Приговор по ч.1 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Туркова А.В.,

защитника – адвоката Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туркова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турков Андрей Валерьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Турков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере находясь на пустыре, расположенном в 700 метрах от оптовой базы между троллейбусным депо и автозаправочной станцией в <адрес>, при помощи ладоней рук натер пыльцу с верхушечных частей дикорастущего растения конопля, которое затем скатал с ладоней рук в комок и поместил в полиэтиленовый пакетик из-под сигарет, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,5 <адрес> зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - гашиш, Турков А.В. спрятал данное наркотическое средство в кармане своих брюк и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного потребления.

В пути следования Турков А.В. хранил наркотическое средство гашиш при себе для личного потребления вплоть до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 20 минут перед прибытием поезда № сообщением "Москва-Челябинск" на ст. Верхняя Терраса в <адрес> Турков А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,5 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и Примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство – гашиш массой более 2 грамм признается крупным размером.

Своими действиями Турков Андрей Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Турков А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Турков А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Турков А.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Туркова А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Туркова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия его жизни.

Турков А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в Кольской ЦРБ у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, признает в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у отца подсудимого инвалидности, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, его признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, Турков А.В. имеет постоянное место проживания, где характеризуется положительно, место работы, хотя официально не оформлен, где характеризуется также положительно, то есть занимается общественно-полезным трудом.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая вид и размер наркотического средства, суд считает возможным назначить Туркову А.В. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства как наиболее мягкий вид наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает возможность его уплаты подсудимым, в том числе имущественное положение последнего.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 1193 рубля 48 копеек не подлежат взысканию с Туркова А.В., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Туркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ульяновск: пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находится 2 нити белого цвета; нить белого цвета; пакет из прозрачного неокрашенного полимера с завязанной горловиной, в котором находится вещество темно-зеленого цвета в виде комков с запахом растения конопля, изъятое у Туркова А.В., фрагмент оплавленного полимера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись. Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Судья Е.А. Рукавишникова