Приговор по ч.1 ст.232



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Овечкина Д.В.,

защитника Перепелкина С.К.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овечкина Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овечкин Д.В., проживающий по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 11:10 час. ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Овечкина Д.В. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу <данные изъяты> в кухне по месту жительства Овечкина Д.В. изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:50 час. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Овечкиным Д.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, был задержан ФИО5, употребивший перед этим наркотическое средство в квартире Овечкина Д.В. и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час. ФИО6, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Овечкина Д.В. имеется притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу <данные изъяты> в кухне по месту жительства Овечкина Д.В. изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 час. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Овечкиным Д.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, была задержана ФИО6, употребившая перед этим наркотическое средство в квартире Овечкина Д.В. и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 час. ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Овечкина Д.В. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу <данные изъяты> в кухне по месту жительства Овечкина Д.В. изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:10 час. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Овечкиным Д.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, был задержан ФИО7, употребивший перед этим наркотическое средство в квартире Овечкина Д.В. и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, Овечкин Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ деятельность притона, содержащегося Овечкиным Д.В., расположенного по его месту жительства была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, <данные изъяты>.

Он же, Овечкин Д.В., в октябре 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 11:50 час. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, известным ему кустарным способом, без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,894 гр., т.е. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Овечкин Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до 11:50 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан около дома по адресу <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра изъяли у Овечкина Д.В. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», массой 3,894 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Овечкиным Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овечкин Д.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Овечкину Д.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Овечкина Д.В. указание на организацию притона как излишне вмененный признак.

Таким образом, действия Овечкина Д.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Овечкин Д.В. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Овечкин Д.В. страдает синдромом наркотической зависимости, однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Овечкину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Овечкин Д.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Овечкин Д.В. по месту работы характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также то, что Овечкин Д.В. является ветераном боевых действий.

В связи с отсутствием альтернативных видов наказания за совершение преступлений, совершенных Овечкиным Д.В., и отсутствием достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Овечкина Д.В., всю совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Овечкина Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Овечкину Д.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Овечкину Д.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Овечкина Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области:

1) металлическую тарелку, зубную щетку, два спичечных коробка с лезвиями и свертком с веществом, бутылки из полимера, стеклянную банку, два стеклянных пузырька, инъекционные шприцы, пузырьки с надписью «тропикамид», ложку, отрезок дактопленки, наркотическое средство «дезоморфин», элементы упаковки – уничтожить;

2) три видеокассеты стандарта VHS – передать в оперативное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова