Приговор по ч.1 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 24 февраля 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Пельд Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимой Гиматдиновой И.Ш.,

защитника – адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение № 355, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 06 декабря 2002 года, и ордер № 23 от 24 декабря 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиматдиновой ФИО8, <данные изъяты> года рождения, уроженки города <данные изъяты> гражданки РФ, владеющей русским языком, не замужней, с неоконченным средним образованием, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: город Ульяновск, улица <данные изъяты> дом № <данные изъяты>, квартира № <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гиматдинова ФИО8 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Гиматдинова И.Ш., находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 2,03 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта в левом кармане надетой на ней спортивной кофты. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут Гиматдинова И.Ш., находясь возле <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск, расположенную в Железнодорожном районе города Ульяновска, где в ходе личного досмотра у нее в левом кармане надетой на ней спортивной кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 2,03 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Тем самым Гиматдинова И.Ш. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Гиматдинова И.Ш. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Гиматдинова И.Ш. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Макаровым В.В.

Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель - помощник Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой и ее поведения в судебном заседании вменяемость подсудимой Гиматдиновой И.Ш. не вызывает сомнений у суда, а потому она должна нести уголовную ответственность за совершенное ею преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи.

Гиматдинова И.Ш. по месту жительства характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» и на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой должно быть определено в виде исправительных работ. Оснований для применения более мягкого наказания не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, в котором находятся: нитки, а также наркотическое средство – героин, изъятое у Гиматдиновой И.Ш. в ходе личного досмотра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск (л.д. 58) – подлежит уничтожению;

сотовый телефон «Нокиа 1202-2» в корпусе черного цвета и сим-карта «Ульяновск-GSM» с абонентским номером № – возврату Гиматдиновой И.Ш. по принадлежности.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Гиматдинову И.Ш. от выплаты процессуальных издержек в размере 1193 рублей 52 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Ляховым Н.Н. по назначению в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиматдинову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Гиматдиновой ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-полиэтиленовый пакет с нитками и наркотическим средством – героин, остаточной массой 2,01 грамма, изъятое у Гиматдиновой И.Ш. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск (л.д. 58) – уничтожить;

сотовый телефон «Нокиа 1202-2» в корпусе черного цвета и сим-карту «Ульяновск-GSM» с абонентским номером 8 – 904 -189-85-71 – вернуть по принадлежности Гиматдиновой И.Ш. (л.д. 63) и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко