Приговор по ч.1 ст.111



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Камаева Ш.Х.,

подсудимой Буташновой Л.А.,

защитника – адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буташновой Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буташнова Людмила Александровна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), у Буташновой Л.А., находящейся в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со своей знакомой ФИО5, на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Во исполнение своего преступного умысла Буташнова Л.А. взяла с кухонного стола нож и, проследовав за потерпевшей в одну из комнат вышеуказанной квартиры, умышленно, со значительной силой, нанесла им ФИО5 один удар в спину в правую половину грудной клетки.

Своими умышленными преступными действиями Буташнова Л.А. причинила ФИО5 колото-резаное слепое проникающее ранение груди (рана на правой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 3 межреберного промежутка), проникающее в плевральную полость с развитием правостороннего пневмоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Буташнова Людмила Александровна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Буташнова Л.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Буташнова Л.А. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимая Буташнова Л.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Буташновой Л.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Буташнову Л.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в ее психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Буташнова Л.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1, ч.1 ст. 20.21, ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, принесение извинения потерпевшей, состояние здоровья родных.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, суд при назначении вида наказания учитывает то, что Буташнова Л.А. совершила тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения из чувства мести, злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждено административными протоколами, официально не работает, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, находя исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества с помещением подсудимой в исправительную колонию общего режима.

При определении размера наказания суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей о нестрогом наказании, не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, на основании вышеизложенного не имеется.

Оснований для применения ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буташнову Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буташновой Л.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Буташнову Л.А. взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>: кофту черного цвета вернуть по принадлежности, в случае невостребованности – уничтожить, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова