Приговор по ч.2 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Симонова С.В.,

защитника – адвоката Головко Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально <данные изъяты> водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>63, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Тереньгульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 года 4 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов Сергей Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Симонов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере незаконно приобрел у <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 5, 26 грамма, расфасованное в шесть свертков из прозрачного полимера, которые завернул в фольгированную бумагу серебристо-желто-коричневого цвета, положил в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить при себе до задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Симонов С.В., находясь у здания КПП ФБУ ИК-4 УФСИН России в <адрес>, расположенному на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение КПП ФБУ ИК-4 УФСИН России, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 5,26 г, расфасованное в шесть свертков из прозрачного полимера.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» размер наркотического средства – героин, массой свыше 2,5 г является особо крупным размером.

Своими действиями Симонов Сергей Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Симонов С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Симонов С.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Симонов С.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Симонова С.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Симонова С.В. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности, в том числе и на основании заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, где в выводах сказано, что Симонов С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 101-102). Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Симонову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни и влияние назначенного наказания на его исправление.

Симонов С.В. ранее судим за корыстные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице не состоит, работает, хотя и неофициально, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, признает в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также жены, которая в настоящее время проходит лечение с ребенком.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд при назначении вида наказания учитывает то, что Симонов С.В. совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения, из чего можно сделать вывод, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая вид наркотического средства и его количество, а также наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества с помещением подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

При определении размера наказания суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности, и не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, не имеется.

Учитывая то, что Симонов С.В. совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Симонову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Симонова С.В. взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск – наркотическое средство, шесть отрезков из прозрачного полимера, шесть отрезков нитей черного цвета и фольгированную бумагу серебристо-желто-коричневого цвета с надписью "Аленка", изъятые у Симонова С.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.А. Рукавишникова

Копия верна

Судья: Е.А. Рукавишникова