Приговор по ч.2 ст.291



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Петрова Н.В.,

подсудимого Хамидуллова М.Н.,

защитника – адвоката Елюкиной В.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллова Миназима Нетфулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Чувашской АССР, владеющего русским языком, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамидуллов Миназим Нетфуллович совершил дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин. Хамидуллов М.Н., будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, без ценников установленного образца, с нарушением санитарных правил (не имея медицинской книжки на свое имя, не имея сертификатов соответствия, документов, подтверждающих санитарный контроль осуществлял торговлю мясом на неотведенном для этих целей органами местного самоуправления месте – на участке местности, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, чем совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.4.2 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил), ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин), ст. <адрес> №-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ «Кодекс <адрес> об административных правонарушениях» (торговля в неустановленном месте).

За совершение указанных административных правонарушений Хамидуллов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут был доставлен в служебный кабинет № отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ отдела милиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску, по адресу: <адрес>, где инспектор ОБППР МОБ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску ФИО5, который был назначен на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, выявив указанные правонарушения, разъяснил Хамидуллову М.Н. ответственность за них и составил административные протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Хамидуллов М.Н., находясь в служебном кабинете № ОБППР МОБ УВД по <адрес> МО «г. Ульяновск», осознавая, что ФИО5 является должностным лицом, наделенным обязанностями по выявлению административных правонарушений в сфере потребительского рынка, составлению административных протоколов и дальнейшему их направлению должностным лицам, правомочным принимать решения о наложении на Хамидуллова М.Н. административного наказания, действуя умышленно, с целью избежания административного наказания, уговаривая ФИО5 совершить в его интересах заведомо незаконные действия (бездействие) путем сокрытия фактов совершения им административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 14.4.2, 14.15, 14.1, 14.5 КоАП РФ, ст. <адрес> №-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ «Кодекс <адрес> об административных правонарушениях», не составлять в отношении него административные протоколы, передал в качестве взятки ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей.

Непосредственно после передачи ФИО5 денежных средств в качестве взятки в сумме 500 рублей Хамидуллов М.Н. был задержан на месте совершения преступления.

Своими действиями Хамидуллов Миназим Нетфуллович совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хамидуллов М.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Хамидуллов М.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Хамидуллов М.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Хамидуллова М.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Хамидуллова М.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Хамидуллову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и влияние назначенного наказания на его исправление.

Хамидуллов М.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности в сфере торговли, на учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживет с женой и несовершеннолетним ребенком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, признает в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие престарелого родителя (матери), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не назначает наказание в максимальных пределах. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд оснований не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамидуллова Миназима Нетфулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хамидуллову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Хамидуллова М.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Хамидуллову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>: денежные средства купюрой в 500 рублей, подлежат конфискации и обращению в собственность государства, диктофон передать в ОБППР МОБ УВД по <адрес> МО «г. Ульяновск» для оперативного использования. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова