Приговор по ч.1 ст.318



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мишедаевой И.М.,

подсудимого Яфаркина Н.А.,

защитника – адвоката Битунова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яфаркина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ТСЖ «Земля» сторожем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яфаркин Николай Александрович совершил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут прапорщик милиции ФИО5, назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера батальона полка 2 ППСМ УВД по городу Ульяновску, совместно со старшим автопатруля старшим лейтенантом милиции ФИО6 и милиционером водителем старшим сержантом милиции ФИО7 заступил на дежурство в составе автопатруля № по охране общественного порядка, пресечению административных правонарушений и преступлений в микрорайоне "Новый город" <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут вышеуказанными сотрудниками батальона № полка ППСМ УВД по городу Ульяновску от оперативного дежурного отделения милиции № (по обслуживанию микрорайона Новый город) УВД по городу Ульяновску было получено сообщение о необходимости прибыть в помещение игровых автоматов, расположенное по адресу: <адрес> "а".

Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО5 и ФИО6 прошли в помещение игровых автоматов, где к ним обратился Яфаркин Н.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО5 и ФИО6 представились Яфаркину Н.А. сотрудниками милиции и начали выяснять у него причину вызова милиции. В ответ Яфаркин начал вести себя агрессивно, стал размахивать руками, выражаться грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

ФИО5 установив, что гражданин Яфаркин Н.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и нарушает общественный порядок, действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О милиции" от ДД.ММ.ГГГГ № и исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка потребовал от Яфаркина Н.А. прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в служебную машину.

В ответ на законное требование сотрудника милиции Яфаркин Н.А., находясь в общественном месте – в помещении игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес> "а", осознавая, что ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, находится в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии гражданских лиц, с целью унижения чести и достоинства ФИО5 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, публично оскорбляя как представителя власти.

В связи с этим Яфаркин Н.А. был доставлен в отделение милиции № (по обслуживанию микрорайона Новый город) УВД по городу Ульяновску, расположенное по адресу: <адрес>.

Находясь в вышеуказанном отделении милиции, около 20 часов у Яфаркина Н.А. возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Яфаркин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар ногой в область паха, один удар в область левой брови и один удар ногой по левой кисти.

В результате преступных действий Яфаркина Н.А. ФИО5 были причинены ушиб мягких тканей в области наружного конца левой брови, ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3 пястно-фалангового сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями Яфаркин Николай Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Яфаркин Н.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Яфаркин Н.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Яфаркин Н.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Яфаркина Н.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Яфаркина Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Яфаркин Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, признает в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, принесение извинений потерпевшему, наличие инвалидности у отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает – то есть занимается общественно-полезным трудом, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к уголовной ответственности не привлекался, до совершения данного преступления к административной ответственности также не привлекался, в том числе смягчающие обстоятельства, учитывая семейное и материальное положение, суд назначает наказание в виде штрафа как наиболее мягкий вид наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 1193 рубля 52 копейки не подлежат взысканию с Яфаркина Н.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яфаркина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Яфаркину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Судья - Е.А. Рукавишникова