, и он передал телефон Киямову. Киямов поговорил и сказал, что у него личные проблемы, ему нужны срочно деньги и ФИО2 обещал ему дать в долг. Также сказал, что не сможет забрать деньги, и просил его (<данные изъяты>) сходить за деньгами. Он созвонился с ФИО2, и они встретились около 15 часов у «<данные изъяты>». После того, как он передал деньги, он был задержан сотрудниками милиции;

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у свидетеля ФИО6 в ходе досмотра была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ХМ № (т.1 л.д.9);

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым по заявлению ФИО5 по факту вымогательства денег у ее несовершеннолетнего сына - ФИО2 проводились мероприятия, направленные на установление лица, совершившего в отношении ФИО2 преступление. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Киямов ФИО12, и что друг Киямова - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов должен был встретиться с ФИО2 возле «<данные изъяты> расположенного по проспекту Ульяновский, для передачи денежных средств в сумме 1000 рублей ФИО6 для Киямова. После того, как состоялась передача денежных средств потерпевшим ФИО6, последний был задержан и доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, где у ФИО6 был проведен личный досмотр, в ходе которого из левого заднего кармана джинсовых брюк была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ХМ №, которая была упакована надлежащим образом. ФИО6 пояснил, что данную денежную купюру тот получил у ФИО2 для передачи Киямову. ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Киямов, который был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Денежную купюру он выдал добровольно следователю;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО7 изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ХМ № (т.1 л.д.51-52).

Факт того, что Киямов И.А. созванивался с ФИО2 с сотового телефона ФИО6 подтверждается:

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшего ФИО2 изъята детализация звонков с абонентского номера 89041874389 (т.1 л.д. 57-58; 59-128);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО6 изъята детализация звонков с абонентского номера 89084898738 (т.1 л.д. 130-131; 132-185);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, когда были осмотрены: денежная купюра достоинством в 1000 рублей, а также детализация телефонных переговоров с абоненских номеров, принадлежащих ФИО2 и ФИО6 (т.1 л.д.186-188), из которой следует, что в июле, августе, сентябре 2010 года имелись соединения указанных выше номеров.

Кроме изложенного виновность подсудимого Киямова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено место совершения преступления и осмотрены участки местности, расположенные возле средней школы № по <адрес>, и возле супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.1 л.д.195-197);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный возле подъезда № <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (т.1 л.д.198-200);

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность Киямова И.А. доказанной.

В судебном заседании с бесспорностью установлено, что Киямов И.А., имея умысел на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО2, используя малозначительный повод, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств в размере 1500 рублей, увеличив впоследствии до 2000 рублей, осуществляя психическое насилие над личностью с угрозой в голосе, сопровождая свои требования угрозой применении физического насилия, в том числе, указав ФИО2 на стеклянную бутылку, лежащую на земле, высказал угрозу применения насилия - заявив, что в случае не передачи денежных средств нанесет ею удар по голове, а также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнув ФИО2 рукой в область левого плеча, в результате чего тот ударился спиной о стену магазина, испытав физическую боль, и с силой толкнув правой рукой в левое плечо ФИО2, отчего потерпевший почувствовал физическую боль. Потерпевший, испугавшись угроз подсудимого о применении к нему насилия, которые сопровождались и применением насилия, передал денежные средства Киямову И.А.

В основу приговора суд берет показания потерпевшего ФИО2, которые им были даны на предварительном следствии, о том, что Киямов И.А. незаконно требовал у него денежные средства в размере 1500 рублей, а затем увеличив до 2000 рублей, угрожая при этом применением насилия - избить, и применяя насилие в виде толчка по плечу отчего он испытывал физическую боль. Испугавшись реально угроз Киямова И.А. и применения к нему насилия, ФИО2 передал подсудимому 1000 рублей, а затем ФИО6 для подсудимого еще 1000 рублей, которые впоследстви были изъяты сотрудниками милиции.

Данные показания потерпевшего ФИО2 в целом согласуются с показаниями свидетелей:

ФИО8, который слышал, как подсудимый требовал у потерпевшего передачи денежных средств, угрожая при этом применением насилия, и которому со слов потерпевшего стало известно, что последний уже передавал Киямову И.А. 1000 рублей, и видевшего, как Киямов И.А. ударил ФИО2 рукой по плечу;

ФИО6, которому Киямов И.А. сообщил о том, что ФИО2 должен ему 1500 рублей за то, что плохо о нем сказал. При этом Киямов И.А. неоднократно звонил с его телефона ФИО2 и направлял тому СМС-сообщения, узнавая, когда потерпевший передаст ему денежные средства, угрожая при этом применением насилия, и который по просьбе Киямова И.А. получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции,

а также в целом не оспариваются и самим подсудимым, за исключением того, что им применялось насилие к потерпевшему.

К показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО8 в судебном заседании суд о том, что не было применено насилие к потерпевшему, относится критически и расценивает их как способ защиты подсудимого, в целях избежания ответственности последним за более тяжкое преступление, ибо данные показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Как потерпевший, так и свидетель ФИО8 были допрошены в ходе предварительного следствия в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии законных представителей, каких-либо замечаний к протоколу допроса и к ходу допроса от участвующих лиц не поступило, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять данным показания.

Показания подсудимого о том, что он не применял насилие к потерпевшему, а лишь похлопал того по плечу с целью обратить на себя внимание, суд расценивает, как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Об умысле подсудимого на совершение вымогательства свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Киямов И.А. незаконно требовал у потерпевшего ФИО2 денежные средства, угрожая при этом применением насилия, и применил к потерпевшему насилие, выразившееся в толчке рукой в область плеча, от которого потерпевший ударился о стену, испытав физическую боль.

Кроме того, о корыстном умысле подсудимого, свидетельствуют дальнейшие действия самого Киямова И.А., который распорядился полученными у потерпевшего денежными средствами по своему усмотрению,

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Киямова И.А. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимого, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а потому Киямова И.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания Киямову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Киямов И.А. по прежнему месту учебы, по месту учебы, а также по прежнему месту работы и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства в целом удовлетворительно, отмечено, что был замечен в состоянии опьянения, нарушает покой граждан громкой музыкой, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает его добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с ч.2 указанной статьи - частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего и его законного представителя о нестрогом наказании, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, отношение виновного к содеянному, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, место работы, обучается в высшем учебном заведении, а также учитывая мнения потерпевшего и его законного представителя о не назначении подсудимому строго наказания, суд считает возможным применить в отношении Киямова И.А. положение ст.73 УК РФ, назначив ему условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УК РФ – денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ХМ № подлежит передаче законному представителю потерпевшего - ФИО5; детализация звонков с абонентских номеров № и № – хранению при материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу, в связи оплатой труда адвоката, как указано в приложении к обвинительному заключению, не имеется, ибо адвокат Кутдусов М.С. участвовал в качестве защитника обвиняемого Киямова И.А. на предварительном следствии по соглашению сторон.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киямова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киямову ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Киямова ФИО12 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Киямову ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- детализацию звонков с абонентских номеров № и № – хранить при материалах уголовного дела;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ХМ №, хранящуюся в камере хранения отдела по расследованию преступления на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску - передать законному представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - М.А. Черненко